Коррупция - это лекарство и яд

топ 100 блогов _devol_30.05.2011 Теги: Путин Многие, наверное, уже обратили внимание на то, что в Эрефовке последние годы как-то странно педалируется тема коррупции. Дошло дело до того, что на сцену выпустили Овального с его бессмысленным "роспилом" и теперь судорожно пиарят его (интерес общественности - штука быстро преходящая, поэтому приходится изощряться). Понятно, что в России, где без государства ничто не шевелится и не живет, любые тренды так или иначе связаны с ним.

И зачем тогда, спрашивается, путинско-медведевскому государству спонсировать вопль о коррупции? Казалось бы, это ведь бьет по ним самим. Но в реальности все проще. Но чтобы понимать это "проще", надо уяснить пару простых, прописных истин.

1. Люди не роботы. Их отношения не регулируются лишь формальными правилами. Коррупция как неформальный способ решения проблем - это издержки человеческого социума. Коррупция, проще говоря, есть везде. В коммунально-фашистской Дании, социалистической Испании, Франции, США, Гвинее-Бисау и так далее. Поэтому борьба с коррупцией априори - бессмысленность в квадрате. В Китае стреляют коррупционеров пачками, но взятки отчего-то не перестают брать и давать.

2. Размах коррупции. А как его вообще подсчитать? Считают так, как это выгодно (тут надо обратить внимание на то, КТО считает еще). В Дании, Швеции или Финляндии - в силу узкой семейственности элит там (20-40 правящих семей + 50-150 семей "обслуги") коррупция не выходит за пределы этого круга. И поэтому ее "де-факто" и нет. В России, Индии, Зимбабве, Бразилии и так далее - в силу либо примитивности государств и обществ, либо размеров аппарата, размах, да, "впечатляет". Коррупционные скандалы в развитых обществах давно научились прятать. Но иногда к удивлению общественности в какой-нибудь благопристойной Франции что-нибудь да и вылезает такое...

Шум поднялся из-за другого: к судебному делу дочь мадам Бетанкур приложила записи разговоров матери с её финансовыми советниками — по указу Франсуазы беседы тайно записывал дворецкий мадам Бетанкур. Из обнародованных записей становится ясно, что мадам Бетанкур скрывала от налогов аж 80 млн евро — не бог весть какая сумма для миллиардерши, но всё же. Но самый неприятный факт заключается в том, что к этим налоговым махинациям может быть причастен министр труда Франции Эрик Верт: его жена входила в совет компании, которая как раз и провернула все эти махинации. Как только укрывательство налогов стало достоянием общественности, жена министра уволилась и «залегла на дно». Кстати, в расшифровке записанных разговоров Лилиан Бетанкур с финансовым директором компании L’Oreal Патрисом де Мэстром прямо говорится, что последний заручился поддержкой влиятельного человека в правительстве, имея в виду как раз Эрика Верта. Сам Верт все обвинения называет лживыми. И предпочитает не вспоминать о том, что в прошлом году де Мэстр получил из рук Верта высшую награду Франции — орден Почётного легиона. За что финансист удостоился такой чести, никто толком не объяснил.

Надеюсь, это понятно. Едем дальше.

Я с большой осторожностью отношусь к опросам общественного мнения в РФ, но нельзя не заметить интересной тенденции:

Забавно, но опросы показывают при этом, что доля людей, не сталкивавшихся со взяточничеством, растет. Если в 2008 году таковых было 60 процентов, то в феврале 2011 года – 79 процентов. Соответственно, почти в два раза – с 35 до 18 процентов – упала доля тех, кто сталкивался с этим явлением. Если в 2009 году 29 респондентов признались, что давали взятку, то в 2011 году таковых набралось лишь 15 процентов.


При этом:

Доля людей, полагающих, что в РФ высокий уровень коррупции, все последние полтора года держится на стабильном уровне – 84-86 процентов. Аналогично смотрит население и на перспективу роста коррупции: за последний год доля респондентов, высказавших опасения о росте взяточничества в стране, увеличилась с 22 до 30 процентов. Примерно еще 37-40 процентов считает, что все останется на прежнем уровне.

