рейтинг блогов

Красные против красных

топ 100 блогов vikond6518.02.2019 Красные против красных

40 лет назад, 17 февраля 1979 года 200-тысячная китайская армия при поддержке сотен танков и артиллерийских орудий сразу на нескольких участках атаковала вьетнамскую границу. Началась первая в истории полномасштабная война между странами, которые считали себя коммунистическими и исповедовали марксистско-ленинскую идеологию. Таким образом, было наглядно доказано, что коммуно-имперские противоречия, вопреки сказкам красной пропаганды, ничем не уступают капиталистическим или феодальным и вполне могут приводить к войнам.

Правда, до этого уже были вооруженные пограничные конфликты между СССР и КНР, а также - вьетнамская интервенция в Камбоджу (опять-таки, "истинно коммунистическую", по заявлениям тогдашних камбоджийских властей), которая, собственно, и спровоцировала китайское нападение на Вьетнам. Но по своим масштабом китайско-вьетнамская война 1979 года намного превзошла все эти конфликты. Примечательно, что оба ее участника были на 100% вооружены советским оружием, либо его местными "клонами".

Китайские войска сразу наткнулись на ожесточенное сопротивление, которому способствала труднопроходимая гористая местность, малопригодная для тяжелой бронетехники. Кроме того, китайцы продемонстрировали крайне низкую боеспособность как рядового, так и офицерского состава. Почти два десятилетия маоистских "реформ", массовые репрессии, развал военного образования и разрыв отношений с Советским Союзом привели Народно-освободительную армию Китая в плачевное состояние.

Поэтому за месяц "продалбливания" вьетнамской обороны китайцам удалось продвинуться всего на 10-20 километров, понеся при этом большие потери. Когда выделенные для операции танки закончились, пекинское руководство решило сделать хорошую мину при плохой игре, объявив, что война выиграна, НОАК блестяще выполнила поставленную задачу, а вьетнамские "ревизионисты" получили достойный урок. 16 марта начался отвод потрепанных китайских частей обратно за линию границы.

Разумеется, это дало повод Вьетнаму заявить о своей победе и для такого заявления у него были все основания. А пока шли боевые действия в СССР пристально следили за сводками с вьетнамского фронта. Я прекрасно помню, что обстановка была очень напряженная и нервозная, все разговоры немедленно сводились к Вьетнаму, а названия городков, за которые шли бои, - Лангшон, Каобанг, Лаокай, Диньлап - были у всех на слуху. Знакомые при встречах первым делом спрашивали: "ну, как там Лангшон, еще держится? А Каобанг китайцы уже взяли?" Как будто речь шла о советских городах.

И это неудивительно. События в далеком Индокитае воспринимались как прямая и непосредственная угроза, ведь все знали, что СССР заключил с Вьетнамом договор о военной взаимопомощи. Почти все были уверены, что, если китайцам все-таки удастся прорвать фронт и создать непосредственную угрозу столице Вьетнама, расположенной всего в 150 километрах от китайской границы, то Советский Союз вступит в войну.

А потому люди ежедневно с тревогой ожидали, что радио- и телепередачи вдруг прервутся для экстренного сообщения: "Внимание, внимание! СССР, верный союзническому долгу..." А дальше могло быть что угодно: от объявления мобилизации до воя сирен воздушной тревоги, ведь у Китая уже имелись ядерные ракеты (кстати, нашей же разработки), способные накрыть почти всю советскую территорию.

Известие о том, что в Пекине возобладал здравый смысл и принято решение свернуть неудачно начатую операцию, вызвало в Москве вздох облегчения. Угроза войны миновала, впрочем, ненадолго, поскольку в конце того же года кремлевские маразматики решили двинуть войска в Афганистан. Но это уже совсем другая история.

Далее, как всегда, - подборка иллюстраций. Специфика китайско-вьетнамсвой войны состояла в том, что ее вели режимы с тотальной цензурой и агитпропом, а потому почти все снимки с обеих сторон линии фронта носили постановочно-пропагандистский характер. Никакой отсебятины, никаких иностранных корреспондентов и никаких частных фоток на личные камеры, которых у китайских и вьетнамских военных просто не было. Но даже среди этих фотоагиток порой попадаются весьма драматичные кадры.

