рейтинг блогов

Космоплан Virgin Galactic достиг космоса по версии Virgin Galactic

топ 100 блогов kiri2ll14.12.2018 13 декабря компания Virgin Galactic осуществила четвертое успешное испытание космоплана VSS Unity (SpaceShipTwo) на ракетной тяге. Аппарат с двумя пилотами отделился от самолета-носителя WhiteKnightTwo на высоте 13.1 км, после чего приступил к самостоятельному полету.
Космоплан Virgin Galactic достиг космоса по версии Virgin Galactic

В ходе 60-секундного включения ракетного двигателя SpaceShipTwo развил максимальную скорость 2.9 М (3500 км/ч) и достиг отметки 82.7 км, установив новый рекорд высоты полета. После этого летательный аппарат совершил посадку в режиме планирования на взлетно-посадочную полосу аэродрома в пустыне Мохаве.
Космоплан Virgin Galactic достиг космоса по версии Virgin Galactic
Это испытание отличалось от предыдущих не только достигнутыми показателями скорости и высоты, но и тем, что во время него проводилось четыре спонсируемых NASA эксперимента. Во время полета изучалось поведение пылевых частиц, разделение жидкости и газа в невесомости, влияние невесомости на рост растений, а также экспериментальная конструкция для защиты полезной нагрузки от вибраций при космических запусках.
Космоплан Virgin Galactic достиг космоса по версии Virgin Galactic
Вскоре после приземления космоплана, Virgin Galactic опубликовала пресс-релиз, в котором назвала полет «историческим». В заявлении говорится, что это первая пилотируемая космическая миссия, запущенная с территории США после завершения программы Space Shuttle, а также первый раз, когда корабль, построенный с целью коммерческой перевозки пассажиров, достиг космоса.
Космоплан Virgin Galactic достиг космоса по версии Virgin Galactic
Все дело в том, что в Virgin Galactic считают границей космического пространства принятую американскими ВВС отметку в 50 миль (около 80 км). Что интересно, во время полетов корабля SpaceShipOne в 2004 году, границей космоса служила принятая FAI высота в 100 км (т.н. линия Кармана). Именно благодаря пересечению этой отметки команда инженеров одержала победу в конкурсе Ansari X Prize.
Космоплан Virgin Galactic достиг космоса по версии Virgin Galactic
По мнению некоторых наблюдателей, немаловажную роль в последующем снижении космической планки сыграли технические ограничения. Существуют сомнения в том, что SpaceShipTwo в текущей конфигурации может достичь отметки в 100 км при полете с пассажирами. При этом не стоит забывать, что Virgin Galactic ведет борьбу с Blue Origin за право первой организовать регулярные суборбитальные туристические полеты. Компания Ричарда Брэнсона уже продала ряд билетов на будущие рейсы и вряд ли ей нужны дополнительные задержки. К тому же, существует вероятность, что в следующем году FAI примет решение снизить высоту линии Кармана до 80 км. В этом случае вопрос о том, что определение «космоса» Virgin Galactic не совпадает с «космосом» Blue Origin решится сам собой.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Пост для тех, знает, умеет, понимает и ценит .... Е сли паче чаяния вы окажетесь где-нибудь в глубинке Марокко, например, в Таруданте, причем близ местного бедуинского базара, обязательно загляните в одну из многочисленных лавок, торгующих серебром, и выберите какую-нибудь без ...
Напоминаю, что в Колизее правилами разрешены обсуждения любой степени жёсткости. Но - только внутри Колизея. Для тех, кто считает жесткие разборки неприемлемым, заведён "Сайленсфортресс". Рассказы читаем и голосуем в движке. Сосисочный файл с рассказами выложен в облаке: ...
Знаете, прочитал я ваши комментарии (и под редакторским постом и под постом обо ...
Осенний ветер намекал на попытки помешать переходу Буянов в Севастополь. Но командиры таки узрели окно и корабли совершили переход из Новороссийска на свою новую базу. "Серпухов" и "Зеленый Дол" у Куриной стенки. В бухте Севастополя Источник фото: http://forums.airbase.r ...
Не люблю как Михалкова, так и ЛайфНьюс, занимающихся выклевыванием дерьма из щелей, но такой ядреный прорыв фекалий все ж не могу не отметить. У "барина" спросили про его мигалку, и в ответ он разразился эмоциональным монологом про ...