Коворкинги, коливинги и коммунизм

топ 100 блогов new_rabochy11.02.2020 В либерально-хипстерских кругах, в последние годы, сложилось очень интересное мнение: отказ от своего недвижимого и крупного движимого имущества в пользу арендованного — это, как есть, социализм и даже верная дорога к коммунизму. Безусловно, описываемая фантастами и футурологами экономика коммунистического общества во многом, предполагает такое устройство быта. Вполне логично, что стабильно высокий уровень жизни у всех людей, вкупе с отсутствием статусного потребления может привести к отказу от собственного жилья, транспорта, бытовой техники и прочих громоздких вещей. Особенно это касается молодёжи, как самой активной и непоседливой части общества. Зачем иметь свой дом, требующий постоянного присмотра и ухода, если можно просто снять жильё там, где в данный момент интереснее жить? Зачем иметь собственный транспорт, если в любой момент доступен транспорт общественный? Ну и далее по порядку. Выглядит очень привлекательно. Но попытка воплотить такой вот «коммунарский» образ жизни в реалиях капиталистического общества — так называемая «sharing economy», или в вольном переводе на русский, «совместное потребление», на самом деле, никакого отношения ни к коммунизму, ни даже к социализму, в любых их проявлениях, не имеет.

Итак, вот вам сфероконический Вася Пупкин. Он фрилансер (самозанятый шабашник, занимающийся умственным трудом), живёт в коливинге (продвинутая общага), работать ходит в коворкинг (арендует рабочее место), вместо собственной машины пользуется каршерингом (прокат авто), а в хорошую погоду — байкшерингом (прокат велосипедов). Личных вещей у Васи — пара сумок: одежда, ноутбук для работы да прочая персональная электроника, и больше ему ничегошеньки не надо: всё, что понадобится, он вполне может взять напрокат, благо, заработки позволяют. При этом, Вася — убеждённый сторонник левых политических идей (в современном, западном их понимании) и считает, что именно так, отказавшись от собственности в пользу  разнообразного «шеринга», он уже живёт при социализме и своим образом жизни вообще приближает коммунизм.

А теперь попробуем снять с Васи розовые очки и заставить его посмотреть на суровую праду жизни. Всё, что Вася, как он считает, «шэрит» с  друзьями, коллегами и прочими продвинутыми единомышленниками : жильё, рабочее место, транспорт, инструменты — он, по сути, берёт в аренду у самых обыкновенных капиталистов. А то ещё кому принадлежит койкоместо Васи, его рабочий стол и велосипед? Ну не Васе же, и не его ватаге шабашников. И получается, что продвинутый термин «sharing economy», согласно мудрому дедушке Конфуцию, лучше будет переименовать в «rent economy», так всё прекрасно встанет на свои места. Никакого «совместного потребления», просто аренда и прокат. Просто новая бизнес-модель, рекламы и пиара, ради прикрытая фиговым листочком псевдолевой идеологии.

Ну и самое интересное. Всё, что было описано раньше (жильё, транспорт, инструменты и т. п.) - это всё банальнейшая личная собственность, которая была и до капитализма, и будет при коммунизме. Всё просто: нравится человеку полукочевой образ жизни и минимум имущества — пусть его так и живёт. Нравится свой большой дом, гора барахла, большая семья и орава родных, друзей и случайных гостей — его желание. Нравится хутор в дальних далях и никаких соседей — вольному воля! Никакого отношения к коммунизму это не имеет. А вот собственность на средства производства — имеет, и самое непосредственное, ведь это как раз, краеугольный камень всех вариантов коммунистической экономики. И тут у Васи тоже всё печально.

Обывательская точка зрения на фриланс предполагает, что средством производства самозанятого являются только его техника: компьютер, фотоаппарат, и т. д. и т. п. Ну и мозговые извилины, с загруженными в них знаниями и навыками. А всё это — типа, частная собственность человека, что ставит его вровень с буржуазией. Но, как говорится, есть один нюанс.

Никакой компьютер не заведётся и не будет должным образом работать без соответствующего софта: начиная от прошивок железа и далее, через ОС, без прикладных программ. И здесь Васе уж подавно ничего не светит. И жильё, и машину, и компьютер, и собственный офис — всё это Вася может без особых проблем купить, были бы деньги. А вот купить в собственность, допустим, Windows или Photoshop — хренушки! Как был пользователем (то есть, арендатором, на условиях владельца), так и останется, даже если будет зарабатывать миллионы! Да, да, пресловутая «интеллектуальная собственность», один из столпов современного капитализма, в действии. Все ключевые средства производства в руках капиталистов, капиталистам принадлежат и капиталистами контролируются. Захотят, встроят «телеметрию», захотят, вместо однократной покупки лицензии введут подписку, захотят, ограничат использование белым мужчинам гетеросексуальной ориентации. А Васе останется только смириться. Копирайт же…

И даже, пусть Вася будет ревностным сторонником опенсорса и повесит над кроватью портрет Столлмана и будет использовать только свободно лицензированные программы (а в идеале, и железо со свободными прошивками), всё равно, все необходимые средства производства не его. Интернет-сервисы, необходимые для работы, тоже принадлежат капиталистам и предоставляются на условиях капиталистов. Коммерческий блогер, пишущий в ЖЖ или Фейсбук, по сути, арендует у платформы кусок виртуальной территории. Программист, делающий игры для смартфонов, арендует место в магазине приложений (и отдаёт часть прибыли его владельцам). И прочая, и прочая… Фотобанки, музыкальные стриминговые сервисы, видеохостинги, - всё это собственность крупного капитала. Конечно, можно обойтись и без них. В теории. Но на практике, эффект от такого решения будет нулевым, и прибыль тоже, разумеется, никакой.

В итоге, мы имеем в лице Васи совсем не свободного творческого человека, живущего в экономике «свободного потребления», а банального пролетария умственного труда, не имеющего ничего кроме своих цепей. Только цепи эти украшены пышными бантиками и разрисованы разноцветными понями. А все разговоры о наступлении социализма через «sharing economy» - не более, чем промывка мозгов, рассчитанная на лоховатых, инфантильных миленниалов. Будьте умнее, не будьте, как Вася!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При социализме как было? Женщина - слабый пол. За ними нужно ухаживать. Все так и делали: водили в кино, угощали мороженым, помогали донести тяжёлую сумку. На работе начальник говорил бабе "я дал повышение твоему коллеге, потому что он мужик, ему ...
Потеряли меня? В общем 2 дня в выходные вообще без интернета пошли мне на пользу, так что я еще и вчера отдохнул от ЖЖ на волне торжества реала))), тем более соскучился по любимой. :-) Ну, поехали! Был в прошедшие выходные в Москве, 2 дня прошли ...
Два года моя без пяти минут супруга живет в Санкт-Петербурге. Со школьными подругами общается в социальных сетях. Так, понимаю, всё реже – у каждой свои заботы. Но, конечно, если появляется возможность повидаться – встречаются. Сейчас Ксюша в Иваново. Вчера была у них импровизированная ...
Урочище Джилы-Су - чудесное место у северных склонов Эльбруса, где бьют многочисленные теплые источники минеральных вод. Собственно, в переводе Джилы-Су и означает теплая вода. Но кроме нарзанов, которые пузырятся прямо под вашими ногами, здесь находятся множество живописных водопадов, ...
Всему, некогда возникшему, придёт конец. Исчезнет Вселенная, источенная энтропией, но не доживёт до этого уставшее Солнце, а раньше окочурится Земля, преображённая человечеством, и ещё раньше сгинет человечество любым понравившемся ему способом, чего уж и говорить о кратковременном ...