рейтинг блогов

Коротко о важном

топ 100 блогов colonelcassad10.05.2015 Коротко о важном

Коротко о важном.

Коротко о важном

1. Сереге вчера повезло, в Ростове прооперировали, ноги спасли, во всяком случае сразу отрезать ничего не стали. Хирургам большое человеческое спасибо. Теперь будет несколько месяцев лечиться и восстанавливаться, но главное - ходить будет на своих двоих. Ранения получили, когда их группу занимавшуюся сбором информации о нарушениях "перемирия" и военных преступлениях, накрыли из минометов и "Утеса". У раненых в основном осколочные ранения ног различной степени тяжести. Как Серега оклемается, распросим у него более подробно об обстоятельствах обстрела и ситуации под Широкино.

2. По казакам. Разоружали их в Донецке с конца апреля, на данный момент группу Сафоненко по большей части разоружили (объявления об учениях в Донецке это так сказать информационный камуфляж), сам "Батя" по неподтвержденным данным находится на территории РФ. Первым открытым эпизодом была стрельба на Бакинской 4 в апреле.
Разоружали в рамках подчинения военных формирований единому военному командованию и по фактам различной криминальной деятельности ("подпольная" тюрьма на "Бане" и связи с местными ОПГ). Тут надо понимать, что организация Сафоненко (позывной "Батя") и организация Козицына это так сказать конкурирующие структуры.

Ниже справка о генезисе орг.структур российских казаков.

Коротко о важном
Атаман Сафоненко.

Вопрос принадлежности Казачьего Союза «Область Войска Донского» часто возникал, особенно, в первые месяцы народно-освободительной борьбы Новороссии за независимость. Не перестают путать Казачий Союз «Область Войска Донского», например, с Казачьей национальной гвардией атамана Н.И.Козицына и по сей день, тем более, что аббревиатуры организаций весьма схожи — КС ОВД и СК ОВД (Союз казаков Области Войска Донского) соответственно. Посему и возникла задумка этой статьи, которая призвана внести ясность в то, какие организации представляют в нынешнее время Донское казачество.
Первым Атаманом Войска Донского на Большом Круге СК ОВД в ноябре 1990 года был избран Михаил Михайлович Шолохов, сын автора «Тихого Дона», знаменитого писателя М.А. Шолохова.
Однако уже в октябре 1991 года на Большом Круге казаков Дона М.М. Шолохов добровольно подал в отставку и вместо него был избран Сергей Алексеевич Мещеряков.
В следующем 1992 году на Большом Круге, опять-таки состоявшемся в октябре, третьим Донским Атаманом избирается Василий Иванович Каледин (однофамилец известного полководца генерала А.М. Каледина).
Памятен 1992 год и трагическими событиями в Приднестровье, куда на защиту русскоязычного населения отправились казаки-добровольцы. Не все вернулись домой... А те, кто вернулся, позднее получили заслуженные награды от правительства Приднестровья.
В 1993 году Походный Атаман СК ОВД Николай Иванович Козицин становится четвертым Донским Атаманом.
1994 год характерен обострением противоречий внутри движения казачьего возрождения. Не находят общего языка казаки, руководимые А.В. Мартыновым (Союз казаков России) и В.Н. Ратиевым (Союз Казачьих Войск России и Зарубежья). Постепенно осложняется обстановка непосредственно внутри Донского казачества.
Масла в огонь подлил одобренный В.Н. Ратиевым и подписанный Н.И. Козициным с президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым «Договор о дружбе и сотрудничестве».
По этой причине в ноябре 1994 года в Новочеркасске прошёл Большой Круг с участием представителей казачьих станиц города и ряда станиц других казачьих округов, которые не поддержали решения Н.И. Козицина. На Круге было провозглашено создание новой казачьей организации — Всевеликого Войска Донского. Его Атаманом был избран Павел Алексеевич Барышников.
В октябре 1996 года произошёл внутренний раскол между Н.И. Козициным и В.Н. Ратиевым, а также их сторонниками.
19 октября 1996 года в Новочеркасске проводит Большой Круг Атаман Н.И. Козицин. Через неделю, 27 октября, собирается другой Большой Круг в попытке объединить две основные ветви возрождающегося Донского казачества и определить отношение к созданию государственного реестра. И вновь неудача. На этот Круг не прибыл ни Атаман Н.И. Козицин, ни его представители. Однако был рассмотрен вопрос об отношении к реестровому казачеству и принято решение о переходе на государственную службу. Круг избрал своего Атамана, которым стал бывший глава городской администрации Волгодонска Вячеслав Фадеевич Хижняков.
17 июня 1997 года Указом Президента Российской Федерации зарегистрирован Устав Войскового Казачьего Общества «Всевеликое Войско Донское» (ВКО ВВД).
Особая позиция Атамана Н.И. Козицина проявилась и в том, что он принял активное участие в организации и проведении в феврале 1999 года встреч для казаков и жителей Дона с коммунистами. Здесь обозначилась позиция Н.И. Козицина как «красного» Атамана, принимающего со своими казаками активное участие в оппозиции действующей власти. В то же время реестровое казачество во главе с В.Ф. Хижняковым, естественно, поддерживало государство, правительство, Президента. Противоречия внутри Донского казачества в связи с этим только нарастали.
Двойственность проявилась среди казаков Дона и в отношении к событиям на Балканах, где войска НАТО предприняли массированные бомбардировки Сербии. Атаман Н.И. Козицин побывал в Белграде, встретился с президентом Милошевичем и публично заявил, что готов выставить в поддержку борьбы сербов против агрессии НАТО свыше 15 тысяч казаков. Реестровые казаки не могли позволить себе идти вразрез с официальной позицией Президента и правительства России, которые настойчиво искали пути политического урегулирования косовского конфликта.
В мае 1999 года Президент принял неожиданное решение о назначении В.Ф. Хижнякова своим полномочным представителем в Совете Федерации без разъяснения, кто же будет теперь руководить реестровым казачеством Дона. В связи с этим Совет Атаманов ВКО ВВД назначил временно исполняющим обязанности Войскового Атамана Геннадия Петровича Недвигина, однако уже через несколько дней Г.П. Недвигин был застрелен во дворе собственного дома.
Совету Атаманов ВКО ВВД вновь пришлось решать вопрос о руководстве, результатом чего стало назначение временным Атаманом Виктора Петровича Водолацкого, кандидатура которого была окончательно утверждена в октябре 1999 года.
За 14 лет на своём посту В.П. Водолацкий многое сделал для возрождения Донского казачества, однако вынужден был оставить его в связи с депутатской деятельностью в Государственной Думе.
8 июня 2013 года на отчётно-выборном Круге Атаманом был избран Виктор Георгиевич Гончаров.
Реальность, к сожалению, такова, что на Дону продолжают сосуществовать два больших казачьих войска Атаманов В.Г. Гончарова и Н.И. Козицина. Помимо этого имеется ещё несколько менее многочисленных казачьих организаций, которые связывают себя с Доном. Так, например, в 1997 году помимо официального хижняковского, опального козицынского, автономного ратиевского, на Дону было образовано монархическое Белое движение казаков Дона, Атаманом которого стал Дмитрий Алексеевич Гнутов.
Казачий Союз «Область Войска Донского» был зарегистрирован 9 сентября 2009 года на основании результатов Учредительного собрания, проведенного 23 июля того же года, как Донецкая областная общественная организация. Организацию возглавляет Войсковой Атаман Юрий Викторович Сафоненко.


