рейтинг блогов

Краски бытия

топ 100 блогов sergsmir08.01.2023 Шёл третий месяц отпуска. Встретили Новый год, вот-вот Рождество, потом Крещение. Но уже охватывает знакомое возбуждение — организм требует смены деятельности, или в данном случае бездеятельности. Душа хочет путешествия. В один миг прилетела мысль — давненько я не ездил в Старую Руссу. Санаторий оставил о себе самые приятные впечатления. Когда о тебе заботятся, лечат и подлечивают, это приятно. Да хоть бы и за деньги. А какие там названия корпусов! «Достоевский», «Менделеев», «Рахманинов», — глаз радует! Набережная речки Перерытицы, Георгиевский храм со Старорусской иконой Божьей Матери, — сюда ходил на службы Фёдор Михайлович, — клыковский памятник знаменитому писателю у Никольской церкви, музей романа «Братья Карамазовы», да мало ли ещё что. Решено. Еду.

Утром 5 января проснулся в половине восьмого, — первым делом нужно взять в поликлинике выписку из амбулаторной карты. На улице ещё темно и непривычно. Последнее время привык спать до девяти. Двенадцатиградусный мороз сразу прихватил уши. Дворами вышел на окраину микрорайона, вдалеке показалось четырёхэтажная поликлиника. Обычно народ ходит по полю напрямик к тыльной стороне здания, я тоже люблю с детства шагать по гипотенузе, а не по двум катетам. Несмотря на то, что накануне выпал обильный снег, тропка изрядно протоптана. На поле ещё остались невысокие кустики с пышными шапками снега.

Спустя пару минут подошёл к воротам. Они закрыты. Глянул на часы, — ещё нет восьми часов. Ждать пока откроют или обойти кругом? Ещё чего не хватало! Я обернулся, детей вокруг не было. Так всегда делаю, когда перехожу дорогу на красный свет. Ворота навесили достаточно высоко, расстояние до снега чуть меньше тридцати сантиметров. Я принял упор лёжа. Снег мгновенно обжёг ладони. Эх, надо было перчатки взять, ещё ненадёванные, — жена подарила на Новый год. Да кто ж знал. Перебирая ладонями и носками сапог, перекинул тело под воротами. Вскочил довольный, только ладони замёрзли. Обошёл здание. Странно, у главного входа никого нет. Я посмотрел налево, глянул на тёмные окна, медленно остановил взор на крыльце. Оно не почищено! Несколько следов засыпаны вчерашним снегом. Видимо, не я первый такой умный. Поднялся к дверям. Объявление издевательски сообщало, что до 9 января дежурного врача можно вызвать только на дом. Всё уже ясно, надо идти восвояси. Но я ещё стоял, думал. Человеку иногда нужно почувствовать себя дураком, это полезно для развития мыслительной деятельности. Главное, — успеть назвать себя дураком, пока другие не сообразили. Тогда жизнь расцветает новыми красками.

Привычно миновал знакомое уже препятствие и вышел на тропу. Когда в карманах согрелись ладони, достал мобильник. Новогодние каникулы для всей страны насчитывают восемь дней уже десять лет подряд. Как оказалось. Как же я отстал от жизни! Привычка отлынивать от работы в зимний период сыграла со мной новогоднюю шутку. Светало.
Я вспоминал молодость, когда на работу выходили 2 января. А здесь десять дней! Сколько водки выпьют, сколько тазиков оливье съедят! Как они собираются поднимать страну с таким отношением к работе? Куда катится мир.
Стало жарко, я расстегнул куртку. Подошёл к своему дому, на улице стали появляться люди. В булочной Волчека, — она у нас на первом этаже, — взял булочку со сливками для жены Татьяны, себе три миндальных печенюшки. Мы сидели за круглым столом, по кухне разносился ароматный запах только что сваренного кофе, я с возмущением рассказывал жене о нынешнем поколении, не желающем работать. Татьяна смеялась.
Я записал своё забавное приключение и ушёл в гатчинский парк, чтобы краски бытия чётче закрепились в моей душе, жаждущей радостных впечатлений от грядущего путешествия. Фотографии прилагаются:

Краски бытия

Краски бытия

Краски бытия

Краски бытия

Краски бытия

Краски бытия

Краски бытия

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Существует огромное количество причин, по которым человеку может быть полезно защитить свою духовную энергию. Ниже представлены эффективные способы создания сильной энергетической защиты. Использовать слова силы Силовые слова – простые и эффективные инструменты, которые можно ...
- Лошадь захг'омала, Командиг' убит, Конница г'азбита, Аг'мия бежит. * - Достаточно! Неплохо, Одо, только произношение у тебя хромает, как та лошадь. Бета с плюсом и работать над дикцией. Манни, теперь ты продолжай. - Враг! Вступает! В город! Пленных! Не! ...
А что, князь Ройсс, которого назначили главой страшного заговора с  поджогом захватом Бундестага и выключением электричества, чтобы вызвать бунт, и вправду из тех самых Ройссов, которые получили эту фамилию от слова «русский», называют всех своих мужчин Генрихами, нумеруют всех, ...
Многие вспоминают о том, что представляют у нас дороги, особенно весной и осенью, по принципу "что русскому хорошо, то немцу смерть". На самом деле от грязи страдали и наши машины, больше того, случаи потери вполне исправных машины были отнюдь не редкими. Один из таких случаев - ...
я грызу муравьев потому что я дибил. А вы? ...