рейтинг блогов

Коротко о важном

топ 100 блогов colonelcassad20.07.2015 Теги: Саакашвили Гайдар Коротко о важном

Коротко о важном.

Про отвод войск.


Можно подвести некоторые итоги вчерашнего одностороннего отвода техники в ДНР и ЛНР.

1. На камеру отвели совсем немного. СМИ всерьез вчера постили новости про то, что зафиксирован отвод танкового взвода на 3 км. Причем некоторые начали путать отвод техники с отводом войск, войска как стояли так и стоят на позициях.
2. Официально заявили об отводе чуть более 120 единиц бронетехники. Это прямо скажем так, даже не половина из того, что развернуто в Новороссии.
3. На ряде участков отвести совсем не удалось (даже если хотели) - хунта как долбила по позициям ВСН, так и продолжала долбить, если 18 июля доставалось Донецку, то 19 основной накал был уже под Горловкой.
4. Наши тоже не молчали и отвечали, причем не только из стрелкового оружия, как кто-то мог бы подумать. Участки довольно обычные - Марьинка, Пески, окресности аэропорта, фронт к западу и северо-западу от Горловки, Бахмутка и т.д. и т.п.
5. Если в целом, противник практически не отреагировал на "миротворческие инициативы", продолжив заниматься тем, чем он занимается, то есть обстрелами позиций ВСН и прифронтовых населенных пунктов. Причем надо понимать, что большая часть обстрелов совершается именно ВСУ, а не "неподконтрольными Порошенко формированиями", как любят рассказывать ревнители "партнера Пети". Собственно именно ВСУ в основном и несут потери от ответного огня ВСН.
6. В этом плане недавние заявления Захарченко о том, что мы будем отводить технику и мы будем уничтожать тех, кто ведет огонь по нашим позициям, вчера пытались выполнять так сказать буквально. Получилось так себе, потому что противник свою тактику особо менять не стал, в районе Марьинки прощупали оборону ВСН на предмет "не прохудился ли фронт вследствии миротворческих инициатив". Попытки атаки закончились для хунты неудачно, с потерями откатились.
7. Соответственно, уже вчера после начала отвода части техники, пошли заявления, мол мы отводим танки, а противник смотрите чего творит. Что тут скажешь, а что должна была еще творить хунта?
8. Говорят, что это специально сделано для того, чтобы показать, что хунта недоговороспособна. Объясните - кого эта демонстрация должна убедить?
Граждан России и Новороссии? Так они и так в курсе. Или еще остались ясноликие эльфы?
Граждан Украины? Так они и так в курсе, что во всем виноват Путин!!! Им из под информационного колпака это не особо заметно, у них там Путин продолжает спонсировать Правый Сектор и обстреливать Донецк.
США и ЕС? А то они не знают.
9. Есть еще одна версия, которая тоже частенько озвучивается.
Таким образом хунту пытаются спровоцировать на удар, чтобы потом нанести контрудар по атакующим подразделениям и захватить инициативу. Такого рода военные хитрости конечно могут иметь место быть.
Но в таком случае можно констатировать, что хунта на эти хитрости не поддалась и принципиально менять свое поведение не стала - как и раньше стратегическая линия поведения войск хунты это активная оборона с беспокоящими обстрелами позиций ВСН и эпизодическими попытками провести разведку боем (с опцией на развитие успеха, если разведка боем позволит добиться желаемых результатов).
10. Так что если брать в целом, даже если за отводом части техники и стояло некое "хитрое планирование", то оно на данный момент особо не сыграло. С точки же зрения "миротворческого процесса", отвод техники продолжает демонстрировать неадекватность минского формата реалиям войны на Украине. В одностороннем порядке подобное миротворчество напоминает поведение Троцкого в Бресте.

Коротко о важном

Про Безлера.
На утро 20 июля ни один из наших источников не подтвердил его возвращение. Тем не менее нельзя исключать варианта, что товарища Безлера действительно закинули, но блюдут секретность его пребывания в Новороссии и источники могут быть просто не в курсе. В общем тут стоит ждать фактических проявлений его присутствия или же что более вероятно, его отсутствия.
Есть еще такое вот сообщение https://vk.com/feed?z=photo-35660695_373164843%2Falbum-35660695_00%2Frev из группы "Вооруженные Силы Новороссии".

По поступившей от жителей Горловки информации в город вернулся отряд Беса, но в сам город отряд не входил. Расположился на окраинах Горловки. В контакт бойцы отряда ни с кем не вступают.
Игоря Безлера также сегодня видели в клубе "Вулкан" (Горловка) в сопровождении личной охраны и нескольких военных в форме армии ДНР.


Подтвердить пока не могу, но повторюсь, если Безлер таки заехал или заедет, это будет хорошим знаком.

