рейтинг блогов

Косово это Сербия

топ 100 блогов lazarudin31.07.2022 Косово это Сербия

Преступное албанское псевдогосударство "Косово", продолжает репрессии против сербского населения.


Полиция самопровозглашенной Республики Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов, проживающих на севере края, заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к согражданам.
Он пояснил, что власти самопровозглашенной республики перекроют въезд гражданам с выданными в Сербии документами и будут требовать, чтобы они перерегистрировали автомобили на косовские номера.
"Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня. Почему я это сказал? Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире", — сказал Вучич.
По его словам, на пункты перехода Ярине и Брняк уже отправились подразделения косовоалбанской полиции, чтобы останавливать всех, кто имеет сербские документы.
Президент подчеркнул, что Белград попытается сохранить мир любой ценой, и попросил сербов не поддаваться на провокации. Он также обратился к странам Запада, признавшим независимость Косово, и призвал их повлиять на власти самопровозглашенной республики.
"Все, что могу сказать, — мы будем просить о мире и просить мира, но сразу вам скажу: сдачи не будет и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов — Сербия победит", — заключил сербский лидер.
Как объявило правительство Косово, с 1 августа на подконтрольной ему территории перестанут действовать сербские документы, а их владельцам на въезде будут выдавать временную справку. Тогда же начнется и обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера RKS (Республика Косово).
Белград не признает номера RKS на своей территории. В прошлом году это привело к конфликту: Приштина запретила въезд автомобилям с сербскими номерами и перебросила на север края спецподразделение МВД ROSU. Местные сербы в ответ перегородили строительной техникой трассу по направлению к КПП Ярине и Брняк и держали блокаду, хотя полиция пыталась разогнать их с помощью слезоточивого газа и спецсредств. После этого при посредничестве стран Запада Белград и Приштина достигли соглашения, согласно которому при выезде из Косово и Метохии в Центральную Сербию косовскую символику на номерах заклеивают стикерами с сербским гербом и буквами КМ.
Премьер-министр самопровозглашенной республики Альбин Курти призвал живущих в крае сербов перерегистрировать автомобили "ради верховенства закона" и пообещал, что их не будут подвергать дополнительной таможенной процедуре. По словам Курти, это большая уступка, так как таможенный сбор за машину в среднем составляет около пяти тысяч евро. Кроме того, при перерегистрации не будут требовать прохождения техосмотра, а муниципалитеты могут отказаться от таксы в десять евро.
Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович, со своей стороны, заявил, что косовские власти готовят для сербов "настоящий ад".
Косовоалбанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Этому предшествовало вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии, что в 1999 году привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

По сообщению РИА Новости

Два года назад, Израиль совершил позорную мерзость и признал преступное псевдогосударство "косово".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АСТ уже начал рассылку обложки, так что можно публиковать:). Пожалте:) ...
Угадайте, какой продукт в самом большом дефиците перед Новым годом? Съедобный, в смысле. Мужчины не угадают ни за что. Карочи, это зеленый лук. Я предусмотрительно купила свежие огурцы пару дней назад, памятуя о том, что за пару дней перед Новым годом их цена улетает в космос. Но в этот ...
Кажется США развязали новую войну на Ближнем востоке. И теперь уже непосредственно они сами стали стороной конфликта. Как Трамп будет из этого выходить, большой вопрос. О чем он думал? О "Маленькой победоносной войне"? ...
Перепост. http://eimage.livejournal.com/64380.htmlПо словам пресс-секретаря, родные погибших в ...
Суровые российские монтажники : получили задание от начальника установить лампу освещения на входе в здание с автоматом выключения. Есть такие, вырубающие ток в светлое время суток. Собрали, подключили, а так как на дворе светлый день, то ...