Крепкие кости малыша: витамин D и фосфор

топ 100 блогов my_baby_health31.10.2013  Крепкие кости малыша: витамин D и фосфор  Крепкие кости малыша: витамин D и фосфор В нашем распоряжении есть способ претворить мечту о крепких костях и здоровых зубах малыша в реальность. Пока кроха находится в животе у мамы, развитие костной ткани напрямую зависит от ее питания. После рождения, кроме рациона, контролировать придется еще и физическую активность карапуза.

А помогут нам в этом кальций, белок, витамин D и фосфор. Ранее мы рассказывали вам о первых двух биологически активных веществах, сегодня речь пойдет о витамине D и фосфоре.


Витамин D

Из витамина D в ходе биохимических реакций образуются особые активные вещества, которые способствуют отложению кальция в костях и заставляют клетки роста (остеобласты) размножаться. Потребность в таком «помощнике» резко возрастает все в том же III триместре, когда развитие скелета идет максимальными темпами и малышу требуются усиленные поставки «строительного» минерала.

 Крепкие кости малыша: витамин D и фосфор Результаты последних исследований четко показали: на состояние костной массы при рождении влияет время года. Так у детей, родившихся летом, содержание кальция в скелете априори ниже. Все потому, что ранний внутриутробный период, когда происходит закладка костной ткани, у них приходится на зимние месяцы. В холодный сезон, если женщина не принимает мер профилактики, возникновение дефицита «солнечного» витамина практически неминуемо. Из-за дефицита витамина D в организме будущей мамы, у малыша рост костной ткани нарушается на целых 14 месяцев после рождения, не говоря уже о внутриутробном этапе. Если беременная женщина испытывает острую нехватку витамина D, может возникнуть внутриутробная задержка роста плода.

Фосфор

Кроме кальция и витамина D в формировании костей важную роль играет фосфор, хотя значение его часто недооценивается. Об этом минерале речь заходит редко прежде всего потому, что он присутствует во многих продуктах питания, причем в больших количествах, и нехватку в нем мы не испытываем. Однако фосфор заслуживает более трепетного к себе отношения, ведь от уровня его содержания в организме напрямую зависит процесс отложения кальция в костях. Если соотношение фосфора и кальция превышает пропорцию 1:2, оба они начинают выводиться с мочой. Учитывая, что избыток фосфора возникает легко, такой сценарий широко распространен. Кстати, удерживать кальций в скелете - далеко не единственная задача фосфора: наравне с витамином D он необходим для активации остеобластов, а вместе с белком участвует в синтезе коллагена.

Дорогие родители, надеемся, вам будет полезна информация, изложенная в сюжете. Возможно, у вас остались вопросы? Задавайте, мы с радостью на них ответим.

Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            Думаю, что многие, подобно мне, понимающе усмехались, читая, как Лиля Брик откликнулась на солженицынский рассказ о чекистских палачах: "Боже мой! А ведь для нас тогда чекисты были - святые люди!" ...
Дополнение к новостям о выборах на Тайване. По сообщению CNA (Центрального новостного агентства) острова правящая партия (ДПП) не побеждает на парламентских выборах. У нее 51 место из 113. 52 имеет Гоминьдан, 8 — народная партия и 2 — у независимых депутатов, также настроенных против ...
В одном из них всего две серии, в другом - три. Не успеешь оглянуться как преступление раскрыто. "Грейс" (2021) и "Городок" (2012) "Грейс" (2021) Свежий детектив, в котором ...
Германия предложила Греции продавать острова и так расплачиваться с долгом. ...
Все трудности с реализацией майских указов Президента просто и легко будут разрешены успешной реализацией сентябрьских и декабрьских указов Президента. Автор поста скромно обращает внимание на печать - "канцелярия". Оригинал взят у netesov в Нашелся ...