Кремль ждёт. США усиливает влияние на Украине. ЕС играет в дипломатию.

топ 100 блогов zadumov04.05.2015 С официальным введением инструкторов из США, Канады на Украину ситуация с точки зрения дипломатии поменялась. Если инструкторы из РФ и присутствуют на территории Новороссии, то неофициально. Это дисбаланс. Американцы форсировали своё открытое влияние на Украине, мы пока сидим в засаде. Почему так?

Кремль ждёт. США усиливает влияние на Украине. ЕС играет в дипломатию.

Мы пришли к точке, за которой надо решать, что дальше делать с ЛНР и ДНР. Кремль до сих пор тянет время, ожидая реакции ЕС на давление США. В принципе, есть серьёзные сигналы, говорящие о том, что между ЕС и США дипломатическая трещина начинает нарастать.

1. США не допустили к переговорам в Минске. Даже после намёков на желательность такого варианта со стороны американских чиновников, европейцы просьбу США проигнорировали. Ответный сигнал от европейцев "отлезь гнида, Украина - это европейское дело, без вас будем решать вопрос".

2. Из Австрии не был выдан беглый украинский олигарх Фирташ, который завязан в газовые сделки с Кремлём и украинским правительством.

До сих пор считалось, что выгодоприобретателями его махинаций были люди из Кремля, да Ющенко. Чуть позже крышей Фирташа стал Янукович. Однако, на суде выяснилось, что Фирташ подстраховывался от падения Януковича поддержкой боксёра Кличко, который явная немецко-британская креатура.

Через пару дней через немецкую прессу сделали вброс, что Кличко связан с фондом Адэнауэра. То есть Кличко поддерживали финансы и американцев и немцев.

Занимательно, что сейчас Кличко отстранили от серьёзных дел. Мэр Киева - это ерунда. А ведь боксёр на Евромайдане играл одну из ведущих ролей. Часть показаний по поводу Кличко прошли в закрытом режиме. Немецкая пресса уже свистит по этому поводу в дуду, мол, европейцы прикрывают своего олигарха от гнева американцев.

Кремль ждёт. США усиливает влияние на Украине. ЕС играет в дипломатию.

Австрия со всем своим нейтральным статусом сильно зависит от воли Берлина и Лондона. Решение не выдавать Фирташа сформулировано весьма интересно, мол, за этой экстрадицией есть политическая подоплёка. То есть политический интерес США был перекрыт европейскими политическими интересами. Очень важный сигнал!

Ещё в 2014 году на эту тему я довольно много писал. Но теперь разница в подходах между ЕС и США стала более очевидной. Рассказы про то, что ЕС безвольная марионетка США можно спокойно сливать в унитаз, если вам кто-то это говорит, то вы явно находитесь в компании глупца, причём, это не вы. ))

Вот ещё тексты на тему противоречий между США и ЕС в моё блоге:

http://zadumov.livejournal.com/858644.html
http://zadumov.livejournal.com/859823.html
http://zadumov.livejournal.com/797216.html
http://zadumov.livejournal.com/772140.html

Некоторым текстам больше года, но пока тенденции, о которых я писал не просто проявляются, но и начинают определять общий контур игры.

3. В США не наблюдается экономического роста. В ЕС не наблюдается экономического роста. Я уж не буду говорить про РФ и Украину. Пам-пам, экономический рост наблюдается в Британии!

Знаете, я бы вспомнил по поводу Украины метод Древнего Рима "кому выгодно?" Выгодополучатель детектед. Именно Британия подталкивала Кремль к захвату Крыма и операции в Новороссии. Они же подталкивали американцев к форсированию переворота в Киеве. Ну а теперь они же получают плоды своей политики. У них всё прекрасно в экономике. Они каждый день принимают новых беглых олигархов из Украины и РФ. Они каждый день рассылают беглым богачам с континента требования объяснить происхождение своих денег. Если внятного объяснения нет, то деньги можно спокойно заморозить. Британцы от гражданской войны на Украине только выигрывают.

Имеет такая версия право на существование? А почему нет? Всем вокруг плохо, только на Островах хорошо. Они ещё и хвостом крутят, мол, не знаем, будем мы оставаться в ЕС или нет. Ещё не решили. Но и США они показывают фигу. Британия одна из первой присоединилась к китайскому проекту Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), который подрывает влияние американцев на МВФ, да и сам проект МВФ.

С другой стороны, колониальные собачки Британии - Австралия и Канада выступают в роли марионеток, которыми Лондон расплачивается с Вашингтоном. Мол, как же Британия не поддерживает США, ещё как поддерживает, вот канадские инструктора приехали на Украину и обучают мазеп убивать русских из ВСН? А Австралия поддерживает вообще любую американскую глупость в отношении РФ и даже доводит её до абсурда, будь это санкции против России или какие-то дипломатические выходки.

Но экономический рост добрые британские люди мира оставляют себе, а не своим колониям. Да и Фирташа они не позволили выдать. Ключи от колониальной эксплуатации Украины в период до падения Януковича американцам отдавать не стали. Там всякие важные секреты.


То есть мы видим, что ЕС и Британия выступает против американских интересов как по вопросу Украины, так и по другим важнейшим вопросам.

