Котел закрывается

топ 100 блогов gistory11.10.2016
75 лет тому назад, сразу несколько армий Западного и Резервного фронтов попали в Вяземский котел. Долго о нем практически ничего не говорили, число пропавших в нем до сих пор точно не установлено и крутится вокруг немецкой оценки в 673 тысячи человек. За последние годы, энтузиастами проводится работа по реконструкции событий.
На днях в Вязьме на конференции был доклад по этому поводу. Его текст, я надеюсь получить в обозримом будущем и опубликовать, а пока пара картинок.
Информация полученная из разных источников, в том числе во множестве из немецких документов сводится на карту. Это "рисованный" вариант, который скорее всего будет заменен более точным и "компьютерным". На карте видны два прохода немецких дивизий, которые выставляют заслоны на дороге Холм-Жирковский - Вязьма. Замечу, что наступление идет параллельно - чтобы дивизии не мешали друг другу на маршруте и "стыковка" происходит практически одномоментно. Тоже самое происходит с юга от автострады.

Котел закрывается

Кликабельно. Это часть карты, которая была распечатана в большом формате (А0 и А2) и демонстрировалась в Вязьме.

Под катом одна из неизвестных попыток прорыва 10 октября, построенная по немецким данным.

При построении использовались "кальки" со сладов NARA, которые были с максимально возможной точностью привязаны к карте 1941 года. Задача была непростая и потребовала проведения дополнительных расчетов, но получившийся результат весьма неплох. При наложении калек (фон был удален) мы получаем объемную картину происходившего.

Котел закрывается

Также кликабельно.

Часть информации на "кальках" была раскрашена для лучшего восприятия. Любопытно, что на востоке немцы прикрылись рекой Вазуза - вероятно на случай попыток деблокировки.

Судя по схемам, конфигурация котла была заранее точно выверена, а темпы движения наступающих дивизий синхронизировались для одновременного выхода на заранее обозначенные участки по заранее намеченным маршрутам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Сегодня 8-ое марта — отдыхаем! Чтобы добраться до проспекта Независимости, решила воспользоваться поздним часом, свободными улицами и таким же свободным транспортом, но получилось совсем по-другому — почему бы не прогуляться! Прогулка продлилась около часа. Даже редко ...
Оригинал взят у m_kalashnikov в АКАДЕМИЯ ПОД УДАРОМ Максим Калашников АКАДЕМИЯ ПОД УДАРОМ Ей нужно не только начинать акции протеста, но и покончить с собственной глупостью! Путинских варваров нужно остановить… Случилось то, о чем заслуженный изобретатель ...
Уважаемые убивцы, хотелось бы увидеть комментарии к этому . Родила 31 января. Ребенок был здоров, 3 килограмма, - говорит Валерий Ефремов, заместитель начальника областной милиции.- Рождала за гаражами возле парка. Роды были стремительными. ...
А между тем (с)(С Днем рождения тебя, кстати!)... А между тем, наши российские борцы за нравственность экономию электроэнергии - молодцы! Хотя... Хотя все 7 моих подчиненных женщин прямо с утра принесли мне коллективную жалобу на них. Суть проблемы: так уж получилось, что у нас на раб ...
Под какую музыку лучше заниматься ...