Крайности - плохо

топ 100 блогов enot_obormot27.06.2012 Статья, в которой лингвофашизм рассматривается как психическое расстройство. (на самом деле - просто разбирается по косточкам)
Тащемта, я считаю бурление говн по любому вопросу признаком если не психического расстройства, то некоторой неуравновешенности.
С другой стороны, бурлить говнами можно по разным причинам.

Как и почему я стала лингвофашистом, можно почитать тут. (а тут ещё - про исправление ошибок и бурление говн)

С другой стороны, если подумать, я не труЪ-лингвофашист, потому что если я начну докапываться до каждого, кто посмел сделать ошибку - я за пару суток слечу с катушек основательно. А автор, насколько я понимаю, рассматривает только воинствующую часть нашего брата. В таком случае - непонятно, почему именно граммарнаци: сюда как пример подходит любой человек, стремящийся самоутвердиться за счёт чужой тупости / оплошности.
Но рассматриваются-то именно сторонники левоправописания!
Исключительно воинствующие.

И почему-то совершенно не упоминаются те, кто тихо утирает кровавые слёзоньки, читая очередной высер, присланный, например, одногруппницей. Или знакомым. Да мало ли, где мы видим ашыпки! 

Между прочим, для меня это, в некотором роде, проклятье.
Как в сказках про людей, которые получили дар в виде возможности читать чужие мысли против собственно воли: ты бы и рад всего этого не видеть, но ты, блять, не можешь!

Представьте себе человека со стопроцентным музыкальным слухом, который вынужден ежедневно слушать, например, Анжелу Лондон.
Ну так вот - я, натыкаясь на различного рода ошибки (не описки!), испытываю примерно те же ощущения, какие испытывал бы этот несчастный.

Я не "выискиваю" ошибки в тексте, я воспринимаю текст целостно: не только смысл сказанного (который от меня зачастую ускользает, если нет необходимой пунктуации), но и интонацию. Каждый знак препинания - это не просто закорючка, как думают некоторые. Это интонация. Мне тяжело воспринимать письменную речь без интонаций. Доходит до смешного - когда я вижу очередное "казнить нельзя помиловать" и не врубаюсь, что человек имел в виду. Приходится задавать длинные наводящие вопросы, потому что элементарное для меня "а где ты тут подразумевал запятую?" собеседник не поймёт. Как безграмотные люди друг друга понимают - для меня загадка. Я тоже так хочу.

Можно сравнить процесс чтения текста, написанного с ошибками, с прогулкой по дороге, покрытой ухабами, ямами, лужами и грязюкой. Даже если по бокам дороги стоят прекрасные домики, которые хочется разглядеть - ты не можешь полностью посвятить себя разглядыванию, ПОТОМУ ЧТО ТЫ, БЛЯТЬ, ВЕСЬ ПОГРЯЗ В ГОВНИЩЕ!

Кстати. цитата из статьи: "С другой стороны, практически каждый ребенок проходит стадию, когда он пишет с ошибками", - у меня эта стадия закончилась в тот момент, когда я научилась писать не корявыми печатными буквами (причём буква Я у меня выглядела как R =)), а вполне себе прописными. Мне тогда как раз исполнилось 7 лет :)

И я ещё что-то хотела написать, но мне лень.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Карен Эдуардович НалбандянПостъядерный мир Алисы Селезнёвой или как мы станем ...
бгг) фото заглавное - для мальчиков... почему индейка? не знаю... а вот рецепт индейки, для девочек... под катом... ем и не могу остановиться!!! новый вариант готовки: берем специи с картинки и смешиваем с йогуртом. маринуем в этом деле индейку. потом просто жарим. можно на ...
Нет, я понимаю, что это бабское, но не все же о деньгах:) Посоветовали мне посмотреть выпуск Алексея Пивоварова . Ничего нового не услышала, ничего, чего бы не слышала с утра до ночи. Но вот что меня развлекло. Хорошенькая бизнес-леди дает интервью в удаленном доступе, из дома. ...
ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ БАШКИРИИ - о дин из самых масштабных некоммерческих художественных интернет проектов в мире (на сайте около 1500 авторов связанных с Башкирией, как уже ушедших, так и современников, охвачен период в 100 лет). Поддержите проект, посетите галерею мастеров по адресу ...
Аксенов: признание референдума в Шотландии будет означать признание Крыма как части России Власти Крыма пристально следят за событиями, которые происходят вокруг референдума о независимости Шотландии, сообщил журналистам врио главы республики Сергей Аксенов. "Если будет ...