Красота – страшная сила

топ 100 блогов k_markarian26.06.2011 Моя подруга из Еревана Красота – страшная сила [info]mar_amirchanyan сегодня выложила вот такую историю:

"Мама сейчас звонила. Она ездила утром понянчиться с внучкой (Лера - очаровательная существо чуть больше двух лет от роду).
Гуляют с ней на площадке, рядом мальчик лет четырех, "козыряет" перед нашей красавицей - отжимается на горке, подтягивается на турнике, спрыгивает с высоты.
- А ты так не можешь, - кричит Лере, которая поднимает свои мультяшные глаза на мою маму.
- Конечно, не может, - отвечает мама, - мы не для этого цветем, мы будем балеринами или просто красавицами, - и Лера радостно встает на цыпочки и красиво поднимает ножку. - А тебе надо еще потренироваться, чтобы ей понравиться.
Четырехлетний мальчик задумывается, его папа хохочет.
Лера цветет и тянет ножку".

Красота – страшная сила
( источик картинки - detivislame.ru)

Меня эта ситуация зацепила. Я написал Мариам:
задумался... даже примерил для возможного стиха ситуацию. Но права ли бабушка, программируя Лерочку на то, что ей достаточно быть даже просто красавицей?..

На это Мариам ответила:
"если рассматривать в этом ключе, безусловно, нет)
но мне почему-то кажется, что бабушка остроумно подчеркнула тот факт, что для того, чтобы чувствовать себя красавицей, особых усилий не нужно)"

...Словом, бабушка защитила внучку - уже хорошо, конечно... Маленькой девочке легче чувствовать себя красавицей, тем более, если бабушка так сказала)

Так что оценивайте только что сочиненный стих:

Красота – страшная сила

Мальчишка героем на детской площадке
То прыгает с горки, то лезет наверх,
А сам незаметно бросает украдкой
На Лерочку взгляды: имел ли успех?

«Ты так не умеешь!» - не выдержал вскоре
И с гордостью крикнул, довольный собой,
Но бабушка Леры закончила споры:
«Мы будем красавицей! Так-то, герой!

И надо тебе, чтоб понравиться Лере,
Еще тренировки свои продолжать…»
Тут внучка (откуда берутся манеры?) -
У девочек маленьких - взглядом сражать…

Задумался мальчик, а папа - хохочет:
«Сынок, это страшная вещь - красота!»
Мальчишка про это хоть понял не очень,
Но ясно: с девчонками - всё неспроста…
26.06.11

Друзья, каюсь: историю, оказывается, написала Красота – страшная сила [info]strogaya_anna из Питера. Мариам сейчас в комменте объяснила. Я и не заметил крошечное слово слева внизу "отсюда" в перепосте. Но это лишь свидетельствует об интернациональности ситуации, абсолютно общей для всех деток и их родителей хоть в России, хоть в Армении, хоть в Латвии!)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Я никогда ни о чем не жалею ..." Михаил Горбачев Была когда-то такая, может даже, кто-то еще и помнит, популярная актриса, Юлия Борисова. Многим нравилась. А мне нет. При всем профессиональном мастерстве, отталкивал её "фирменный знак": манера говорить с особым придыханием ...
Мы приехали на Балатон и под Шиофоком нашли кемпинг. Вернее, не мы его нашли, а к нему привела дорога. Хитроватый привратник, он же рецепшионист, с трудом изъяснялся по русски, в Венгрии русский не знают, больше знают английский, но привратник ...
Про автора шедевра "Антистариков" Петра Балаева можно сказать уже так "Начал за здравие, закончил за упокой". Ну примерна как я в 8 что ли классе по физике наполучал пятерок, а потом контрольную за четверть на 2 написал. Видимо, на критике лысого проходимца далеко не уедешь, поэтому ...
Шёл я по нашему пермскому Разгуляю и напоролся на вот такую картинку: Вот такие контрасты являет нынче моя бедная Пермь, насилуемая мутантами. Это, между прочим, так называемый Первогород, историческое сердце Перми, откуда она начиналась, заложенная здесь Татищевым. Здесь ...
В центре Риги утром 18 ноября, в праздничный день, когда Латвия отмечает провозглашение республики в 1918 году, был облит краской памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Позже, когда недалеко от центрального парка, где расположен памятник, на набережной Даугавы ...