Красота на ощупь

топ 100 блогов ap6y3uk8728.03.2016 Сегодня во Владимир открылась уникальная выставка - «Красота на ощупь». Почему же она уникальна? Автор всех произведений Александр Сильянов - скульптор с синдромом Ушера. Примечательно, что наш город стал вторым после столицы, кто принимает у себя эти произведения искусства.

Выставка на ощупь


1. Александр Алексеевич Сильянов, член союза художников России, рассказывает о своих произведениях, откуда черпает вдохновение. Судьба Александра очень трагична, в возрасте одного года он потерял слух. После переезда в Москву будущий скульптор поступил в Московское художественно училище им. Калинина. Специализация Александра «Художественная обработка камня и кости». После выпуска специалисту пришлось поменять профессию из-за потребности кормить семью, так Александр на долгое время уходит из искусства.

Выставка на ощупь
2.  Далее стремительно развивающийся синдром Ушера дает о себе знать и скульптор постепенно теряет зрение. Это был период депрессии. Александр не мог работать и ему необходимо было смириться, что он стал слепоглухим. Лишь необыкновенное мужество, сила духа и воли вновь вернули его на путь искусство, которое помогало ему отвлекаться от проблем, ведь главным инструментом скульптора являются руки.
Выставка на ощупь
3. На выставку приехала и исполнительный директора фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Константинова Татьяна Александровна. Рассказала о самом фонде, о его проектах, о различных способах и методах поддержки творческих людей.
Выставка на ощупь
4. Перейдем к осмотру самой выставки. Первым экспонатом является вот эта вот фигурка.На ней изображена девушка с зачесанными волосами.
Выставка на ощупь
5. Заглавие и подпись к скульптуре принадлежат автору работы.
Выставка на ощупь
6. Эта скульптура посвящена одному из самых верных друзей Александра собаке-поводырю Иржику. Более 9 лет крепкой дружбы связывали скульптора с четвероногим другом. Поэтому после смерти Иржика мастер решил увековечить память о настоящем друге.
Выставка на ощупь
7. В работах автора присутствует глубокая эмоциональная насыщенность. Все они выполнены из бронзы и выглядят очень реалистично. Работая над «Лошадью», например, Александр попросил друга отвезти его в конюшню, чтобы ощупать лошадь. К сожалению, жеребец не поддался на уговоры, а без точного образа головы лошади дальнейшего смысла работа не имела. Здесь на помощь пришел дарвиновский музей.
Выставка на ощупь
8. Выставка находится по адресу ул. Гагарина, д.5, Торговый Центр «Гагаринский», этаж 4. Режим работы: понедельник - пятница с 10-00 до 18-00. Суббота и воскресенье выходные дни. Вход бесплатный!!!
Выставка на ощупь
9. Юрий Борисов, один из организаторов выставки и член общественной палаты города Владимира, рассказал, что выставку хотели организовать ещё год назад, но что-то не получилось и решено было её перенести на 2016 год. Владимир стал вторым городом, принявшим у себя в стенах выставку слепоглухого мастера.
Выставка на ощупь
10. Вот ещё раз взгляните на произведение искусства. Действительно, очень реалистично и хочется протянуть руку.
Выставка на ощупь


Короткометражный фильм о мастере, снятый студентами ВГИКа



P.S. Жизнь и творчество Александра вселяют веру в неограниченные человеческие возможности, являются примером не только для людей с ограниченными возможностями, но и для физически здоровых людей.

Много интересной информации о творческих людях с ограниченными возможностями и о фонде поддержки тут и тут

Творите, друзья!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В связи с формированием нового правительства, один израильский политик вспоминает в интервью недавнее прошлое: " и то же самое (что у бедуинов) происходило в других общинах, у ультраортодоксов и так далее, они не работали, а просто имели много детей (и жили на пособия), за которых ...
Еще раз про МАКС. Сколько стоит разогнать облака? Ну, давайте посмотрим последние траты московских властей: "На проведение мероприятий по метеозащите Москвы 9 мая 2013 года из бюджета выделено 40 млн рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройству Петр ...
Народ понятно все ржет с ментовской перестрелки. А в РФ такой эпик был лет 10 назад: http://www.kommersant.ru/doc/664344 Сотрудники правоохранительных органов выполняли две независимые и несогласованные между собой спецоперации по задержанию одних и тех же наркоторговцев. В результате ...
В 2002 году представитель российской организации плюнул в предпринимателя Илона Маска, пытавшегося приобрести списанные советские ракеты-носители. Об этом сообщается в книге Уолтера Айзексона «Илон Маск». Инцидент произошел во время поездки Илона Маска в Москву. В то время он впервые ...
ПОЛУЧЕНИЕ Европой российского газа, нефти и прочих полезных ископаемых — это будет ПРИВИЛЕГИЕЙ двадцать первого и последующих веков. Как вы думаете, возможно ли такое или те, кто занят продажей российских богатств будет демпинговать, не понимая, что это невосполнимые товары, якобы ради ...