Крещение Руси — ставим крест на религии (абсолютно бездуховный неполиткорректный пост)

топ 100 блогов antiteza27.07.2013
"Вера — глубокая убеждённость в существовании, истинности или неизбежности чего-либо, не требующая доказательств или обоснований".
Викисловарь

Завтра 28 июля — день 1025-летия крещения Руси. Несмотря на всю кровавость и бессмысленность этого события, крещение Руси широко празднуется, Путин прилетит в Киев на праздничный молебен, а Патриарх Кирилл приедет на бронированном поезде.

Ну просто прелесть! Самое время публично обозначить выстраданную в течение 23-х лет позицию Антитеzы в отношении религии и вообще веры.

Так вот — я отрицательно отношусь не только ко всем религиям, но и к вере как к способу познания вообще. Для меня нет "хороших" и "плохих" религий, нет "хороших" и "плохих" церквей и патриархов — все они в разной степени мне противны, потому что суть их — вера. Каким бы добрым и хорошим не было религиозное учение, оно убивает в человеке главное - разум, критическое мышление, способность к объективному познанию действительности.

Зачем нужна религия? Несмотря на многочисленные функции, которые будто бы выполняет религия, она — всего лишь баг, порождённый социальным инстинктом и некоторыми другими особенностями нашего мозга. "Если бога нет, значит всё можно?" Мы давно знаем, что нравственность (в отличие от религиозной морали) — это выработанный эволюцией механизм выживания, присущий не только всем людям независимо от религии, но и животным. Сейчас мы можем настраивать этот механизм в интересах людей, а не согласно религиозным догмам, закрепляя нравственные нормы соответствующими законами. Мы не нуждаемся в религии как в объяснении окружающего мира — наука оставляет всё меньше места для бога, а если и оставляет, то то, что остаётся, не имеет ничего общего ни с одной религией. Мы не нуждаемся в религии как в средстве утешения — психологи и психотерапевты служат этой цели гораздо эффективнее и без побочных эффектов. На примере своей семьи могу с уверенностью заявить, что религия не объединяет и не консолидирует — она лишь разбивает общество на более или менее крупные "тусовки по интересам". Перед нами сейчас стоит задача консолидировать всё мировое сообщество, религия тут явно не подходит.

В обществе вера считается добродетелью. Существует заблуждение, что любую веру и вообще убеждения нужно уважать. Но уважать нужно не убеждения, а право их иметь. Сами же убеждения, в особенности противоречащие здравому смыслу, уважать никто не обязан. Я не чувствую никаких угрызений совести, осуждая религию и всячески пропагандируя отказ от неё. При этом я признаю за каждым человеком священное право забивать себе голову чем угодно. Ибо плюрализм — ещё более ценная вещь для общества, чем критическое мышление.

Мне не нравится называть себя атеисткой, потому что не считаю, что атеизм хорош сам по себе. Атеизм точно также может быть основан на вере, как любая религия. Отсюда и многочисленные атеисты, на старости лет ударяющиеся во всевозможные секты разной степени традиционности. "Вконтакте" не так давно заменили графу "религия" на графу "мировоззрение", что не может не радовать. Существует, как известно, три основных вида мировоззрения — научное, философское и религиозное. Я придерживаюсь научного мировоззрения, и ни к религиозному, ни к даже философскому отношения предпочитаю не иметь.

На первый взгляд, мне должно быть всё равно, кто во что верит. Но на основе веры складывается и общественное мнение, а общественное мнение влияет на принимаемые законы и вообще на государственную политику. Например, противники эвтаназии, как правило, обосновывают свою позицию именно верой в то, что человек не имеет права решать, жить ему или умирать, даже если он наверняка скоро умрёт и последние дни его будут мучительны. Из-за ни на чём не основанных суждений сотни людей мучаются, на поддержание их жизни тратятся огромные средства, а врачи вынуждены в обход законов помогать своим пациентам уйти из жизни. Никаких других серьёзных аргументов против эвтаназии, кроме веры, нет. Вот типичный пример того, как вера одних влияет на жизнь других. Таких примеров множество!

Впрочем, чего это я? Вряд ли кто-то сформулировал более здравую позицию по отношению к религии, чем биолог и известнейший популяризатор науки Ричард Докинз. Просто открываем ютуб и наслаждаемся обоснованной позицией умнейшего человека. Яростно рекомендую всем сомневающимся.

На смену религии и вере как можно скорее должен прийти здравый смысл и наука. Именно на них нужно опираться, принимая законы (а не на заплесневелые традиции), именно они могут быть общими ценностями всех землян (ведь все люди, независимо от национальности и места жительства, подчиняются законам этологии). Как можно дальше должна стоять церковь от государства. Государство ни в коем случае не должно поддерживать какие бы то ни было религии. Только здравый смысл и наука сделают наш мир уютнее, лучше и понятнее.

Ясности ума вам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
80% мужиков, поехавших в турции эти ваши, там беспробудно жрут алкоголь. Псто только что видела, что два таких долбоёба отправились в реанимацию. Какой смысл было тратить деньги на поездку, если точно так же могли бухать дома? Да и медпомощь у нас лучше, когда кондрашка хватать начнет и ...
Ролик с автомобилем-призраком, неизвестно откуда появившимся на перекрестке, собрал уже более 3 миллионов просмотров. Угадать, откуда выскочила иномарка, не удается даже на медленной перемотке. Комментарии пользователей делятся на скептические (удачный ракурс, шел на скорости ...
Удивительно, насколько злободневен сегодня образ старого сентиментального дурака, воюющего с ветряками, с ЕГЭ, с платными парковками, с телемедициной и со всеми остальными проявлениями цифровизации. В детстве казалось, что это какое-то умилительное пугало, а сейчас, когда наблюдаешь этот ...
21 июля 2023г. Санкт-Петербург, Кронштадт. Макаровский пешеходный мост через Петровский овраг. Координаты: 59°59'26"N 29°46'32"E ...
МЕНТОВСКИЙ БАНДИТИЗМ В ЛИПЕЦКЕMay. 13th, 2010 at 3:57 PM Как-то не думал, что придется ...