Коротко о важном
Захарченко на дне рождения Гиви. Вчера Гиви исполнилось 35 лет.

Про ВСН.
Армию никто выводить и тем более распускать не собирается.
Скорее наоборот, к августу она должна еще немного увеличится, а все фактическое военное управление должно быть сосредоточено в руководстве корпусов в ДНР и ЛНР, а так же структур координирующих действия между ними.
Сутью дальнейших событий станет усиление внутренней централизации, которая заключается в следующим. В течении января-мая 2015 года шел процесс подчинения всех военных формирований в ДНР и ЛНР военному и политическому руководству республик (а это не одно и тоже). Это назвали "борьбой с махновщиной" или "атаманщиной", что к примеру вылилось в омерзительное убийство Александра Беднова или зачистку под эту лавочку неугодных. Проблема заключается в том, что военные хотят большей централизации и унификации. Многочисленные спецназы различных ведомств, полуавтономные казачьи отряды (даже включенные в состав территориальных батальонов), параллельные структуры вроде Республиканской Гвардии ДНР - большую часть из них будут пытаться встроить в корпусную вертикаль. Один из мотивов - дабы не повторялись случаи с отказами выхода на фронт или невыполнения приказов "людей с позывными" (я здесь не рассматриваю оправданность или неоправданность невыполнения тех приказов, которые отдавались скажем под Дебальцево), а так же чтобы избежать несогласованных действий которые имелись в апреле под Спартаком и в июне под Марьинкой. Естественно, что местные власти, пытаются сохранить не только политическую, но и военную субъектность, коей их обеспечивают силовые формирования, которые им подчиняются. Здесь надо понимать, что речь идет не об "абстрактных махновцах", а о тех, кто уже встроился. Так как значительная часть отрядов встроилась в Республиканскую Гвардию, отсюда и столько движений вокруг ее будущего.
Разумеется, те кто хочет сохранить военную субъектность, пытаются задействовать свои связи в Москве. Захарченко и Кононов не просто так туда ездили. И уже подписанный приказ о расформировании МО ДНР не просто так был отменен. Отсюда и противоречивая картина организационных изменений внутри силовых структур ДНР. Просто в этом вопросе замешаны интересы разных "дружественных" ведомств, отсюда и разночтения в том, как именно будет происходить переформирование силовых структур. В конечном итоге, практически всех так или иначе замкнут на корпусное командование, хотя какие-то отдельные силовые формирования и останутся. Разумеется, большая часть этих процессов останется за пределами внимания публичных СМИ.

По Закарпатью.
Собственно главная новость - посол США Пайетт едет в Закарпатье. Очевидно, "белые хозяйки" будут разруливать конфликт между Порошенко и правосеками. По всей видимости в ближайшие 2-3 дня США определятся с форматом разрешения конфликта и назначат в нем победителя, а так уже утвердят контрибуцию, которую выплатит проигравший. Платить как я понимаю придется правосекам.
Еще из интересного по Украине - в Верховной Раде рассматривают http://varjag-2007.livejournal.com/8775691.html закон "О партизанской войне".
Общий смысл в следующем - хунта планирует развивать сеть иррегулярных формирований на базе местных общин. Официальный предлог - на случай возможной войны с Россией.

Коротко о важном

По "Рыси".
"Рысь" после тяжелой аварии пришел в сознание уже говорит. Начал есть.
По сообщениям из группы "Ольхона", ждут врача из Донецка, который оценит динамику лечения.

По Одессе.
Участились сообщения, что Саакашвили намерен пригласить к себе не только дочку Гайдара (которую уже несет по кочкам), но и Макаревича с Навальным. Трудно понять, вбросы это или же действительно американцы такие схемы прорабатывают, но общий мотив довольно ясен - имея под рукой оккупированную территорию Украины, США могут на ней эксперементировать с созданием организационных структур и подготовкой кадров, которые могут пригодится в последующем противостоянии с РФ. Шаг с дочкой Гайдара больше демонстративный, нежели практически полезный. Причем если сейчас перспективы у дочки Гайдар близки к нулю, то в случае краха политического режима в России, такие деятели непременно вернутся в страну и будут рассказывая про то, как они "боролись с режимом вместе с другом российского народа Саакашвили" клянчить место в переходном правительстве. Такая перспектива разумеется может прельстить и других деятелей российской либеральной оппозиции, так что не удивлюсь, если дочкой Гайдара дело не ограничится.
Попутно Саакашвили начал щимить контрабандный бизнес Коломойского, который шел через Одессу. Это видимо ответ на попытки Коломойского через суд сохранить контроль над "Укрнафтой".
При этом роль Одессы как логистического центра американского влияния на Украине будет возрастать. Саакашвили это чистый гауляйтер, который полностью зависим от Вашингтона.
Местные таможни уже готовят к передаче под управление иностранным компаниям, через одесский порт как и ранее будут идти поставки оружия, техники и аммуниции, плюс опираясь на него, можно осуществлять развертывание операций против Приднестровья (не обязательно военных).

