рейтинг блогов

Красная линия

топ 100 блогов samara_ru03.10.2012 Ну, вы все знаете.

В Самаре сделали красную линию, это такая штука, линия, которая идет по историческим местам, ну, может не историческим, но интересным, и показывает город тем людям, которые хотят его изучить. Просто идешь по красной линии, вертишь головой, вот она, Самара.

Красная линия
Фото отсюда.

Несмотря на тонны ненависти и поезда тоски, я думаю, что это суперправильная идея, отлично, вовремя, и правильно реализованная.

Точно как терминология ссылки на кат, экскурсия по Самаре для экскурсовода это сладкая смесь садизма и мазохизма, предлагаемая в играх с воображением. Средние термины по больнице:

- Вот у нас тут насрано, зато пиво вкусное.
- Это бункер Сталина, он маленький, зато набережная широкая.
- Это набережная, не споткнитесь в бомжа, зато он человек хороший, у меня в институте преподавал.

И так далее, основная позиция выражена в славном термине "зато", который массирует мозг и стимулирует фантазийную часть экскурсии, где каждый обломок и зассаный угол рифмуется с каким-то мифическим и легендарным местом, причем в этом мифическом и легендарном месте тоже, в целом, жопа и не так уж интересно, и оно тоже ссылается куда-то вдаль. И если выкинуть это "зато", то, собственно, остается река Волга, и река Самара, а между ними неясного назначения клоака с устоявшейся мифологией "легендарных, ныне неславных мест".

Красная линия - это единственный молчаливый экскурсовод в городе. Она не будет вам рассказывать прибаутки и мифы, она не будет балансировать вам мозг и заливать в вас спирт, приглашая в другое время года, когда все особенно красиво. Она просто ведет вас по старой, прекрасной в мифах части города, которая внезапно, без отвлечений, оказывается невыносимым, запущеным говном.

И, очевидно, что на всем маршруте сама линия - это самое новое, совершенное и незапятнанное приобретение, которое прекрасно, но абсолютно не вписывается в парадигму существования среднего жителя Самары, живущего в святой уверенности, что то, что он видит вокруг себя - это хорошо, красиво и отлично сохранилось. Это указующий перст, вантуз для совести, метод тотального унижения серости. Невыносимо, понимаю.

Зато теперь у нас появился выбор.

Или мы сотрем линию.

Или мы приведем в порядок хотя бы эту часть города.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 июня 1957 года в Ленинграде была возобновлена традиция полуденного выстрела, прерванная в 1934 году, производимая с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Петропавловская крепость , флаг поднят на Флажной башне с Нарышкина бастиона. ...
18 апреля 1917 года в Териоки (ныне г. Зеленогорск пригород Петербурга)родился Георгий Вицин Крестили мальчика в Крестовоздвиженской церкви на Большой Посадской в ...
Сходил намедни на «Супермена», который хитрые продюсеры назвали «Человек из стали». В целях конспирации, надо полагать. А может, в пику «Человеку из железа». А может, омаж дровосеку из железа или веселому человечку из дерева. Кто их нерусских разберет… Сперва я хотел написать о режиссуре ...
...
Предлагаю юристам и правозащитникам Евросоюза и Совета Европы наградить украинские суды премией "Ревтрибунал года". За несколько часов - десятки киевских судебных решений в Харькове. А за несколько недель насилия в Киеве на улице Грушевского и вокруг майдана и прошедшие с того времени ...