Кредит доверия

топ 100 блогов ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕМЫ07.10.2010 п»ї Чесное слово, терпеть не могу осень...и изредка весну. По осени, женщинам сносит крышу. Или фиг его знает, может по осени я просто начинаю на это обращать внимание. Но то, что я вижу - это очень многие женщины и девушки, как бы сговариваются и начинают париться по поводу отношений, резко какие-то вполне банальные вещи для отношений становятся причиной крайнего недовольства и корнем всех зол. Решением этой ситуации девушки видят исключительно в разрыве отношений. Это только одна сторона медали. В тот же момент, дамы, до сих пор прибывавшие в некотором смысле в одиночестве, резко начинают хотеть, хотеть отношений, любви ...причем не просто хотеть, а как бы активизируются в плане реальных действий. Это очень легко наблюдается на примере знакомых. Особенно явно проступает картинка, когда знакомых достаточно много.
А если знакомых мало, то можно посмотреть блоги и понаблюдать за тенденциями в разные времена года.
Разумеется, никто не говорит, что в другие времена года никто не расстается и не влюбляется. Но осень в этом смысле претендует на массовость.
Всевозможные более или менее "желтые" журналы осенью начинают активно писать, про то, как бороться с осенней хандрой при помощи апельсинов, ярких цветов, витаминов и пр. К этому прибавляется удвоенная порция сериалов и фильмов "про любовь" или около того, по всем каналам. А так же публикации по поводу "если отношения зашли в тупик", "как расстаться без проблем", "как найти себе подходящего партнера" и пр.
Вот например, статистика запросов по слову "отношения" на yandex.ru за 2009 и 2010 год, ярчайшим образом нам демонстрирует, как интерес пользователей к отношениям буквально обрушивается более чем в 2 раза!, по сравнению с остальным временем в течение года.
Кредит доверия
Кредит доверия
Все это было бы забавно, если бы многие отношения между молодыми и не очень людьми,не рушились в этот период под самыми нелепыми предлогами.
"Де факто" время года осень, оказывает заметное, даже смело можно сказать сильное влияние на наше поведение и самочувствие во всех смыслах.
Ежедневно вращаясь по закнутому кругу, дом работа дом, работа отдых работа... мы не особенно следим за взаимосвязью между временами года и собственным самочувствием, состоянием. И тем не менее, практически 100% гарантировано, что по осени мы ощутим существенные изменения в самочувствии по сравнению например с летом. "Осенняя хандра" или так скажем Осенний способ восприятия окружающего мира распространится на все: работу, отношения с близкими, реакцию на обычные события и явления.
Как я вижу, многие из нас находясь в отношениях, решают что в этой осенней тоске, грусти, печали, неудовлетворенности ....какой-то жажде тепла, виноваты именно эти отношения, что партнер не тот, или я отношусь к партеру не так, или что-то еще.... все это блуждания, тыкание пальцем в небо. И соответственно, принятые на основание таких доводов решения - имеют ту же ценность, что и открытия аля "мы с тобой слишком разные, чтобы быть вместе" или "мы с тобой слишком одинаковые" или "мы с тобой не достаточно одинковые/разные" ... или более размытые "ты не мое/ я не твое" ...или еще более размытое и неопределенное "мы не подходим друг другу" ... эти "открытия", "озарения" так же ценны как и гадание на кофейной гуще или допустим предсказание оракула. То что мы априори все разные и в тоже время почти одинаковые по разным критериям - это очевидно.
Но есть пары, которые остаются вместе и осенью и зимой и весной и летом! В чем же разница?
Многие из читателей, наверняка бывали или по сей день находятся в отношениях с любимыми уже не первый год. Не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но размышляя о том, как строить отношения с любимым/ой, чтобы именно от осенней хандры (или аналогичного являения) они не развалились:
