Коррупция

топ 100 блогов pound_sterling12.03.2012 Вообщем, если посмотреть на карту мира, то коррупция - это норма жизни для примерно 90% всех людей:

Коррупция

Методология - http://en.wikipedia.org/wiki/Corruption_Perceptions_Index

Есть такой термин - http://en.wikipedia.org/wiki/Crony_capitalism, буду далее коротко называть его КК. Не знаю как перевести на русский - "приятельский" капитализм? 

С точки зрения отношения к коррупции можно создать следующую модель:

1. Капитализм.
Весь мир  - это капитализм, отличие только в некоторых деталях

2. Группы.
Весь капитализм мира поделен на 2 группы - синюю (с частичной защитой от КК, он же DM - developed markets) и красную (с полной поддержкой КК в общественном сознании, он же EM - emerging markets), это разделение существует не в отчетах регуляторов и аналитиков, это разделение сущестсвует в головах людей

(примечание - и возможно сразу ничего изменить нельзя, нельзя просто решить и перейти из красных в синие или из синих в красные. возможно изменить систему можно только жестоким прессингом коллективного сознания на протяжении нескольких поколений, и DM просто уже прожили эти поколения в прошлом, с 1700-ых  по 1900-ые годы)

3. Краткосрочная стабильность групп.
Текущая динамика стран возможна только внутри групп. То есть например Китай может стать либо более красным, либо менее красным на протяжении ближайшей декады. 

4. Идеология.
Мое предположение таково, что среди двух наиболее ярких представителей ЕМ - России и Китая - Россия опережает Китай по идеологии. В России сейчас - расцвет КК, расцвет приятельского капитализма, который можно также назвать государственным капитализмом, учитывая принцип правления "государство - это я", как отсутствие работоспособной и постоянной обратной связи правителей-регуляторов с обществом и возможность пренебрежения общественными интересами у стран государственного капитализма.
Со стороны может показаться, что сейчас Китай старается стать менее красным, и возможно приблизится к состоянию перехода в синюю группу. Но это не так. Я предполагаю, что кризис роста Китая, кризис понижательной к-волны, кондратьевская зима, реализуется в Китае как усиление КК, усиление приятельского капитализма, усиление государственного капитализма. Можно предположить, что к концу текущей декады Китай, вслед за Россией, станет более красным. 

5. Гос. капитализм.
Не нужно бояться транс-национальных корпораций, это страх из 70-ых годов прошлого века. Все могущество и всю власть в XXI веке получит модель государственного капитализма, приятельского капитализма, как симбиоз лучших черт капиталисической свободы и социалистического аппарата принуждения.

6. Конфликт.
Основной конфликт между DM и EM состоит в том, какая из систем - синяя, (с большей индивидуальной свободой, с мобилизацией ресурсов по взаимовыгодному принципу) или красная, (с большей коррупцией, с большей возможностью авторитарной, произвольной мобилизации ресурсов) более эффективны на коротком отрезке истории. На стороне красных - преимущество в людях, сырье и возможностях власти. На стороне синих - преимущество в технологиях, энергоэффективности, динамичности социального и технологического развития, стабильности выбранных социальных решений (в том числе по отношению к коррупции). 

Как и где применить и проверить эту модель?
Является ли данная модель правдоподобной или у нее есть серьезные недостатки?
Вообщем есть много вопросов для обсуждения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Потому что получаются они делением номинальных (то есть хоть сколько-то похожих на правду) цифирок на некий придуманный экономическим сообществом коэффициент. В результате получается вот что:Как любят выражаться проповедники крЫзиса, "в 60-е ...
Подумала тут, что сто лет не пекла булочки. А картинка давно лежала в телефоне. Ну и вот: Не такие, как на картинке)), но все равно вкусные.    Рецепт обычный, ...
...
потому что дедовщина.  тебя заставят сделать вещи, не совместимые с жизнью, и заставят тебя делать это же с другими. даже если ты был порядочным и человеком честидо армии, воспитывался в лучших офицерских традициях царской армии, там тебя всеравно унизят и заставят унизить ...
Мы в течение двух лет переводили и читали книгу японской писательницы. Переводили с английского с разрешения человека, переводящего её с японского. Для ознакомления выкладывали перевод на одном сайте. Знакомили читателей  абсолютно бесплатно, из добрых побуждений. И вдруг, совершенно ...