Короткие итоги больших праздников

топ 100 блогов klementca — 03.06.2011

Вот и закончилась полоса апрельско-майских праздников с их застольями и пикниками. Теперь можно подвести краткие итоги о том, что было съедено и выпито) и в каких примерно количествах, а также составить небольшой рейтинг рецептов блюд и продуктов для их приготовления.

Если пройтись быстренько по продуктам, которые попали в верхние строчки рейтингов, то первые два места заняли картофель и мясо соответственно. Далее идет различная зелень и овощи — от лука с петрушкой до капусты и помидоров. Как не странно, но различные фрукты (яблоки, бананы, виноград и т. д.) были ближе к концу рейтинга. Для себя этот феномен я объяснила просто, что мол еще не сезон для фруктов, а на различные испано-турецкие фрукты, народ по прежнему смотрит с подозрением).

Теперь что касается популярности блюд и их рецептов приготовления.
Явным фаворитом ожидаемо стали различные рецепты шашлыка — я имею ввиду не только различные маринады для их приготовления, но и различное мясо — свинина, телятина, курица, индейка.
Один раз даже был рецепт шашлыка из баранины. Но мои родные и друзья не сильно любят баранину — поэтому этот рецепт не имел успеха.

рецепт шашлыка

Вторым по популярности были различные рецепты приготовления картофеля — от простого запекания в костре или духовке, до сложных рецептов гарниров на основе картофеля. Все блюда из картофеля пользовались популярностью всегда и без исключения). Видно любовь к этому продукту заложена у нас на генетическом уровне)

Третьим по популярности из рецептов, тоже предсказуемо стали различные рецепты салатов и закусок, а иногда и просто различная зелень (особенно укроп, петрушка, лук, кенза, помидоры были популярны под шашлык).
Почему рецепты салатов стали предсказуемо популярны? - а вы гляньте вокруг, весна ведь) и организм естественно просит больше витаминов и различных других полезностей. А где их можно получить в больших количествах — естественно в салатах или просто свежих овощах.

рецепты салатов и закусок

Далее по популярности с переменным успехом) шли рецепты соусов и рецепты различных вторых блюд. Причем соусы были не только самолично приготовленные, но различные покупные — не всегда хватало сил и возможности все рецепты готовить самой. Поэтому супермаркеты периодически выручали.

Если вкратце пройтись по алкогольным напиткам, то с большим отрывом лидировало вино.
Вторым по популярности было — пиво. А различные крепкие спиртные напитки практически отсутствовали — все таки мы все делали и готовили вкусняшки не ради выпивки, а ради отдыха и праздника.

Вот такой у меня вкратце получился рейтинг рецептов блюд и продуктов.
Практически все рецепты готовила сама или с помощью подруг — мужчины помогали только с нарезкой и приобретением продуктов).
И самое главное — все праздники удались на славу! Все было вкусно и всегда весело! Единственное что немного утомляло — это сам процесс приготовления блюд на большую компанию и знание множества рецептов приготовления вкусностей, но это наша доля женская такая...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
8 июня 2022 года решил съездить в центр Москвы. Редко в последние годы бываю в интересных местах. Решил, наконец-то, пройти до Красной площади, чтобы посмотреть одну их своих ...
Друзья, пора просыпаться из зимней спячки. Предлагаю собраться завтра, 7 мая, в 16.00. Место прежнее - коробочка на Татарской улице. Свои шары, алкоголь, закуска приветствуются. PS А также предлагаю поиграть 8 и 9 мая. Но, увы, я смогу быть только к 18.00. В ...
Марка СССР, май 1981 года , серия: 60-летие Автономных Республик Аджарская АССР, существовала в 1921—1990 годах, входила в состав Грузинской ССР. В настящее время: Аджария , Аджарская Автономная Республика - исторический, географический и политико-административный регион на крайнем ...
Декатлон отжигает. Сделал 16 ноября у них заказ по вкусным ценам, акция была. На 800 рублей 5 позиций. Срок доставки до пермского магазина был заявлен равным четырём дням. Сегодня 1 декабря, прошло 2 недели, заказ всё ещё не пришёл. Зато пришло письмо от отдела по лояльности или как там ...
Я в последние годы стараюсь по возможности не говорить незнакомым людям, где и кем я работаю. Потому что как только они узнают о моей профессии, сразу же звучит какой-нибудь вопрос. Который неизменно начинается с сакраментального "Скажи мне, как историк..." С этого момента вечер обычно ...