Кратко о разном

топ 100 блогов leonwolf15.11.2010 Встреча губернатора с блогерами: на мой взгляд, полностью укладывается в выдвинутую мной концепцию "лакировки имиджа", которую я подробно изложил в конце предыдущего поста. Что хорошо по этой встрече - сформировался список конкретных обещаний. Очень скоро будем его мерять Мишарометром. Очень здорово, если в итоге у Николая Коляды появится театр... А еще будет круче, если, действительно - в точном соответствии с моими предложениями - появится, наконец-то, в опубликованном виде, стратегия развития Свердловской области, в которую будут вписаны, как неотъемлемые элементы, все уже свершившиеся преобразования в системе управления регионом, и мы увидим: всё, что было - было не зря, не напрасно было. Когда мы наглядно увидим, каких целевых показателей, недоступных избираемому мэру, поможет достичь назначаемый сити-менеджер - первый об этом напишу. Только увидим ли?  

В субботу был в Москве на общем собрании ДемВыбора - и даже немного выступал. Сказал о том, что ДемВыбор в нынешнем виде - это лишь "еще одна" оппозиционная организация, и мне она интересна не сама по себе, а только как первая реальная заявка на начало пути к построению партии. Мне как гражданину очень нужна партия, за которую было бы нестыдно голосовать, и в которую было бы нестыдно призывать вступать. Сейчас такой нет. Если ДемВыбор сможет этот путь пройти (хотя бы начать) - буду всецело помогать. Если нет - фигня всё это. Точно то же самое с президентскими выборами: до чертиков надоело ходить и портить бюллетени, хочется иметь возможность голосовать. Именно поэтому я полностью поддерживаю состоявшееся в субботу выдвижение Владимира Кратко о разном [info]v_milov Милова кандидатом в Президенты на выборах 2012 года, и желаю ему победы на общедемократических праймериз (для начала). Вот здесь и здесь есть понятная аргументация, почему таким кандидатом может быть только новый человек - такой, как Владимир, - я к этим аргументам присоединяюсь.   

Самая, может быть, актуальная новость, которую активно начало обсуждать блогерское сообщество - это новость о том, что снова всерьез начал дискутироваться вопрос о строительстве на площади Труда храма св.Екатерины. СМИ впервые об этом написали в пятницу - а именно, Ura.Ru в рубрике "Слухи". В субботу об этом же написал всезнающий Федор Крашенинников, и сегодня, с большим количеством деталей - Андрей Альшевских. Мне об этом знакомые журналисты говорили где-то со среды или с четверга - что их стали активно вербовать для участия в пуле, который полетит в Екатеринодар (т.е., Краснодар), а потом и в монастырь св.Екатерины на гору Синай - вот такая вот забавная пропагандистская поездка. Смысл - положительно настроить общественное мнение. Организатор - Роман Чуйченко. Вдохновитель - Инна Мишарина, супруга губернатора. Собственно, вокруг этих общих мест сходятся все сообщения о предстоящем, и, видимо, это так и есть - а дальше уже начинаются домыслы, идущие более или менее далеко в зависимости от уровня фантазии. Например - что 7 декабря, в день этой святой, может уже состояться закладка первого камня на площади Труда и т.п. Или о том, что планируется строить собор св. Екатерины в районе Храма-на-Крови (такая позиция, к слову, пока что представлена исключительно в публикации Ура.Ру, и выглядит очень странно - там-то зачем строить?).
Мне кажется, что опираться на слухи и домыслы - не стоит. Журналистам, которых пригласили слетать на гору Синай (кстати, Андрей Альшевских задает правильный вопрос - на чьи деньги?), рекомендую слетать, отдохнуть, и выполнить свой профессиональный долг - то есть узнать как можно больше, не давая повесить себе лапшу на уши.
В остальном же - мне кажется, что бить в набат рано. Собственно, моя позиция остается неизменной: 
В самом по себе желании РПЦ построить новый храм нет ничего возмутительного, их право. (Это решение может казаться очень странным, когда, например, годами не решается вопрос по достройке храмов на ВИЗе и на Химмаше, когда на Шевченко-Восточной уже несколько месяцев опасно зияет неогороженный котлован, но это их дело). Сама по себе идея строительства в Екатеринбурге храма св.Екатерины - нормальная идея. При строительстве храма, как и при строительстве любого другого здания, должно строго соблюдаться законодательство, градостроительные нормы. Так, строительство на площади Труда - невозможно без публичных слушаний, заявку на проведение которых должна подать Епархия. Отношение горожан к этому строительству - резко отрицательное, и это может быть выявлено на публичных слушаниях. Есть масса отличных мест, где может быть построен храм св.Екатерины - в первую очередь, это спальные районы города, где проживает значительное количество православных.
Эта позиция была у меня в марте, в апреле - остается и в ноябре. Пока что предлагаю
1) не паниковать, 
2) выяснить максимум деталей.
Кто что-то знает - пишите в комменты или по электронной почте.

В пятницу еще успели записать программу "Бизнес-ланч", которую ведет Александр Меренков. Он написал много всяких теплых слов об этом, в свою очередь могу только сказать, что он, как ведущий, смог создать потрясающе комфортную атмосферу для разговора. Надеюсь, результат скоро появится на видеопортале e2-e4.tv; должно быть очень достойно.

Бонус-трек: многие уже перепостили, но все равно поставлю ссылку на замечательную статью об успехах эффективных сити-менеджеров еще в одном отдельно взятом городе, на этот раз - в Туле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начало - ...
Всем доброе утро, можеть быть здесь есть владельцы камаро пятого поколения, можете подсказать, какие затыки у вас были ремонтом и что вообще скажите про "болезни " этого авто (ну там трубки АКПП текут, какие-ть датчики нае..тся постоянно )? И-нет крайне мало выдает информации, ничего по д ...
Когда у Принцессы Эстель и Принца Оскара пасхальные каникулы, Кронпринцесса Виктория и Принц Даниэль всегда стараются взять длительные выходные и придумать с детьми что-то особенное. В этом году весну решили встретить в более теплых широтах. После пасхальных выходных в Окельбо, семья ...
Люблю хлеб, который называют "ароматным", даже покупной, хотя домашний "ароматный" мне нравится больше, чем магазинный. А испечь его очень просто. Нам потребуется : 120 г ржаной муки, 120 г пшеничной муки, 1 ст. л. ржаного солода, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. молотого ...
Спасибо папа, мама, что вы меня родили, такую умницу и красавицу. Бгг)) И куда всё делось? ))) Заранее спасибо за все ваши поздравления и пожелания. Я тоже вас всех люблю очень-очень! Буду весь день носиться по делам.  На все комменты отвечу 30 го. ...