Красные против красных VietnamChina1979 copy.jpg
Карта-схема китайско-вьетнамской войны. Штриховкой показана территория, которую китайцам удалось захватить за месяц боевых действий.

Красные против красных maxresdefault.jpg
Ударная мощь НОАК - танки "Тип 59" (копия советского танка Т-54). В войне с Вьетнамом принимали участие 480 китайских танков, 420 из них были уничтожены вьетнамской ПТО. Кроме того, китайцы потеряли 66 орудий, 8530 солдат и офицеров убитыми, 21 тысячу - ранеными и 238 пленными. Авиация не применялась, из-за чего в СССР родился известный всем, жившим в те годы, анекдот "летчик заболел".

Красные против красных c61a004ba664468e83a6a5cc10045821.jpeg
Одно из подразделений китайской армии выдвигается в зону боевых действий. Слева видно безткатное орудие на вьюке. Любопытно, что в НОАК еще в конце 1970-х годов солдаты носили обмотки. Китайская армия, пожалуй, последней в мире отказалась от этого архаичного аксессуара.

Красные против красных 397204_4394769901088_1527397947_n.jpg
Китайская артиллерия ведет огонь.

Красные против красных 41309738_317560959048616_251252942127012552_n.jpg
Политинформация на огневой позиции. Комиссар доводит до бойцов свежие директивы компартии.

Красные против красных 45734766_1195540737272549_6268317268571121436_n.jpg
Минометный расчет готовится открыть огонь и доставка боеприпасов пердячим паром.

Красные против красных DmdJ_3yUwAEiR8l.jpg
Гранатометчики в горах и строительство укрепления.

Красные против красных voyna-0058.jpg
Бравый китайский командир и конвоирование вьетнамских пленных.

Красные против красных fc304cf3e58035f9fff394b7a441ccaa.jpg
Китайские солдаты на привале. Этот снимок выбивается из общей бравурной гаммы и производит впечатление не постановочного, а реального.

Красные против красных voyna-0002.jpg
Еще одно реальное фото. На первый взгляд кажется, что солдат спит, но когда замечаешь струйки крови из уха и изо рта, а также большое кровавое пятно на спине и дыры от осколков вокруг, то начинаешь понимать, что он заснул навсегда.

Красные против красных voyna-0018.jpg
Это уже вьетнамцы. Слева - солдаты Народной армии радостно шагают в бой, а справа - простая крестьянская семья со своей сельхозтехникой готовится встретить врага.

Красные против красных LangSon1979.jpg
Защитник города Лангшон.

Красные против красных 214688-600.jpg
Вьетнамские солдаты позируют на подбитом краснозвездном танке.

Красные против красных 8dmq1nmjk8i01.jpg
Еще один уничтоженный китайский танк.

Красные против красных 553577_4394771541129_1459063421_n.jpg
Фото с пленными - непременный продукт агитпропа любой воюющей армии. Вьетнамцы еще со времен войны против США любили в качестве конвоиров фотографировать миниатюрных молодых девушек. Стандартный психологический прием - работа на контрасте.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:26

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Нокаут(о), Игры Киллеров(о), Другой Мир4, Ржевский против Наполеона, Кориолан, Схватка(о), Хроника, Звездные Войны(о), Код Доступа Кейптаун, Джей Эдгар, Призрачный Гонщик2, Джон Картер(о), Тюремные Каникулы, Голодные Игры, Король Лев(о), Гнев Титанов(о), ...
...
Посмотрела сюжет по ТВ: Путин посещает Сергеевский полигон. Там учения проходят. Диктор сказала: «Путин прибыл на полигон Сергеевский, расположенный под Уссурийском. Там проходит финальная часть учений  Восток -2022»     ...
Коль мы совершенно неожиданно решили в этом году лететь в Турцию, то выбрали древний город Сиде не случайно. Понятно, что море. Нам в первую очередь необходимо было море, но и заниматься тюленингом две недели, лежа на пляже, это тоже не про нас. Нам обязательно нужно где-то бывать, ...
Каждый год жду цветения маков с трепетом и надеждой на то, что все-таки это чудо природы состоится. Мак ведь по своей сути сорняк и он растет там, где обрабатывают землю. С заброшенных пустырей и долго непаханых участков он потихоньку уходит. Исчезает мак и оттуда, где крестьяне ведут успе ...