Получается, что общество сигнализирует о снижающейся коррупции, но при этом почему-то считает уровень коррупции все равно высоким, а ее перспективы - мрачными. Это может говорить о том, что людям стыдно признаваться в опросах в том, что они брали-давали взятку. Возможно такое? Вполне. Только вот почему несколько лет назад им было не стыдно? Кроме того, нельзя не забывать, что при ответах на общие, расплывчатые вопросы большинство людей, как правило, ориентируется на существующие тренды. Война - это плохо? Да, плохо. А война с чеченцами это плохо? Тут 80% жителей России ответит отрицательно (потому что чеченцев ненавидит вся страна). И так далее.

Объявленная Путиным II борьба с коррупцией преследует простые и прозаические цели:

1. Она не наносит никакого вреда высшему эшелону элитариев (ставших известными общественности случаев с коррупцией там единицы, а те что всплывают, ничем не заканчиваются, как правило). Путин, как считаете, пилит бабло? А Медведев? А Собянин, который затеял передел рынка розничной торговли и обещает замостить Москвабад плиткой? Ну и где громкие разоблачения Овального и прочих? Ноль фактов, плюс-минус. А представляете себе уровень коррупции в каком-нибудь Сургутнефтегазе?

2. Зато она направлена на низшее и отчасти среднее звено бюрократического и корпоративного аппарата Эрефовки. Почему? Потому что оно до сих пор, несмотря на все бесплодные усилия Кремля, укомплектовано на 80-90% русскими. А в РФ русские и деньги должны быть разведены по разные стороны клетки.

Примеров тому масса.

В Туле к штрафу в десятикратном размере от суммы взятки приговорен командир парашютно-десантного батальона 106-й дивизии ВДВ подполковник Вячеслав Засимов. Ему предстоит выплатить государству 100 тысяч рублей.

Согласно материалам следствия, Засимов взял 10 тысяч рублей за согласие перевести одного из своих подчиненных на другую должность. Это первый случай в России, когда коррупционера штрафуют в рамках нового законодательства в десятикратном размере взятки.

Ворье озверело. Пока одни пашут, выводя бабло в британские офшоры, другие грабят Россию.

3. Коррупция и казнокрадство вредны и самим компрадорам. Да, да, как ни странно. Посудите сами. Ну, украдет начальник подотдела очистки сточных вод Иванов Петр Васильевич 70 000 рублей. Что он с ними сделает? Купит бытовую технику, потратит на жратву, возможно, даже на фермерском рынке (то есть, отдаст деньги проклятым русским!), заплатит за бензин или съездит отдохнуть куда-нибудь. Для экономики страны такая взятка - больше польза, чем вред. А с точки зрения компрадоров деньги должны РАБОТАТЬ - то есть, выводиться на Каймановы, британские Виргинские острова, на Кипр, остров Джерси, чтобы потом вернуться в виде иностранных кредитов, которые россиянчеги будут выплачивать еще 300 лет...

Еще раз - хозяева плантации недовольны, когда рабы начинают воровать сахарный тростник для себя.

Наконец, самое важное. Почему крокодил не ловится и не растет кокос?

Например, почему дорог не строят столько, сколько нужно россиянчегам, водрузившимся в "честно-заработанные" джипы и кредитные "хэтчбеки"?

Потому что у путинско-медведевского государства на это НЕТ денег. Я уже говорил - деньги все на BWI, Джерси, Кипре и так далее по списку. На плантации рубят тростник, деньги рабам не нужны. Поэтому Путин I и сократил расходы на строительство новых дорог, упразднив в 2000-2001 годах дорожные фонды (рассадник коррупции, как не сложно догадаться). Сейчас их вроде бы как восстанавливают, но вряд ли надолго. А тех денег, что выделялись, с трудом хватало на ремонт и содержание.

