крепость, глобально окруженная

топ 100 блогов zampolit_ru08.04.2020  Если кто-то хочет сравнить преимущество закрытой системы перед открытой, то далеко ходить не надо.
В США почти полмиллиона заболевших коронавирусом и почти 13 тысяч умерших, в Северной Корее - ноль (0).

 Не то, чтобы в КНДР не умирали, нет, там умирают, но от обычных коммунистических болезней - голода, непосильного труда и расстрелов, а не от внешних зараз.
 Но речь здесь пойдет не о коммунистическом рае, а о том если разумные пределы глобализации.
 Вот простой пример - Канада и США друзья на века, но Канада всегда ограничивала доступ американской сельхозпродукции на свой рынок и простые граждане Канады расплачивались за это повышенными ценами на молоко, масло, мясо и многие другие прелести.
 Американцы на это всегда жаловались - открытый рынок должен быть открытым, а мой друг Дональд даже пошел войной (торговой) на Оттаву, заставил переписать НАФТА и добился увеличения доступа американской сельхозпродукции в Канаду аж на почти 4%.
  Канадцы же, большие сторонники свободного доступа своих товаров на чужие рынки, всегда объясняли защиту своего сельского хозяйства простой вещью - если бы рынок был открыт, то американские фермеры съели бы канадских за один год - климатические условия настолько разные, что канадские сельхозтовары просто бы не выдержали американской конкуренции по многим позициям.
 И оказались правы. Не в позициях, а в том, что для определенных вещей принцип: друг другом, а табачок врозь может спасти жизнь граждан твоей страны, особенно когда соседи выбирают в президенты дебила.
 Трамп в разгар эпидемии запретил американской фирме поставлять маски в Канаду, сказав, что самим нужно. И это правильно, каждое правительство отвечает перед своими гражданами и в первую очередь должно заботиться о своих гражданах.
 Представьте себе подобную же ситуацию с продовольствием, если бы Канада зависела от США по сельхозпродукции, а в президентах был бы тот же Дональд.....Чем бы такой подход кончился?
 Вот вам и диллема - жить в осажденной крепости нельзя, там обычно умирают, но насколько вы хотите остаться без заборов и собирать телефоны и Тимбакту.....не совсем ясно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, по ссылкам из "Перемог" нашла для себя журнал partia_partia И вот этот пост (один из тех что у него наверху сегодня) мне понравился. https://partia-partia.livejournal.com/100770.html Добавила его в френд-ленту. А ЕленуСем ( elena_sem ) за восхваление Стрелкова ...
Алиса Олбани, принцесса Текская (1883-1981). 1912 год. С сыном Рупертом (1907-1928) и дочерью Марией Еленой (1906-1994) С сыном Рупертом и дочерью Марией ...
Ещё в июне фотографировал возвращение и сделал наверно самую лучшую фотографию за этот год. Точно знаю что она висит рамке в переговорной Малахита на  ...
Уговариваю невестку полечить зубы, пока есть на это время. Она отнекивается, что будет волноваться, боится, ну, понятно. - И вообще, у меня такие зубы, вы разоритесь на лечении! Причем она ничего странного в этой фразе не замечает. А ...
В комментариях сообщают, что гражданин Пучков публично лёг под одного из участников очередных выборов, на этот раз - в Иркутской области. Как положено у Пучкова, акт удовлетворения заказчика произведён с особым цинизмом, c публикацией пропагандистского материал в СМИ (как известно блог Пуч ...