Ниже на фотографиях, колонна техники, которая 10 июля зашла с территории Польши на Украину. Официальная легенда - техника и грузы для участия в учениях, которые пройдут на Западной Украине с 20 июля.

Коротко о важном

Коротко о важном

Коротко о важном

Коротко о важном

http://cassad.net/vazhnoe/15047-svodka-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-18-19072015.html - сводка военных событий в Новоросии за 18-19 июля
http://cassad.net/konflikty/voyna-na-ukraine/15013-lenta-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-19072015.html - хроника боевых действий за 19 июля
http://cassad.net/konflikty/voyna-na-ukraine/15029-lenta-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-20072015.html - онлайн-трансляция боевых действий за 20 июля


Алексей Марков - Новороссия все равно будет

Оставить комментарий

Makhmed Chumakov 21.08.2015 11:12
адская солянка
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Lenta.ru

Фонд Марии Гайдар отказался от президентского гранта: Общество: Россия: Lenta.ru
Lenta.ru
Российские правозащитники заявили, что не видят оснований для лишения финансирования «Социального запроса». «Грант дается не персонально Марии Гайдар, а организации на коллективную работу», — приводит «Интерфакс» слова главы Московской Хельсинкской группы (МХГ) ...
Фонд Марии Гайдар отказался от президентского гранта :: Политика :: РБКРБК
Гайдар заявила, что Россия напала на Грузию в 2008 годуLife News
Гайдар заявила, что в 2008 году Россия напала на Грузию - Телеканал «Звезда»Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Взгляд -НТВ.ru
Все похожие статьи: 1 095 »

Жириновский рассказал о политической проституции Марии Гайдар - Телеканал «Звезда»
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Заместитель председателя Государственной Думы России Владимир Жириновский прокомментировал заявления назначенной на пост заместителя главы Одесской области Марии Гайдар о том, что в 2008 году Россия якобы напала на Грузию. По словам Жириновского, то, что делает ...


Взгляд

ВЗГЛЯД / Фонд Марии Гайдар остался без президентского гранта
Взгляд
Мария Гайдар «не видит никакой проблемы» в существовании «Правого сектора», заявляет о существовании «войны между Россией и Украиной» и о том, что «Крым должен быть возвращен обратно». Все эти и некоторые другие заявления стали поводом для обсуждения судьбы ...


НТВ.ru

Саакашвили решил отказаться от грузинского гражданства // НТВ.Ru
НТВ.ru
Отметим, что двойное гражданство запрещено конституцией Украины. Поэтому примеру Саакашвили может последовать россиянка Мария Гайдар, которую он пригласил на должность своего заместителя. Сегодня она сказала, что не хочет отказываться от гражданства РФ, однако ...
Саакашвили отказался от грузинского гражданства :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпанииТВ Центр - Официальный сайт телеканала
ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Саакашвили отказывается от гражданстваДни.Ру
ВЗГЛЯД / «Евромайдановцы» в Одессе выступили против назначения Гайдар заместителем СаакашвилиВзгляд
Московский комсомолец -Свободная пресса -Ura.ru
Все похожие статьи: 1 095 »

НТВ.ru

Саакашвили решил избавиться от «бандитов в галстуках» // НТВ.Ru
НТВ.ru
Михаил Саакашвили: «Я имею очень много доказательств того, как происходит отмывание денег, как не платятся налоги, как происходят движения через таможню этой контрабанды, и потому он волнуется. Он мне уже присылал угрозы. Он прекрасно знает, что меня нельзя купить и ...


Взгляд

ВЗГЛЯД / Саакашвили помогает Порошенко избавиться от людей Коломойского
Взгляд
Михаил Саакашвили готов представить доказательства того, что Игорь Коломойский занимался контрабандой через подконтрольные ему порты в Одесской области. Это не первый камень в огород олигарха: накануне Саакашвили сцепился с его сторонниками в Чернигове. Одесский ...
Экс-заместитель Коломойского обозвал Саакашвили чужестранной мразью - Первый по срочным новостям — LIFE | NEWSLife News
Мнение: Коломойский и Саакашвили сцепились в политической схватке | РИА НовостиРИА Новости
'Чванливый попугай' - новое прозвище Саакашвили - Правда.РуПравда.Ру
Дни.Ру -Утро.Ru
Все похожие статьи: 346 »
Архив записей в блогах:
Вот так это было пять лет назад: извините за плохое качество, но этот скрин делала сама во время трансляции того самого эпохального события. Вот тут полная трансляция, которую писала по ходу дела. http://fish12a.livejournal.com/95098.html Тогда собрался, конечно, не миллион ...
Два многоквартирных дома, между ними узкая улица. Из окна первого дома на уровне пятого, допустим, этажа высовывается мужчина с плакатом: "Мне на тебя наплевать". Из окна напротив высовывается женщина со своим плакатом: "Нет, это мне на тебя наплевать". Мужчина, шевеля губами, читает плака ...
  Молодцы! Придумали ему легенду, он под пытками сознался,  теперь, посадят в тюрьму, чтоб другим неповадно было, таких пленных у нас на Кавказе , наверняка не одна сотня (очень стабильный регион). Признать, что в Дагестане существует ...
Продолжаем критику моделей социализма, перечисленных Коммари. Сегодня я хотел бы поговорить о "безгосударственном социализме" и "прямой демократии", как минимум в анархистском варианте. Несмотря на то, что я считаю уничтожение государства в ...
Юрий Михайлович Лужков сегодня очень рад.Очень рад сегодня живой урлюк. Уклюжий ...
  • deiqueze89 : Гайдар заявила о нападении России на Грузию в 2008 году http://t.co/KzskWDBryY

