Красные и белые: развязка.

топ 100 блогов langobard20.11.2020 Вот есть известный "конструкт" - красные в нашу гражданскую разбили белых по очереди. Дурачки белые не смогли согласовать свои удары, их - одни белые силы за другими - и прикончили. Иногда добавляют, что красным очень помогло то, что под их контролем были ключевые железные дороги в центре России, что позволяло перебрасывать войска с фронта на фронт. На одном фронте победят и эшелонами прут на другом фронте побеждать.
Нас в советской школе такому не учили, а в последние 20-25 лет я слышу об этом от студентов постоянно, ибо так написано в учебниках, да и в ЕГЭ это считается одним из вариантов правильного ответа на вопрос, почему красные победили белых? Мол, сначала грохнули Колчака, потом Деникина, а потом Юденичем зашлифовали.
Но не миф ли это?
Смотрим сами.
Колчаковский фронт. (цит.) "В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ 1919 года между реками Тобол и Ишим белые попытались вернуть стратегическую инициативу".
Наступление Деникина на Москву. (цит.) "В течение 12 СЕНТЯБРЯ — 19 ОКТЯБРЯ план Деникина осуществлялся с исключительным успехом. Создавалось впечатление, что Южный фронт красных развалился. В особенности первые две недели наступления (12-24 сентября) были подлинным триумфом... Большевики были близки к катастрофе и готовились к уходу в подполье. Был создан подпольный Московский комитет партии, правительственные учреждения начали эвакуацию в Вологду".
И даже Юденич. (цит.) "В СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ 1919 года Юденич организовал второй поход на Петроград. Операция Юденича должна была содействовать к этому времени успешно развивающемуся наступлению войск А. И. Деникина на Москву... К середине октября белые вышли на ближайшие подступы к Петрограду (Пулковские высоты)...".
Что мы видим? СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 1919 года - белые наносят совершенно одновременно три удара сразу, с трех сторон. Ну и где пресловутая несогласованность, из-за которой белые якобы и проиграли?
Ну и далее.
Колчаковский фронт. (цит.) "В сентябре-ОКТЯБРЕ 1919 года между реками Тобол и Ишим белые попытались вернуть стратегическую инициативу, но кавалерии не удалось прорваться в тылы красных. Генерал К. В. Сахаров не организовал ни обороны Омска, ни эвакуации. После чего фронт рухнул...".
Деникинский фронт. (цит.) "В результате ожесточённых боёв 15-27 ОКТЯБРЯ наступающие на Москву белые утратили стратегическую инициативу... одновременно с Орловско-Кромской операцией красные провели на правом фланге наступающих на Москву частей ВСЮР успешную Воронежско-Касторненскую операцию конным корпусом Будённого против казачьих корпусов Мамонтова и Шкуро".
Ну и Юденич. (цит.) "21 ОКТЯБРЯ 1919 года 7-я армия РККА перешла в контрнаступление на гатчино-волосовском направлении. 25 ОКТЯБРЯ на лужско-волосовском направлении начали наступление войска 15-й армии РККА... После упорных боёв белогвардейцы были разгромлены, и советские войска 14 ноября овладели Ямбургом".
То есть что у нас получается? ОКТЯБРЬ 1919 года. Красные по сути одновременно наносят три контрудара в трех разных направлениях, на каждом из которых белые терпят уже необратимые (в результате - катастрофические) поражения.
Где же "красные побеждали белых по частям"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А. Мат в 2 хода: Б. Мат в 4 хода: ...
Советский общепит в его столовском варианте даже при позднем СССР, - скорее, объект для сатиры, чем для кулинарного наслаждения. Между тем, столовая не всегда была символом издевательства над желудками наших сограждан. И в отдельные эпохи даже могла бы вызвать зависть у современников. ...
В МРЭО на Новгородской с егодня 300-е 82 серии выдавали ССО! Скоро уступать дорогу будут. Новости: Руководство крупнейшей российской социальной сети Вконтакте, центральный офис которой находится в доме Зингера — т.е. прямо напротив Исаакиевского собора, обеспокоены передачей ...
Лепешечно-съедобная история № 1 Представьте себе картину: вы работаете в каком-нибудь уличном кафе в людном туристическом месте Москвы. Довольно приличном кафе, с большим мясным меню, с террасой на свежем воздухе и прилавком прямо на тротуаре. Родной ваш язык русский, английский – на ...
     Пока рассказывал вам про Михалкова и тот срач, который остался на берегу Оки после съемок его фильма , совсем забыл рассказать вам немного про Павлово, что на Оке,  и про Горбатов - два маленьких городка, которые находятся совсем ...