Коучинг выбора. Богатый контекст и личные связи.

топ 100 блогов dyment13.03.2010 Орен, молодой человек 32 лет, экономист по образованию и совладелец семейного предприятия назначил мне встречу.
Цель встречи – коучинг. Он выделил для себя бюджет на 5 встреч в свободном формате – без определенных задач и целей с уверенностью, что коучинг поможет ему определиться и продвинуться в их решении.



Он южный мягкий и теплый человек, что сочетается в нем с предпринимательскими способностями, что свойственно выходцам из Северной Африки.

Как он меня нашел? Личные связи - я успешно провел терапию одному из его родственников, и он узнал, что я еще занимаюсь и коучингом.
Он пришел открытым и с полным доверием к тому, что будет происходить. Такие клиенты называются коуч-компетентными.

Орен уже несколько лет заведует финансами на этом заводе и через год у него открывается значительная сумма стипендиального фонда.
Он мечтает потратить эти деньги по назначению, а именно, пройти учебу и получить вторую степень по экономике. Учеба, получение дополнительного образования – была только одной из тем коучинга.

Орен рассказал, что владельцем завода является отец и практически все члены семьи занимают должности в руководстве. Предприятие отлажено, высокотехнологично и он выполняет свои обязанности за половину рабочего дня.
А в остальное время не знает чем себя занять. Зарплата и доходы у него на уровне среднего класса, но не более.

- Почему для тебя важно пройти учебу? - спросил я
- Во-первых, мне нравиться учиться, я мечтаю об этом. Во-вторых, образование, новые знания позволят мне открыть свое дело и стать независимым от семьи. Мне скучно в этом бизнесе, а начать свое, новое не могу - семья мне не доверяет.
Дело в том, что три года назад я открыл свое дело, вложил в него средства, свои и семьи, все шло хорошо. Но неожиданно началась вторая Ливанская война, обстрелы.
Заказав не стало, и бизнес прогорел. Мы до сих пор оплачиваем те долги, которые я сделал. Образование мне поможет обрести уверенность и доверие семьи, которая выделит мне деньги на новое дело. Какое? Пока не знаю.

…Мы проработали «колесо баланса». Жена молодого человека, работающая на заводе бухгалтером, художественная натура и поэтому она совмещает работу с учебой в университете на дизайнера. Он любит ее и подарил ей эту возможность.
Они хотят построить большой дом и завести второго ребенка. Уже куплен участок земли и жене даны все возможности для выполнения дизайнерских проектов. Через год она получит диплом, и учиться пойдет уже он.

Спустя две встречи Орен понял, что получение второй степени в университете за 4 года – слишком затратное мероприятие.
Во-первых, у него уже есть высшее образование, единственного в большой семье.
Во-вторых, помимо специальных предметов, придется изучать академические дисциплины, не имеющие отношение к бизнесу и экономике. Это конечно интересно, но тяжело и долго, когда придется совмещать работу, учебу и заботу о семье.

Он остановился на продвинутых двухгодичных курсах по экономике и бизнесу при университете, для имеющих первую степень. За те же деньги, он получает диплом, вполне солидный, да и программа более сфокусирована на теме.

В процессе работы мы разделили получение образования на
1. его процесс – то есть время и условия обучения,
2. получаемые знания, в связи с организацией бизнеса и
3. другими контекстами – амбиции, семья, отдых, удовольствия, независимость.
Где лучше учиться и какие знания получить для успешного бизнеса и баланса в семье и жизни?
Он ушел задумавшись.

Через месяц состоялась наша последняя, пятая встреча.
Орен пришел в хорошем расположении духа и заявил, что уже перечислил деньги на учебу.
Вся сумма денег, предназначенная на 4 летнюю учебу в университете, уйдет на эти годичные курсы. Курсы шкиперов. Он решил получить права на вождение яхт.

- Я подумал, что на этих курсах я заведу полезные знакомства с преуспевающими людьми, исполню свою мечту – водить яхту.
Мы сможем путешествовать с семей и хорошей компанией, взяв яхту напрокат, и мне, как шкиперу не придется платить, если наберу достаточно пассажиров.
А знаний экономиста мне хватит, да и опыт работы у меня солидный.

…Прошло полтора года. Он стал шкипером, ходил в море, но свой бизнес не открыл.
Потому, что семья купила еще один завод. Помогли его связи, полученные на курсах шкиперов.

Дело рискованное и они много работают по реорганизации купленного, прежде убыточного предприятия. Расширяется производство. У Орена нет времени бездельничать.
Он по-прежнему управляет финансами.
На нем лежит большая ответственность перед семьей и рабочими – они решили никого не увольнять. Строится вилла, жена Светлана ждет второго ребенка.

Да, связи - большое дело! Сейчас трудно найти работу, тем более устроится стажером. Поэтому я позвонил Орену и мой сын, будущий инженер, был принят на его предприятие для прохождения преддипломной практики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю Долотитовые рассказы. Если помните, я писала, что нам хронически не везло на рассветы и закаты. Вот и в этот раз рассвет нам обломился, а на закат мы почти опоздали. Очередная встреча с солнцем у нас была назначена вот в этом чудесном местечке ( координаты 46.270122 , ...
Привет, друзья! Ранним зимбабвийским вечером мне посчастливилось поймать полную луну. Думаю, что получился интересный кадр. На фото луна оказалась очень большой  и объемной, не такая яркая, как солнце, но зато можно разглядеть детали поверхности. Мне она очень понравилась, а ...
Он жил как жил и его в общем-то всё устраивало.Он ошибался, он сильно ошибался, он очень сильно ошибался, но когда оказывался прав больше, чем ошибался, его снова всё устраивало. Он любил женщин, он не любил женщин, он обращал на них внимание, он не замечал их и даже, порой, игнорировал, ...
Как и предсказывалось , в битве за репутацию Поклонской появились "новые материалы". По трубам энторнетам понеслась благая весть о том, что таки да, да, Суворов это сказал первым, а Грибоедов просто процитировал. В книге "Русские народные поговорки" 1953 года издания имеется ссылка ...
Включив вчера ноут я задумалась о новогодних чудесах, мечтах, ожиданиях и зависла. Мечты расползались, как муравьишки. Мечтать о материальном, чтобы вкусно кушать, путешествовать, покупать красивые вещи или косметику как-то отдает пошлостью и даже примитивностью. Мы всегда любим и ...