Крах импортозамещения
el_murid — 07.12.2020
Вопреки надеждам властей, Россия не
смогла за счет внутреннего производства заместить поставки основных
категорий импортных продуктов, в том числе запрещенных к ввозу в
рамках контрсанкций в августе 2014 года, показало исследование
Национального рейтингового агентстве (НРА). На смену европейским
поставщикам пришли компании из других стран, причем, по мнению
экспертов, в целом ряде случаев речь идет не о замещении, а о
реэкспорте все той же, в основном европейской,
«запрещенки».Нечему удивляться. Деиндустриализация страны носит тотальный характер, это касается и производства продовольственных товаров. Продолжает работать идеология ельцинских младореформаторов - нужно встроиться в мировое разделение труда на конкурентноспособных направлениях (экспорт сырья в первую очередь), а остальное купим. Правда, теперь и с экспортом сырья возникают непреодолимые трудности, а потому схема работает всё хуже. По сути, все дутые успехи Путина связаны исключительно с несистемным фактором - сверхдоходами от продажи углеводородов в середине нулевых. Но те времена давно прошли, а нынешний режим как был нищ на идеи развития, так им и остается. Нынешние пришли к власти не развивать, а выносить. И выносят. Поэтому и результат.
Экспорту сырья отдается приоритет, он подчинен даже вопросам продовольственной безопасности. Щедрый подарок Медведева Норвегии, когда была отдана ни за что акватория Баренцева моря - характерный пример. Медведев отдал гигантские запасы рыбного белка в обмен на возможность добывать газ Штокмановского месторождения, причем уже после всего выяснилось, что арктических технологий у России нет, а сам проект добычи газа и его транспортировки в США похоронила сланцевая революция в Штатах. Тут сразу все - и пример бездарнейшего планирования, и пример отношения к важнейшим вопросам безопасности страны.
Импортозамещение в таких условиях - чушь чистой воды. Лапша на уши. В итоге появились "левые схемы", вроде реэкспорта норвежской трески через Эквадор, белорусских креветок и показательных уничтожений яблок тяжелыми бульдозерами на свалках. В реальности не изменилось практически ничего. На все это наложилась безумная внешняя политика Путина, умудрившегося создать конфликты практически со всем миром за исключением таких же как и его режим, криминальных или фашистских бантустанов. Которые сами сидят примерно в таком же положении мировых изгоев, отстающих и деградирующих. Логично, что братские мафиозно-террористические образования могут обмениваться между собой только технологиями террора собственного населения. Других достижений у них нет.
|
|
</> |
Инспектор ПДН и школа давят на ребенка: законно ли это и как защитить сына в 2026 году?
Предложит ли Минфин легализовать наркотики и проституцию после онлайн-казино?
Напожрать
9 февраля ● "День Гражданской авиации России" и не только...
Кто это сказал?
Рождаемость в Штатах США по итогам 2025: от 1.07 до 2.05, чёткий паттерн связи
Зимние виды-2026
Прогулка по любимому городу