Для России же сейчас качаются весы, на которых лежат на одной чаше трещина в отношениях между США и ЕС, а на другой чаше лежит явно агрессивный ход американцев по присылке своих инструкторов и, видимо, довольно серьёзного количества вооружений.

Очень трудно не просто прогнозировать, что будет делать Кремль в такой ситуации, но и просто попытаться найти эффективные меры воздействия на Украину и США при таком раскладе.

Какой может быть ответ?

Кремль ждёт. США усиливает влияние на Украине. ЕС играет в дипломатию.

Ввести российских инструкторов на территории Новороссии? На каком основании? Мы не признали ДНР и ЛНР. Зато полупризнали власти хунты в Киеве. Уж Порошенко мы признали однозначно. И что получается? Украинские власти признанные всем миром имеют право приглашать каких угодно военных инструкторов в свою страну. А вот имеют ли на это право власти Новороссии - это большой вопрос.

Так что же, сначала признать ЛНР и ДНР, а потом заключить с ними договор о военном сотрудничестве и ввести туда военных инструкторов? Если это нарушит баланс согласия с ЕС, то ответ скорее отрицательный.

Ничего не делать в ответ? Это проявление слабости. США сейчас действует довольно узнаваемо. Типичная провокация. Американские и канадские военные инструкторы учат убивать русских солдат, демонстративно говорят об этом на камеру. "Я воевал в Ираке на границе с Сирией, теперь вот учу украинских друзей как правильно владеть оружием" - и на маске у американского инструктора красуется украинский жёвто-блакитный флаг.

Ситуация похожа на провоцирование американцами японцев. Перед нападением Японии на США в Китае шла война между китайцами и японцами. Американцы на показ отправляли туда своих лётчиков, давали им самолёты. Лётчики давал интервью о том, как они умело сбивают японских макак.

Американцам выгодно открытое столкновение российских войск и украинских. Они это столкновении провоцируют всячески.

Но если российские войска действительно начнут такую войну, то за несколько месяцев гражданская война на Украине закончится. Людей перестанут убивать, будет спокойствие и порядок.

В общем, всё очень сложно. Отсюда и тактика Кремля. Они просто сидят и ждут первых действий украинских войск против Новороссии. Работает военторг и если нужно, то подует северный ветер. А пока повторяется старая история. Реактивная стратегия. Ждать, пока противник нанесёт свой первый удар и разрушит всю дипломатическую игру ЕС по налаживанию мира на Украине.

Если у вас есть вариант, как из этой сложной ситуации может выбраться Россия - пишите в комментариях. Лично для меня всё не менее сложно, чем для Кремля. У меня нет готового плана действий.

Воевать с Украиной российскими войсками - это плохая идея.

Никак не ответить на прямое американское вмешательство в виде военных инструкторов на Украине - это тоже плохая идея. Это проявление слабости.

Сидеть и ждать, пока украинцы начнут наступление - это тоже идея слабая. Тут главная надежда на то, что европейцы признают агрессию Украины. А они могут спокойно закрыть на это глаза. Им главное мир, а если условный Запад будет контролировать Украину до границы с Россией, то почему бы и нет? Американцев ЕС как-нибудь потом вытеснит. Без войны.

Единственный хороший вариант могло бы разыграть русское правительство. Не российское, а русское. Это упор на создание внутри Украины партизанского движения от лица Новороссии. Это создание на Украине русских партий. Это создание на базе Новороссии мощного и агрессивного русского государства, которое бы претендовало не на границы областей, а на всю территорию Украины. Насыщение Новороссии самым современным оружием, российскими инструкторами.

Тогда выжидание было бы оправданным.

Но пока Кремль выжидает не только по вопросу Новороссии. Кремль выжидает и по русскому вопросу. Русская весна уже закончилась, а русское лето ещё не началось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Увидел тут на главной странице тизер нового летнего хешмоба Живого Журнала — #летниеистории и решил написать. Правда, справедливости ради, не совсем вписываясь в рамки этого хешмоба. Ведь, исходя из формальной логики, там призывают делиться событиями в реальном ...
ПОДАРКИ РОДИТЕЛЕЙ Сейчас часто можно услышать: культ детей. Но ведь он был всегда. Просто наше детство и юность были так давно, что мы об этом уже забыли. Во все времена родители хотели показать окружающим, что они очень-очень любят своих детей, а поэтому могут позволить себе ...
На Сахалине таких консервов от моей сестры было довольно много и в один прекрасный момент просто так кушать их уже надоело. Тогда сестра посоветовала просто слить с банки масло, а саму рыбу отварить. Сейчас же эта рыба снова в почёте, ибо дороговизна рыба в Питере – это очень большая ...
очень весенее видео. С крыши новой Третьяковки падает капель. А трудолюбивый рабочий в парке Музеон весь полный весеннего оптимизма продолжает перековывать мечи на орала. ой,да капель,ой,да капель.. доброе ...
Это как же так быть, это что – совсем священных коров не осталось? А Хромченко была коровой еще той – стервой, открыто декламирующей свою стервозность, мотивирующей ее профессионализмом.Хромченко была, наверное, единственным редактором, ...