Кортик - как дань истории военно-морского флота

топ 100 блогов niger07.11.2019Штуки

Кортик: прямое лезвие, узкий, короткий клинок, костяная рукоять с головкой и гардой – при описании этого вида оружия возникает ассоциация с бравыми морскими офицерами, морскими волками, или с Джонни Деппом в роли харизматичного пирата Джека Воробья. Кортик в ножнах на перевязи можно увидеть на портретах Петра Первого, адмирала Ушакова или Александра Маринеску. Все привыкли считать его атрибутом пиратских битв и символом мужества настоящего мужчины – моряка. Хотя уже сейчас купить кортик можно в фоициальном-интернет магазине украшенных изделий

Лезвия у кортиков бывают трехгранными, четырехгранными и ромбовидными. Чаще это двухлезийные клинки и чрезвычайно редко – однолезийные.

Кортик – происхождение этого слова до сих пор вызывает споры, одни относят его к польскому или венгерскому происхождению, другие – к немецкому, а третьи – к испанскому или нидерландскому происхождению. Одно известно достоверно: популярность этого вида оружия приходится на конец XVI, начало XVII века. Изначально он применяется пиратами как оружие в абордажном бою. Гораздо удобнее на палубе использовать нож с узким лезвием, проходящим сквозь щели стальных лат, чем шпагу или саблю. Пираты применяют его для нападения, а в скором времени, понимая преимущество такого оружия, начинают использовать моряки для защиты. Так постепенно кортик становится атрибутом морской формы.

В начале XVII века такие стилеты входят в моду у дворянства. Рукоять стала изысканной: её украшают резьбой, полудрагоценными, драгоценными камнями и позолотой. Для лезвия используется качественная сталь, которую оружейники украшают гравировкой. Оружие остаётся грозным, приобретая при этом красоту и шик.

В XVIII веке кортик перекочевывает в ножны охотников. Уже изобретено огнестрельное оружие и охота идёт с использованием именно его, а кортик становится нужным при добивании животного либо для самозащиты охотящегося.

Российские ученые утверждают, что кортик, как личное оружие командующего состава русского флота, впервые упоминается в биографии первого российского императора Петра Великого. Царь, возрождая российский флот, с удовольствием строил корабли, стоял за штурвалом, нёс вахту и с гордостью носил флотский кортик на перевязи. В венгерском Magyar Nemzeti Múzeum находился на хранении старинный кортик, хозяином которого предположительно был Петр Романов. «Слава нашему монарху» - эта филигранно вырезанная фраза располагалась на лезвии и рукоятке, ножны венчал символ Российской империи, двуглавый орёл. Общая длина была под стать царю и составляла 620 мм.

В России 1800 годов кортики становятся обязательным атрибутом морской формы. Чуть позже этот атрибут принадлежности к морскому сословию начинают носить курьеры, состоящие на службе при Морском министерстве. Именно в те годы и появилась традиция награждать оружием, которое вручалось за доблесть и отвагу.

Во времена Первой мировой войны право носить кортик получают военнослужащие практически всех родов войск. Связано это с его небольшой формой, недорогой ценой, удобством в применении и передвижении. Отличался такой сухопутный кортик только рукоятью другого цвета, форма лезвия оставалась неизменной. В ближнем бою он остаётся незаменимым оружием.

Революционные события 1917 года в стране приводят к реорганизации системы офицерства. Новая власть меняет всё: форму управления страной, армией и флотом, военную форму одежды, звания и награды, и кортик, как символ царской России, оказывается под запретом. Через 7 лет его вернули, но вскоре опять запретили.

Окончательное решение было принято в 1940 году и кортик, как личное оружие офицеров и мичманов, вернулся на флотскую службу.

В СССР он – главный атрибут формы советских моряков, его вручают курсантам при окончании училища. Им награждают особо отличившихся при выполнении боевых и учебных задач, за мужество и отвагу, за верность долгу. Собственно, кортик как награду использовали ещё в Российской Империи. И ещё с тех далёких времён он символизирует оружие настоящих мужчин, подчеркивающее доблесть и отвагу.

Внешний вид, параметры и размеры клинка за время существования этого вида оружия неоднократно изменялась. Двухлезвийные ромбовидные клинки сменялись четырехгранными и игольчатыми. Например, в 1913 году длина составляла 24 см, а в сорок пятом - 21,5 см. Министерством обороны СССР был принят и утверждён ромбовидный клинок с предохранителем на рукоятке, исключающим выпадение оружия из ножен.

По своим характеристикам они делятся на несколько видов:

Кортик морской – стандарты этого вида пришли к нам с конца восемнадцатого века. Главный критерий: длина клинка не более 270 мм, а общая – 40 см. Этот вид кортиков является самым коротким.

Кортик, украшенный камнями и золотом – это офицерский вид. Общая длина его составляет 49 см, клинка - 34,5 см. Рукоять отделана натуральной кожей, золотом, никелем, полудрагоценными камнями. Это могут быть гранаты и топазы.

Кортик парадный – клинок не более 20 см, богато украшен резьбой и гравировкой, в оформлении рукояти используют сплавы никеля, золота, полудрагоценные камни (гранат) и чёрное эбеновое дерево.

Кортик генеральский – отличительной особенностью этого вида является очень узкое лезвие, не более 17 мм, а длина - 33 см, общая длина 44 см. При изготовлении используется особая сталь, украшенная гравировкой, с инкрустацией, полудрагоценными камнями и золотой филигранью.

Кортик адмиральский – первый образец этого вида был без утвержденных аналогов и параметров, он полностью авторский. Общая длина составляет 44 см, а длина клинка – 22,8 см. Рукоять и лезвие оформлены драгоценными камнями и золотом, иногда — платиной.

Кортики, изготовленные мастерами – оружейниками не перестают радовать и удивлять истинных любителей авторских работ, будь то историк, военный или коллекционер. Качественная сталь, натуральное дерево и кожа, ручная работа – это не просто оружие, это – произведение искусства.

Если вы не знаете, чем удивить мужчину, у которого всё есть – подарите ему эксклюзивный кортик. Такой подарок заставит биться сердце чуть-чуть быстрее и принесёт истинную радость. Это — настоящий подарок для мужественных и отважных мужчин, которые умеют мечтать, любить и защищать Родину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Кремль тупо отрицает участие своих военных в конфликте на востоке Украины. Столь же тупо укро-пропаганда визжит об орде бурят и чеченов на танках Т-72, нахлынувших из Пуйлостана и оккупировавших Донбасс, с которыми Украина ведет священную Отечественную войну. Меня интересуют только ф ...
Вот чего мне детная коллега прислала по емейлу сегодня. Уж как ее заботит мое здоровье возможность наслаждаться жизнью, и ни в чем себя не утруждать! \http://health.passion.ru/l.php/zdorove-roditelei-zavisit-ot-detei.htm Специалисты провели 33-летнее исследование с ...
Любопытная, по-моему, статья тов. sendemorge — что возлагать надежды на офисный планктон, хомячков и мелкобуржуазную массу не следует. Отдельные люди оттуда (как, впрочем, и из любой социальной группы) могут быть очень ценны и полезны, и вполне способны становиться революционерами, ...
«Я надеюсь на революцию в РПЦ» Давай по аналогии такую историю расскажу: лет в 15 или 16 случилась у меня беда. Влюбился я в одну девчонку. Девочка была необыкновенной красоты, но при этом тупая как пробка и невероятная эгоистка. И так вот мне это ее внешнее благолепие нравилось, что ...