рейтинг блогов

Кошерные роботы, бесплатная раздача домов в Японии и проблема последнего рубля

топ 100 блогов fritzmorgen26.12.2018 Кошерные роботы, бесплатная раздача домов в Японии и проблема последнего рубля

1. Беспилотные автомобили «Яндекса» начали испытания на дорогах Израиля. «Яндекс» заявляет, что Израиль удобен с юридической точки зрения, здесь беспилотники разрешены законом.

Я однако думаю, что дело в другом. Религия иудеям работать по субботам запрещает, а роботам — не запрещает. Беспилотные лифты, которые останавливаются на каждом этаже, не требуя таким образом от пассажиров нажимать на кнопки, в Израиле уже есть. Беспилотные автомобили станут отличным дополнением к этим лифтам.

https://nplus1.ru/news/2018/12/25/yandex

В Калифорнии тем временем выдали первое разрешение уже не на испытание, а на полноценную перевозку роботами пассажиров:

https://nplus1.ru/news/2018/12/25/zoox

Для пониманием масштабов грядущей революции: уже 60 (!) компаний испытывают свои беспилотные автомобили в Калифорнии. Это к вопросу, где лучше климат и всё такое. Если бы какой-нибудь российский регион легализовал беспилотники, будьте уверены, значительная часть из этих 60 компаний тестировала бы их у нас — со всеми вытекающими отсюда бонусами в виде открытия в России лабораторий и инженеров.

2. В Японии начали бесплатную раздачу домов. Население страны сокращается, появляются дома, в которых некому жить. Эти дома власти регионов, не заинтересованные в вымирании подконтрольных деревень, раздают желающим или бесплатно, или за символические суммы:

http://finfront.ru/2018/12/25/in-japan-they-give-houses-away/

Работают специальные сайты, «банки пустых домов», на которых вывешивают список такой недвижимости. Я заглянул на один из таких банков, выбрать и вправду есть из чего:

http://nagano-akiyabank.jp/

Быстрый просмотр однако показал, что «бесплатные» домики на самом деле стоят весьма существенных для России денег — от 500 тысяч за выглядящие заброшенными халупы до нескольких миллионов рублей за пристойного вида домики.

3. МРОТ в России повысили на 100 с мелочью рублей. Это обычное техническое повышение — чуть скорректировали параметр, чтобы он оставался в рамках выбранного диапазона. В комментариях к новости незнакомые с математикой люди ожидаемо упражняются в гневном петросянстве «целых 1,5 доллара, как его не разорвало от такой щедрости»:

https://russian.rt.com/russia/news/587184-putin-mrot-zakon

На первый взгляд кажется странным, что взрослые люди проявляют арифметическую слепоту, отпуская такие реплики, будто МРОТ в России составляет не 11 тысяч рублей, а вот эти самые 117 рублей. Тем не менее это известный психологический феномен: нужно иметь хорошие мозги, чтобы учитывать одновременно больше одного фактора. Люди с обычными мозгами так не могут, они взвешивают всё по отдельности.

Если показать им МРОТ целиком, особых эмоций не будет. Если же разделить МРОТ на две части, отдельно 11 тысяч и отдельно 117 рублей, будет взрыв негодования: "Жалкие 117 рублей! Да как можно прожить на эти деньги!". Логика в этих случаях, как показывает опыт, бессильна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До Нового года 31 день. Ровно декабрь. Завтра только первый день зимы, а по ощущениям, уже пора к марту сворачивать. Надоела уже зима. Сегодня я не доходила шаги, 8000 получилось. И как вы думаете, что делает Натуля-шаги топотуля? Я хожу по квартире. Квартира у меня маленькая. Уже 9000 ...
Еврейская, сами понимаете, притча, как стать счастливой мамой. Притча хоть и забавная, но поучительная. Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег как всегда не хватало. Мать работала на износ - готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на ...
https://nlr.ru/domplekhanova/dep/artupload/dp/article/40/NA31029.pdf Статья патриота Плеханова апреля 1917 года , которая разоблачает Ленина за его агитацию против войны. Тезисы все до боли знакомые 1) Не Россия напала на Германию, а Германия на Россию 2) Если Ленин топит против ...
вам уже удалось сегодня заработать себе частным извозом на корку хлеба? ваши ...
Дорогие Мужчины, в первую очередь - профессиональные военные, поздравляю вас с днем Советской Армии и Военно-морского Флота! Победы вам над любым врагом, что угрожает нашему Отечеству, берегите Россию и Русский народ! Спасибо вам, родные, а мы вас ...