  • AlekseyMelnik : RT @Mukhin_Alexey: А ведь Украина это та самая Европа, о которой так мечтают либералы... Чего вы Гайдар и Макаревичу удивляетесь?(какие меч…

  • sashka2525 : RT @VRSoloviev: Если Гайдар считает что Украина воюет с Россией, то она пошла на службу государству, с которым воюет её Родина. И кто она п…

  • mamb712 : КПРФ просит прокуратуру разобраться с бегством Гайдар на Украину. http://t.co/gomkhw21J9 http://t.co/rAEW4olROk

  • Christo59335903 : #Фонд Марии Гайдар не поменяет решения об отказе от президентского гранта #​Фонд «Социальный запрос» Марии Гайдар не будет

  • harucka1 : Гайдар назначили заместителем Саакашвили. Куда бабе в политику?

  • 2762384gmailco1 : RT @nstarikov: Поступок Марии Гайдар вбил последний гвоздь в гроб российского либерализма. Теперь даже слепой и глухой заметит его антигосу…

  • 160598 : RT @antimaidan_rus: Лукьяненко: Происхождение давало Гайдар гораздо больше, чем любой молодой женщине её возраста http://t.co/kt536r6XGX ht…

  • BezlimitRu : Гайдар заявила, что Россия напала на Грузию в 2008 году http://t.co/cZPFCbWGEV

  • EvelynBryant16 : Гайдар заявила, что Россия напала на Грузию в 2008 году

  • svetka007 : Мария Гайдар назвала конфликт в Донбассе войной между Россией и Украиной: http://t.co/ji2rmBF3GW

  • SessionsZoey : Російська опозиційна активістка Марія Гайдар, яку голова Одеської...

  • 02Roman16 : Гайдар о Саакашвили (этюд) https://t.co/p7n4rZgmOF с помощью @YouTube

  • cacushik100 : RT @VRSoloviev: Как вы расцениваете поступок Гайдар Негативно - ретвит Позитивно или нейтрально - избранное

  • harucka1 : Гайдар назначили заместителем Саакашвили. Куда бабе в политику?

  • Best2905Skoda : RT @avaza1972: Саакашвили взял штурмом резиденцию экс-регионала: фото рейда. http://t.co/LbMu9iSBDu

  • TinaTobias1 : RT ru_rbc: Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили решил отказаться

  • 02Roman16 : Гайдар о Саакашвили (этюд) https://t.co/p7n4rZgmOF с помощью @YouTube

  • porta_prima : Михаил Саакашвили у себя на странице в Фейсбуке сообщил, что один из пляжей Одессы, который «был захвачен киевским миллиардером», очищен… #

  • elprolle81 : "Укрнафта" дала Саакашвили неделю на извинения

  • moixers : RT @VitaliyBill: Саакашвили притащил на одесский пляж бульдозер сносить стену. Стена "резиденции" какого-то бизнесмена с Киева. http://t.co…

  • DariaGreen : Покупал Саакашвили https://t.co/O8YxR5uuUE

  • masik_dj : RT @spacelordrock: Филатов глазами Саакашвили: http://t.co/nzg1qmTuNB

  • sergey_bogys : Саакашвили взял штурмом резиденцию экс-регионала: фото рейда http://t.co/f7ngoEJcCi #новости с помощью @LIGAnet

  • CrimeaNow : “Укрнафта” требует от Саакашвили опровергнуть информацию о якобы 80-миллиардном убытке… https://t.co/IjhYy10aV1 http://t.co/gTsQBL8jmF

  • Sinfors : RT @hochuonline: http://t.co/T4hacw0W3s Михаил Саакашвили решил отказаться от грузинского гражданства http://t.co/SnFbAvnQe7

  • red_di : Михаил Саакашвили освободил один из пляжей Одессы от "киевского миллиардера"