Крест
Александр Гордеев,писатель — 22.06.2011
Всё неверное зачёркиваю крестом. Крест всегда служил символом запрета, отказа. «Поставить крест» на каком-то деле, значит бросить его, забыть. То есть, крестя уходящего, как считается, благословляя, ты на ментальном уровне запрещаешь его, расстаёшься с ним навсегда. А крестясь сам, «запрещаешь» себя самого. Хотя крестить (запрещать) следовало бы всё, от чего хочешь отказаться.
Если крест – это знак запрета, то хорошо ли считать его высшим символом? Хорошо ли воспевать крест на фоне солнца и голубого неба?
Крест стал символом «в честь» того, что он стал орудием смерти Христа. Значит, если бы смерть его была иной, то символом стала бы петля или чурка с топором? Кто освятил орудие убийства? Как, в принципе, возможно словосочетание «святой крест»? Да ведь крестом-то следовало бы пугать, а не вдохновлять и напутствовать.
Критическое мышление в бизнесе: как научиться принимать взвешенные решения
Рамки-перевертыши под номерной знак: почему их можно купить, но нельзя ставить
Обратная проекция
Белый список рунета. Февраль 2026
Тест нового Subaru Forester: каким должен быть настоящий автомобиль
Мы не дрогнем в бою за Камбоджу свою, продолжение
С Днём!
5 советских фильмов, провалившихся в прокате
Откуда торчит ее рука?

