Котлеты из Путассу

топ 100 блогов bert_wooster13.12.2014 Весной 1998 года моя мама попала в аварию. В августе - снова легла в больнцу.  Больше мама не поправилась. Однажды летом дедушка ушел в магазин, и вернулся не через час, а через 4. Мы уже звонили в больницы, когда он вошел домой, опустил лицо на руки и сказал - "Подсолнечное масло теперь стоит не 5 рублей, а 15. Я ездил в Купчино, на продуктовую базу, чтобы купить его за 14".  Мне было всего 9, и старшие давно говорили, что все подорожает, но в те времена эти разговоры были классическими... Я всегда думала - "Ну как всегда, на рубль, на 2". Подсолнечное масло мне запомнилось.

Запомнилась и вечно-кричащая на нас с Тиллем директриса, требующая ношения школьной формы. А я вместо пиджака носила вязаную рубиновую кофту, которая, как кажется, въелась ей в глаза просто каким-то очень агрессивным светом. У Тилля вместо брючек, были джинсы. Иногда после школы он приходил ко мне поесть бабушкины котлеты из Путассу - чтобы сделать их, приходилось всю ночь чистить и потрошить рыбу, а наутро бабушкины руки были исколоты. Но котлеты получались очень вкусные. Как-то к Новому Году моя тетя передала мне мясных котлет и суп-харчо. Было очень невкусно, я попросила путассушных котлеток и бульон на кубике.


Наверное, даже не совсем сока - так, красной сладкой воды. Дедушка возил этот сок маме в больницу, каждую неделю, а покупал где-то на Циолковского оптом. 31 декабря я помню, как ради меня открыли красный сок и налили мне его в пиалочку. Почему в пиалочку, а не в чашку? Не знаю.

Под елкой для меня лежал желанный подарок - я сама выбрала 2 сборника в Доме Книги. "Патетическая Соната Бетховена" и "Школа Игры на Фортепиано" Николаева. Вторая, вообще-то была необходима по программе, но я все равно ей радовалась. Все праздники активно эксплуатировались менуэты Моцарта.  Настраивалось и пылесосилось пианино, извлекались новые звуки, раздражались и раздражались соседи.

Каждый помнит свой 1998: Тилль маленьких солдат, для которых выстраивал город, Тинки-Винки - леопардовые дубленки, успешно найденные мамой в американских секонд-хендах, Рапунцель - обед в мамином детском саду, Робеспьер - голубой свет больниц и ножи хирургов,  Принцесса - кордон, с его лесной жизнью вдали от суеты, а мои соседи - бесящие звуки разыгрывающихся пьес. И во многим осталась неуловимая тревога того времени. Но тем, кто играл музыку жизни по черно-белым клавишам, тем, кто теребил струны и разучивал пьесы жилось просто чудесно!


По профессии я экономист-строитель, но вот представления о том, что ждет нас дальше, не имею никакого. Теперь мне не 9, а целых 25, и спрятаться за крышкой пианино не удастся.
Поэтому хочу спросить: никто не в курсе, что нужно сейчас делать?  В 9 лет нужен был только Моцарт и "ешь котлету и помалкивай", а сейчас... я в растерянности.

Тинки-Винки ходит и кричит, чтобы Крым отдали обратно, сказали - "мы в домике", вернули человеческий курс доллара и евро. Принцесса также придерживается тинкостратегии и орет, что жить так не будет, и пошли все куда подальше. Учитель вгоняет в депрессиию, говоря, что кошмар продлится еще года 1,5-2, и что будем мы жить как обычная страна третьего мира, а то с чего это мы решили, что мы - европейцы?  Робеспьер грезит Парижем, поскольку "делать здесь ну совсем нечего" - классический наивняк, полагающий, что в Париже его ждут с распростертыми объятиями без знания даже французского языка.  Занудные коллеги молчат, бабушка с дедушкой готовятся ко 2 девяностым, Медведев говорит, что "с нами в одной лодке", а Америка уже как-то совсем себя странно ведет.

Может у кого есть универсальные советы по дальнейшей жизни? Буду рада, если поделитесь.

Котлеты из Путассу putin-bear

P.S. Хотела поставить трогательное фото в пост, но подумала, вдруг фото Путина с мишкой как-то притянет позитивную энергетику? Он как-то...поближе....

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.11.2014 Убийцы
Архив записей в блогах:
... сижу, значиццо, ожидаю stray2po100 . Ибо, сил на что-либо ещё - просто нету. Жара. Два компа померло сегодня. Расплавились, наверн... Фотографию моей производственной травмы убираю с глаз беременных женщин и людей с неустойчивой психикой паткат: Это - локоть, если чо - ...
...
Сегодня,пост посвящён тем кто хочет сам делать покупки в интернете. В большинстве электронных магазинах, всё происходит с помощью зарубежной системы PayPal.Именно сегодня мы прикрутим нашу банковскую карточку к этой системе чтобы делать ...
Заметил за собой, что начал негативно относиться в своей френд-ленте к кросс-постам с уже готовыми кнопочками для перепоста. Для удобства, чтобы не думать, и даже не копипастить, а нажать кнопочку и оппа - уже заполненная, готовая для отправки ...
The Library of Parliament, Ottawa, Canada. ...