красота востока

топ 100 блогов master_klass06.12.2014 Пару лет назад я уже выкладывала небольшой мастер класс по росписи в стиле мехенди "древнейшая красота". Многих тогда заинтересовали именно свечи, по этому вот сейчас, набравшись сил и мужества, я раскрою немного секретов росписи в стиле мехенди;)

красота востока

Так как я мастер росписи в первую очередь в стиле мехенди, то о нем и буду рассказывать, НО, самое главное, что по такому же принципу и теме же материалами вы можете декорировать свечи в любом стиле! Что особенно актуально зимой, перед новым годом и Рождеством;)



Для росписи подходят совершенно любые свечи, любого цвета и формы. Я использую свечи IKEA потому что меня устраивает соотношение цена-качество + они не пахнут парафином (мне не приятен такой аромат)
красота востока

Для росписи можно использовать только те средства, которые можно жечь! Т.е. использовать обычные акриловые краски НЕЛЬЗЯ ибо при горении они опасны и токсичны. Я расписываю хной и воском. Сегодня мы учимся рисовать воском. Купить его сложно, но можно, лучше сразу ищите через интернет магазины.
Воск не смешивается между собой, т.е. если вы рассчитываете купить базовые цвета и потом их смешивать, это не сработает, покупайте сразу то, что вам надо. Храниться воск долго, так что добро не пропадет;)
У воска бывает только один минус - при высыхании он "опадает", т.е. линия перестает быть выпуклой, а проваливается по середине. Такой воск почти не продают и добросовестный продавец сообщит вам о низком качестве товара. Я, к сожалению, не помню название фирмы с таким грешком, я ее не покупала, мне в магазине сразу показали как она хулиганит.
красота востока

Рисовать непосредственно из тюбика не удобно - аккуратный изящный рисунок получить невозможно. По этому я его переливаю в самодельные конусы.
Для создания конуса нам понадобятся: полиэтилен (такой, в который упаковывают цветы), скотч и ножницы.
красота востока

Отрезаем небольшой прямоугольник, приблизительно 9х9см или 10х10см
красота востока

После чего скручиваем его в конус. Я делаю это так: одной рукой придерживаю один край полиэтилена, второй оборачиваю вокруг большого пальца другой стороной. Большой палец оказавшийся внутри конуса контролирует скручивемость. Необходимо сделать конус тонкий и с краем как иголочка, если вы контролируете конус изнутри это сделать легче.

красота востока
красота востока
красота востока

Край должен быть как иголочка, что бы краска не вытекала
красота востока

Берем НЕ БОЛЬШОЙ кусочек скотча и приклеиваем уголок полиэтилена, что бы конус не разваливался. Отступите от края 2-3мм, не нужно крепить скотч на самый край, он будет мешать. Приклеивайте осторожно, не торопясь, что бы не образовывались пузыри и складки.
красота востока

Спиралью вдоль всего конуса проходит боковой шов. Его так же надо проклеить скотчем
красота востока

В получившийся конус заливаем воск. Не переливайте сразу весь тюбик, в конусе воск храниться меньше (но тоже долго), к тому же это не удобно для рисования. Так же не наполняйте конус до края, оставляйте как минимум 1,5-2см от края (от нижнего края).
красота востока

Проклеиваем скотчем верх конуса так, что бы воск не мог вытекать
красота востока

После чего закручиваем конус так, как будто это тюбик пасты) Закручиваем так. что бы создать давление. Скрученную часть приклеиваем скотчем к конусу
красота востока

Дальше я привожу схему базовых элементов и как их рисовать
красота востока

красота востока

Берем подготовленный нами конус и обрезаем кончик. Сначала отрежьте совсем чуть чуть, надавите на конус и посмотрите, на сколько свободно воск выходит из конуса. Если воск не идет или идет плохо, отрежьте еще не много и так, пока линия не начнет идти равномерно при легком надавливании на конус. Не стремитесь сразу рисовать тоненькой линией,с непривычки это так же не удобно.

Рисовать нужно от центра наружу. Сначала создаем сердцевину цветка
красота востока

Далее рисуем дуги. Пока ваш глазомер не набит можно делать небольшие подсказки для создания лепестков - разделить окружность на равные части
красота востока

Создаем лепестки
красота востока

После чего заполняем лепестки прожилками
красота востока

Далее и без слов все ясно
красота востока

При необходимости свечу можно переворачивать. Самое главное не размажьте то, что уже нарисовали
красота востока

В продаже можно найти всякие разные воски, с разными эффектами. Они могут интересно дополнить работу. Вот на пример воск для создания жемчужин
красота востока

Наша свеча готова и вот несколько примеров того, что можно сделать с помощью воска

красота востока

красота востока

красота востока

красота востока

красота востока

красота востока

красота востока

красота востока

В финале хочу добавить
Если вам понравилось и вы хотите освоить искусство мехенди в его классическом варианте (т.е. создание рисунков хной), а так же создавать свои шедевры в стиле мехенди на любой поверхности и любыми материалами, то приходите на ---> мастер класс по мехенди (кликабельно) последний в этом году;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как считаете, лев или не ...
Жива, однако! ;-) Спасибо всем, кто!!! ps Под наркозом показывали невообразимое: дискуссию о русской литературе в Казахстане . Честное слово!! Первое время я что-то даже помнила оттуда, но теперь уже всё (в смысле - слова) ...
Вот я и дожил, до платных постов! уахаха Успех епта! Ну если серьезно, то предлагаю вашему вниманию, работу моих близких друзей. Чуваки занимаются вышивкой (именно вышивкой блять, а не какие то принты, которые после двух стирок смываются), на одежде. А самое главное бюджетно! Ребята работ ...
Заметно в предыдущем клипе что у Прилепина на книжной полке стоит книга из серии ЖЗЛ - про Жданова. Очень показательно - потому что Прилепин говорит про ждановщину. Из книги С. Экшута "Юрий Трифонов" Власть всячески поощряла, по словам Исайи Берлина, авторов «произведений ...
Как сообщает интернет-портал LIFE , в начале декабря в Вильнюсе ( ну а где же еще - Даля Грибаускайте тепло принимает! ) состоится очередной 4-й оппозиционный «Форум свободной России», на котором, как заявляют его организаторы, продолжится обсуждение актуальных проблем российской и ...