В этом плане путинское государство вело себя "честно" - у рабов не будет дорог, зато и налоги Кремль не драл живодерские, довольствуясь грабежом природной ренты. Хотите таких же дорог как в Финляндии или Германии - платите.

Если говорить об объеме финансирования дорог в расчете на одного жителя, то тут Россия, кажется, занимает одно из самых последних мест в мире. В Германии, по данным за 2008 год, тратится ежегодно до 195 евро на человека, во Франции – 292 евро, в США – 340 евро, в Финляндии – около 260 евро, в Швеции - около 190 евро, в Канаде - 270 евро, а в России – лишь около 35 евро (в Китае порядка 10 евро, а в Казахстане - 22 евро).

Статья уже устаревшая, но ни один из либералов вроде иноземцева или делягина, мудро делящих общие расходы на содержание и строительство дорог в РФ на построенные километры, так и не смог ничего по делу возразить. Именно по этой причине в Эрефовке оказался торпедирован проект строительства скоростной трассы Москва-Петербург. Дорога эта объективно нужна. Очень нужна. Но пошли вопли о коррупции, экологии невъебенного химкинского леса и все. Сроки сорваны. Французы в ахуе, в Кремле довольно потирают руки - с их точки зрения такая дорога - это закапывание денег в пользу русских уродов. Пусть лучше безумная чирикова бегает по лесу среди помоек и бомжей.

И представьте себе коллективную "чирикову" при прокладке элитной трассы где-нибудь рядом с Николиной горой. Ага.

Тоже самое и в других областях. Восхищаетесь качественной немецкой медициной? Извольте платить ежемесячную обязательную страховку. Минимум она составляет, если не ошибаюсь, там порядка 200 евро (8000 рублей). Это с носа. С семьи из трех человек - порядка 18-20 тысяч рублей в месяц, минимум. В Чехии стоимость медицинской страховки зависит от заработков. Ребенок до 6 лет "стоит" в месяц почти 90 долларов, взрослый (минимум, опять же) - 70 долларов (как правило, в 2-4 раза дороже) в месяц. Прикинули? А сколько платит ежемесячно среднестатистический россиянский офисный хомячок, бурлящий говнами в жежешке в сообществе "пора_валить"? То то же.

Наконец, последний вопрос. А если государство в РФ начнет брать налоги по-взрослому, что-нибудь изменится?

Возможно. Но не факт, что. Я думаю, им банально не интересно провоцировать социальный взрыв. Рабы должны работать, обслуживать трубу, брать потребительские кредиты и покупать бетонные соты в Москвабаде. Остальные же просто "фон дикой природы".