http://goo.gl/e52nll - цинк

Самого Сафоненко (иногда пишут Сафроненко) обвиняют в 3 убийствах и крышевании бизнеса. Тут ничего сказать не могу. Из того, что еще слышал про него, с хорошей стороны можно охарактеризовать помощь казаков главному военному госпиталю ДНР, после того, как МО ДНР сняло его с довольствия и лечить раненых помогали казаки Сафоненко.
С точки зрения - воевали или не воевали эти казаки, то именно казаки Сафоненко в боевых действиях участие принимали - на вооружении имели артиллерию и "Грады".
Еще стоит отметить, что Сафоненко переманивал к себе за счет повышенного довольствия (откуда столько денег было - фиг знает) людей из других структур ("Оплот", "Восток", ополченцы из Горловки и с отдельных блокпостов). Базировался на Пролетарский район, работал отдельно от главного штаба. Общая численность группы Сафоненко составляла на начало весны от 1500 до 3000 человек.
На данном этапе, если процесс разоружения казаков в Донецке завершиться, то сама организация будет расформирована, а части личного состава предложат влиться в состав Армейского корпуса и Республиканской Гвардии. Собственно, как и говорилось в начале апреля, заверения руководства ДНР, что всех разоружат до 4 апреля нереалистичны и разоружать оставшиеся автономные подразделения с включением личного состава в Республиканскую Гвардию и Армейский Корпус будет тянутся еще 1,5 - 2 месяца.
Группа Сафоненко была самой крупной из оставшихся автономных подразделений, поэтому далее процесс будет идти быстрее с ориентировочным завершением в июне 2015 года.

3. Касательно ожидавшихся провокаций на 9 мая, то благодаря слаженной работе всех силовых структур народных республик, крупных провокаций не произошло. Немаловажную роль сыграла и широкая огласка планов хунты осуществить провокации на праздники.
В ходе празднования конечно продолжались бои и обстрелы на линии фронта (интенсивность обстрелов и боестолкновений была примерно такой же как и 7-8 мая), но празднования в целом прошли без крупных проишествий. За вчера у ВСН до 8 раненных, информация по 1 убитому пока не подтверждена.
Завтра будет год с момента проведения референдума, так что силовики будут опять работать в максимальном режиме, с учетом того, что в ДНР ожидается целая серия массовых мероприятий и соответственно есть определенные риски.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/13356-hronika-voennyh-sobytiy-v-novorossii-za-10052015.html - онлайн-трансляция на "Голосе Севастополя" за 10 мая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот во многих постах про гуляния комментаторы пишут, бия себя пяткой в белое пальто, , что оне дескать гуляют с ребенком-тоддлером и каталкой на палке километры в любую погоду, особенно в проливной дождь и в -30, 4 часа минимум. Но как только на градуснике -1 или накрапывает, улиц ...
Человек запарковался у Лавры... см. тут ...
Выехала на убере от дома в 6.15 утра. У меня консультация назначена была на 7 утра и я знаю, что она в 7 утра не состоится. Но стандарт, предупреждают, что надо быть за 30 минут до консультации. Проехала по чистому городу. Улицы свободные, все еще принимают дома свой кофе, а Профессор ...
Мы не перестаем радоваться лету! Ярким летним краскам! И новым цветочкам! Доброго утра!! Яркого и летнего! Пусть у всех будет лето! ...
Так получилось что еще один пост про коньки. Вчера, на катке по адресу Октябрьская наб., д. 118 прошло физкультурное мероприятие "Праздник нашего двора", где все желающие могли испытать свои силы в эстафетах на льду. Дети и родители с удовольствием выполняли задания, которые им ...