рейтинг блогов

Красавицы пушкинской эпохи в акварельных портретах Соколова.

топ 100 блогов Алина Алексеева21.10.2013Творчество

Лучшие произведения П.Ф.Соколова не имеют себе равных. Его имя неразрывно связано с пушкинской эпохой. Без его рисунков и акварелей, невозможно представить себе портретную галерею современников поэта.

Соколов Пётр Фёдорович(1791-1848гг.) Был воспитанником Академии художеств (1800—1810). За ученические успехи неоднократно получал серебряные и золотые медали. Золотую медаль получил и за выпускную работу «Андромаха оплакивает Гектора». Этого, конечно же, мало об одном из талантливейших отечественных художников-акварелистов.

Спустя почти два десятилетия после окончания П.Ф. Соколовым высшего отечественного учебного заведения он получает звание академика портретной акварельной живописи.

Юлия Павловна Соколова, урожденная Брюллова (около 1804–1877), сестра К.П. и А.П. Брюлловых, с 1820 года жена П.Ф.Соколова.

Как человек, Соколов отличался благородными качествами души, веселым и открытым характером, был интересным и остроумным собеседником

Был женат на Юлии Павловне Брюлловой , сестре знаменитого К.Брюллова с которым поддерживал дружеские отношения. Однако сам Брюллов не питал к нему особых симпатий и даже подозревал в расчете на выгодное наследство.

Брак оказался счастливым, и художник неоднократно с любовью отзывался о своей «Жюли». Семья жила дружно. Муж и жена во всем находили полное согласие и переживали вынужденные разлуки, связанные с поездками мастера для исполнения заказов. В семье Соколовых родились четыре сына.

Великая княжна Мария Николаевна. Конец 1820-х

Великая княгиня Александра Федоровна (1798–1860) с 1817 года жена великого князя Николая Павловича, будущего императора Николая I.

Через посредство графа Апраксина он был приглашен в Аничков дворец написать портрет великого князя — впоследствии императора — Александра Николаевича (тогда ещё трехлетнего ребёнка). Этот портрет очень удался Соколову и доставил ему целый ряд новых заказов от двора. Он написал для него значительное число портретов, среди них — портрет Императрицы Елизаветы Алексеевны, великих княжон Марии Николаевны и Ольги Николаевны и многих иностранных принцев, приезжавших к русскому двору

Княжна Софья Александровна Урусова (1804–1889), одна из трех дочерей обер-гофмейстера князя А.М.Урусова


Многие живописцы занимались акварелью. Но достичь таких высот в акварельном портрете, на которые поднялся П.Ф. Соколов, удавалось единицам. Его слава портретиста-акварелиста была настолько велика, что не иметь его портрета в высшем обществе было признаком не слишком удавшейся жизни.

Анна Алексеевна Андро, графиня де Ланженрон, урожденная Оленина (11.08.1808 — 18.12.1888)
Действительно, талант П.Ф. Соколова восхищает. «Портрет молодой женщины» (1817), портреты Е.П. Бакуниной, Е.Т. Разумовской, Е.К. Воронцовой (1826) А.О. Витали (1839), «Портрет неизвестной в голубой пелерине с горностаем» (1843), полные красоты и очарования, действительно являются акварельными гимнами русским женщинам.

Бакунина Екатерина Павловна (1795-1869), в замуж. Полторацкая.

Портрет девушки в красном платье.

Его акварельные портреты для нас — своеобразные окна в минувшее, через которые в XXI век смотрят давно покинувшие мир люди — светские красавицы и блестящие офицеры, писатели и художники, музыканты и государственные деятели, представители Высочайшего двора, генералы, участники Отечественной войны 1812 года, декабристы, чиновники, дамы, фрейлины, щеголи. Он портретировал столь многих, что в лицах, им представленных, оживают целые страницы этого периода истории России. Он создал более пятисот произведений, хранящихся в больших и малых музеях России и частных коллекциях.

ГАЛЕРЕЯ ЖЕНСКИХ ПОРТРЕТОВ:

Соколов П. Ф. "Портрет А. О. Витали"

Полетика, Идалия Григорьевна

Черткова Елена Григорьевна (1800-1832), урожденная Строганова. Жена Ивана Дмитриевича Черткова (1797-1865)

Александра Александровна Брюллова (1810-1885), жена А.П.Брюллова

Графиня Глафира Николаевна де Бальмен (1804-18..), ур. Свистунова. Сестра декабриста П.Н. Свистунова.

Княгиня Екатерина Дмитриевна Долгорукова (1801-1877/81) ур.Голицына, с 1821 года жена князя Н.В.Долгорукого (1789-1872), внучка кн. Н.П.Голицыной.

Екатерина Фёдоровна Муравьева, ур.Колокольцова (1771-1848), мать декабристов

Надежда Ивановн Голицына, урожд. графиня Кутайсова (1796–1868), фрейлина Высочайшего двора. Замужем за князем Александром Федоровичем Голицыным .

Елизавета Борисовна Пестель (1828—1914), дочь Б. И. Пестеля, в первом браке замужем за генералом Квицинским, во втором - за И. А. Арсеньевым.

М

ария Григорьевна Разумовская (1772-1865), ур. Вяземская, в 1 браке за А.Н.Голицыным

Екатерина Ивановна Менгден, ур. Бибикова (1821—1902), в 1 браке Оболенская.

Любовь Ивановна Семёнова (1818—после 1874), внебрачная дочь графа И. А. Мусина-Пушкина.

Графиня Ольга Александровна Орлова (1807–1880), урожденная Жеребцова. В 1826 году вышла замуж за графа А.Ф.Орлова, с 1857 года князя.В 1847 году была пожалована в статс-дамы

Княгиня Бобринская.

Портрет П.Н. Рюминой. 1847.

Потртреты отсюда.http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Pyotr_Fyodorovich_Sokolov?uselang=ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня здесь адский спор. Требую подмоги. И так.. вы ребенок, вам 13 лет и ваша школа отправляет вас с одноклассниками в путешествие за границу. Круть крутовская. И тут - хоп - ваш папа (а вы его искренне и очень сильно любите) говорит: отлично! у меня как раз отпуск, школа не против, ...
Хочу похвастаться некоторыми своими поделками, которые натворила за последнее время. Сделала вот такой столик и поднос-подлокотник в качестве подарков Габри на Рождество. Очень понравились примеры из пинтереста, и я загорелась. Штуки очень удобные, поднимают комфорт уютного вечернего ...
Каждое утро я просыпаюсь от страшных криков. Двухлетний сынуля каждое утро в 5-6 начинает орать. Просто непрерывно ноет и канючит. Жена использует метод пряника, я - кнута. Она ласково уговаривает помолчать, я говорю строго. Меня слушается и замолкает, если присутствуем оба, мой метод не р ...
«Разберем гардероб!» - популярный нынче совет как с пользой провести время карантина. Однако сегодняшний пост не про то, как самостоятельно разобрать гардероб и сделать его эффективным (об этом вы можете посмотреть видео на моем YouTube канале здесь ).   Работая стилистом ...
watertank : «With good illustrations, your project could end up as a book of ED's poetry for the young». И тут я подумал, что давно не занимался саморекламой. Не то чтобы с тех пор сильно добавилось читателей, но вдруг кому пригодится: Лирор Горалик «Агата возвращается домой» ...