1. Цель. В отношениях, без какой-либо предварительной договоренности обычно есть цель. Цель удовлетворить потребность. Потребность в особо-близком доверительном общении,сексе, "тепле", ласке. Наличие только таких целей не достаточно, чтобы эти отношения были устойчивы к переменам времен года, смене работ, мест жительства, взглядов, жизненных периодов. В некоторой степени, удовлетворение этих потребносте не категорично зависит от того, кто именно будет твоим партнеров в данный момент времени. Иными словами, не важно с кем ты, но с любым партнером, ты эти потребности можешь удовлетворить иначе,вы не станете партнерами. Таким образом, связь на основе данных потребностей довольно слаба и не устойчива к переменам в целом. Поэтому, если тебе важно создать устойчивые, крепкие отношения, то важно учесть фактор общей цели, помимо вышеназванных. Для создания устойчивых отношений важно наметить общую цель и двигаться к ней. Примером такой цели может стать помолвка. Партнеры намечают целью свадьбу и в течение некоторого времени двигаются к этой цели. Следующим этапом станет другая цель, например родить ребенка, затем воспитать, вырастить, дать образование, затем помочь со свадьбой, купить квартиру и пр. Таких целей очень много, но важно чтобы они были общими.
Кроме того, следует понимать, что только наличие общих целей не гарантирует вам, что вы будете вместе. То есть, наличие разнообразных общих целей - необходимое но недостаточное условие.
2. Знание. Обоим важно знать (действительно знать, по опыту, из книг, со слов родителей, родственников...) что и как влияет на отношения и обмениваться этими знаниями друг с другом.
В контексте этой записи, частный случай из общей массы : обоим не помешает знать, что осенью мы все испытываем дефицит тепла, хоть и проявляется оно по разному. Кто-то пытается уйти в работу, кто-то натурально сваливается в депрессию, кто-то налегает на выпивку, - каждый ищет способ избавиться от этого неприятного состояния. И наличие или отсутствие любимого человека здесь не играет решающей роли. (разумеется, если рядом есть кто-то кто пригреет и приласкает в такие моменты - это гораздо приятнее) То есть срочно рвать отношения или наоборот бросаться на поиски партнера не обязательно, особенно если ранее это не входило в ваши планы. Скорее имеет смысл учесть перемену времени года и максимально помочь себе подстроиться к изменившейся температуре воздуха, цвету, количеству тепла и солнечного света, рациону ... и пр.
..
p.s.
Причем здесь кредит доверия?
Когда мы начинаем новые отношения, то даем друг другу кредит, не зная толком ничего о том, что ждет нас дальше и как себя проявит партнер в трудной ситуации. Мы выдаем друг другу "кредит доверия", полагая что партнер будет и дальше твоим партнером при разных обстоятельствах, за исключением случаев действия непреодолимой силы (например смерть). И то насколько партнеры смогут этот кредит оправдать на прямую зависит от того, как и на чем будут построены взаимоотношения, какие цели будут преследоваться и будут ли обладать партнеры необходимыми для их достижения знаниями.
копирайт, все мысли собственные.
2010 © Герман Фоменко

http://vkontakte.ru/note32063677_10116228

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в процессе поисков хороших ковров было найдено следующее повторяют весь рельеф пола, имеют очень прочное, моющееся покрытие сайт скоро пост про джихад тойоты ...
Филип Кроули: США не могут признать законными итоги выборов в Беларуси Заместитель Госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули в Вашингтоне заявил: «Соединенные Штаты решительно осуждают действия белорусского правительства, ...
Я не всегда хожу в дерзких мини-юбках и пользуюсь красной помадой. Иногда можно расслабиться и надеть первое, что попалось под руку. Пыталась добиться эффекта, как-будто достала из бабушкиного сундука. На мне любимая футболка с девушкой со щербинкой. Она чуть-чуть напоминает меня). ...
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию? Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо. 2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас? Вам ...
нужен колективный разум. что бы вы выбрали из следующего?1) небольшой хедер кошер ...