Оставить комментарий

Посты по теме:
Начинать нужно с заказов на строительство и на содержание дорог, считает Путин: подрядчики должны не только предлагать лучшие условия, но и располагать необходимой базой, технологиями и репутацией на рынке. ...
Выступая на Всероссийском педагогическом собрании Владимир Путин отметил, что сегодня средняя зарплата учителя в России не... ТУЛАТАЙП » общество.
В России ни при каких условиях не будет отменено бесплатное среднее образование, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, принимающий участие в проходящем в Москве съезде Всероссийского педагогического собрания.
Покидая монастырь, Владимир Путин сделал в книге почетных посетителей обители следующую запись: «Возрождение России, рост ее могущества немыслимы без усиления нравственных основ общества. ...
Премьер-министр Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст через 10-15 лет, оставив острую проблему своему преемнику.
Арт-хулиганы заклеили прилегающую к ЦУМу территорию листовками, на которых президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин в поло и с теннисными ракетками в руках рекламируют коллекцию весна-лето 2011. ...
На плакате Медведев и Путин в поло с эмблемами на левой стороне Р и М (Putin и Medvedev) рекламируют новую весенне-летнюю коллекцию одежды Центрального универмага. Однако в самом ЦУМе заявили, что не в курсе данной акции ...
Архив записей в блогах:
Зарекался я покупать дешевые дезодоранты. И тут приобрел зачем-то.. Черт дернул. Гадость страшная, аж глаза режет и слезы текут. Девушки в метро стараются пересесть, мужики смотрят как на прокаженного. Я вот об этом: Но выкидывать-то жалко.( В итоге приспособил в тему и к месту. Вот ...
Пока идет преломление копий вокруг Протокола , который сам по себе не несет никаких юридических обязательств, напомню тем, кто забыл, что же Россия в действительности хочет от Украины. Заявление МИД от 17 марта 2014 года . На Донбассе еще нет никаких ополченцев (Славянск будет занят оп ...
Раз уж этика раздел философии задам здесь вопрос: Этична ли демократия? Не любая мыслимая, и не наша российская, а вообще нынешняя западная представительная демократия в рамках государств с вестфальским суверенитетом, где человек находится в полной территориальной юрисдикции государства ...
Даже интересно, как Кисель разотрет про перемогу многоходовочки Путина сегодня в Вестях недели, гггг За кого сегодня болеть, за португальских или французских недофашистов? ...
Дополнение в нашу копилку знаний >>>Народ на ECF весьма хвалит сей атом, что-то среднее между 510 и 901:http://www.e-cigarette-forum.com/forum/electronic-cigz-com/97836-m601-adapter-atty-giveaway.htmlТоби имеет оба ...
  • Avatar_4915_normal
    advlinks: Три вопроса Каленику – 25-летнему российскому автору комиксов : Der Spiegel: Почему у Вас премьер Путин так... http://t.co/ePNkf8y

  • Tumblr_kyuvqscvrx1qz9qooo1_r1_500_normal
    Yaahuenna: - уф дядя Путин все таки бывает хорошим ;) http://www.rian.ru/edu_schools/20110531/382266779.html

  • Tumblr_l8anaids4e1qbnks2o1_500_normal
    bogdansl: Скоро выборы: Путин пообещал увеличить зарплаты учителям на 30% с 1 сентября

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @egor_recordС нами Путин Бог и Единая Россия! http://bit.ly/lr2xeV

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @SamaraNewslineМедведев и Путин «прорекламировали» новую коллекцию столичного ЦУМа: В столичном ЦУМе появилис... http://bit.ly/kRKVXF

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @mustafinrimПремьер Владимир Путин заверил педагогов, что общее среднее образование останется бесплатным. http://bit.ly/mGe4Xp

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @persmoneyПутин обещает упростить получение грантов: Премьер РФ Владимир Путин согласен с тем, что в России ч... http://bit.ly/m4AUXq

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @advlinks31 мая - День российской адвокатуры : 31 мая 2002 года Президент РФ В.Путин подписал новый Федеральн... http://bit.ly/ii0raL

  • 0_3993d_4e946c4_l_normal
    egor_record: С нами Путин Бог и Единая Россия!

  • Dsc048641_normal
    lamplighter2020: RT @notrestore: RT @vol1oleg: Оппозиционеры выйдут на Триумфальную в майках с изображением Путина. Лозунгами будет “С нами Путин, Господь Бог и ЕР” - Росбал

  • Iopnu1c5ofoq_normal
    SamaraNewsline: Медведев и Путин «прорекламировали» новую коллекцию столичного ЦУМа: В столичном ЦУМе появились странные рекламн... http://bit.ly/mGlBWG

  • Kluni_sn_normal
    mustafinrim: Премьер Владимир Путин заверил педагогов, что общее среднее образование останется бесплатным.

  • Ld_tw2_normal
    persmoney: Путин обещает упростить получение грантов: Премьер РФ Владимир Путин согласен с тем, что в России чрезв... http://bit.ly/mIYZH8 #novosti

  • Avatar_4915_normal
    advlinks: 31 мая - День российской адвокатуры : 31 мая 2002 года Президент РФ В.Путин подписал новый Федеральный ... http://t.co/LJwFqKv