рейтинг блогов

Космические подштанники

топ 100 блогов erofey_manager04.05.2021 (Версия для канала Яндекс-Дзен)

Какими мы привыкли видеть космонавтов (ну или астронавтов) в фильмах, на популярных картинках, на официальных фотографиях? Такими красивыми, величественными, в футуристического вида скафандрах. (Даже если фильм или картинка вполне реалистичны и полувековой давности – всё равно космический скафандр вещь впечатляющая).

А задумывались ли мы, что у космонавта (ну или космонавтки) под скафандром?

Космические подштанники 00
«Официальное» фото внекорабельной деятельности на МКС с «участием» скафандра «Орлан-МК». Запуск наноспутника НС-1.

«Орлан» – российский скафандр для внекораблеьной деятельности. (Ещё есть и «Сокол» – спасательный скафандр. Его используют «на борту», при взлёте и посадке, при стыковке-расстыковке. «На всякий пожарный»).

«Орланы» постоянно хранятся на орбитальной станции, и, в отличие от «Соколов» и иных костюмов, не делаются под каждого космонавта персонально. Заменяются только индивидуальные перчатки, которые могут отсоединяться от рукавов. Очередная смена космонавтов свои перчатки привозит с собой. Ну а предыдущие перчатки увозит предыдущая смена. И может взять себе – на память.

Космические подштанники 01
Перчатка от скафандра «Орлан-МК». Фото автора.

Надписи на перчатке с фотографии «расшифровываются» следующим образом: ВКД39 – 39-я по счёту внекорабельная деятельность на МКС. Которая проводилась 18 августа 2014 года. Ну а подпись – это подпись лётчика-космонавта, Героя России О.Г. Артемьева (118-й советский/российский космонавт), который тогда и выходил в открытый космос в «Орлане» с этой перчаткой.

Для справки.
Олег Германович Артемьев дважды летал в космос, в 2014 и 2018 году, налетал 365 суток за два полёта. Три раза выходил в открытый космос, провёл там, в общей сложности, 20 часов. Обозначенная на перчатке дата, 18.08.2014, это его второй выход.


Кстати, на первом снимке в «Орлане» именно Артемьев, запускающий именно 18.08.2014 г. наноспутник НС-1.

Конструкция «Орлана» полужёсткая, регулируемая в тех частях, что не-жёсткие. Скафандр предназначен для космонавтов, чей рост в диапазоне 165-190 см. Длину рукавов, оболочек ног и «нижнюю часть корпуса» скафандра можно отрегулировать.
Что же до «верхней части», то смотрите сами.

Космические подштанники 03
Кираса скафандра «Орлан». Чувствуете, как повеяло силовой броней из Fallout? Фото автора.

Кираса заметно некомплектная, но общее представление даёт. Сверху на неё ещё шлем крепится, а со спины – жёсткий ранец. Через спину, кстати, в этот скафандр космонавт и попадает, как в скорлупу.

Ну а что же, всё-таки, скрывается под красивым скафандром?
Для начала, КВО – костюм водяного охлаждения.

Космические подштанники 04
Костюм водяного охлаждения лётчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза А.П. Александрова (55-й советский космонавт). Фото автора.

Для справки.
Александр Павлович Александров дважды летал в космос, в 1983 и 1987 году, налетал 309 суток за два полёта. Два раза выходил в космос, провёл там, в общей сложности, почти шесть часов.


КВО на снимке для первой модификации «Орлана», но и более современные костюмы водяного охлаждения принципиально не отличаются.

Космические подштанники 05
Олег Артемьев в своём КВО готовится занырнуть в «Орлан». (Сам скафандр повёрнут к нам спиной, хорошо видна «та самая» правая перчатка с жёлтой ладонью).

В космосе, конечно, абсолютный ноль, всё такое. Но главная проблема не переохлаждение, а перегрев. Вакуум же, вещества нет, тепло сбрасывать проблематично – некуда. А человеческое тело, да запакованное герметично, да во время работы, имеет тенденцию греться, да ещё как.

Космические подштанники 06
Трубочки и ткань костюма водяного охлаждения (КВО), надеваемого под скафандр «Орлан». Фото автора.

Для того и нужен лёгкий перфорированный тканевый костюм водяного охлаждения, на поверхности которого размещены трубки с циркулирующей водой. Впрочем, вода может не только охлаждать, но и согревать, космонавт может регулировать её температуру в пределах +5…+30 градусов. (В самой последней модификации «Орлана» - «Орлан-МКС» - это отдано автоматике. Впрочем, возможность ручной регулировки тоже осталась. Кстати, «МКС» в наименовании «Орлана» это не МКС, это «модернизированный, компьютеризированный, синтетический»).

И вот мы, наконец, добрались до истинных «космических подштанников». КВО, конечно, надевают не на голое тело. Под него одевается специальное бельё. Немного специфического вида. Эдакая нижняя сорочка с кальсонами, соединённые в комбинезончик.

Космические подштанники 07
Бельё космонавта, одеваемое под КВО скафандра «Орлан». Фото автора.

Не надо думать, что в такое исподнее космонавты наряжались при царе горохе, это костюм 2012 года. (Правда, в космос не летавший, использовавшийся во время различных наземных испытаний).

Но тот, что в космосе был, ничем не отличается.

Космические подштанники 08
Та же самая подготовка к выходу. Олег Артемьев в спецбелье примеривается надеть костюм водяного охлаждения.

Так что помните, когда в художественном фильме космонавт-астронавт в спешке и с лёгкостью «накидывает на плечи» один скафандр для выхода в открытый космос и быстренько лезет наружу – это всё художественный вымысел.

Космические подштанники 09
«Космические подштанники», без которых уважающий себя космонавт скафандр не наденет. Фото автора.

Да, такое и в фильмах, и на красивых картинках увидишь нечасто. Зато именно такими костюмчиками щеголяют космонавты на орбите.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Именно эту речь мерзавцы из мировых СМИ подали, как объявление войны Италии.Через несколько часов были убиты сын и трое маленьких внуков Каддафи.НАТО назвало это законными военными целями , а Белый Дом попытку убить лидера страны и убийство ...
А может, вся суть в том, что Москва возникла случайно, но случай не для человека? Рука бога забралась под стаканчик, когда вылетали кости и вылетел не тот знак, не то число, так и пошла бысть Москва. Не для человека, а для чего - то секрет жестокого бога. Понятней всего становится это ...
...
Джек Воробей – вероятно, это первый персонаж, который приходит в голову, когда мы вспоминаем о пиратах. Чудаковатый, бравый моряк с отличным чувством юмора настолько полюбился зрителям, что франшиза была продлена на 5 фильмов. Однако мало кто знает, что в основе популярного ...
Я люблю необычные часы.  Мы даже фана для их немного производим  https://www.telesys.ru/clock . И в часах есть проблема - на них надо выставлять время, сохранять показания времени при сбое питания. В часах это выливается в существенный технологический кусок конструкции. ...