Короткая поездка в Брест

А сейчас небольшая сборная солянка за несколько дней в Бресте и окрестностях.

1. Это мой второй визит в республику Беларусь. И снова я поражаюсь чистотой на улицах и просто вокруг.

2. Памятник «Тысячелетие Бреста» поставлен в 2009 году в честь тысячелетия соотвественно.

3. Крестоносцам надавали по сусалам.

4. Все ухожено, аккуратно и просто красиво. Поразительно!

5. Внезапно на улице группа девушек занимается зарядкой. В сквере в центре города.

6. Конечно, есть и старые дома, особенно в частном секторе, но в целом все ухожено.

7. Посмотрите! Приятные панельки, ни клочка бумаги на улицах! А уж на дорогах все скурпулезно соблюдает правила ПДД. Написано 40 км, все едут 40! ну можно +10, а далее покарают.

Напомню, что в Белоруссии вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы РБ по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Он предусматривает конфискацию автомобиля за повторное пьяное вождение в течение года и штраф до 13 миллионов белорусских рублей для попавшихся впервые. Это примерно 45 тысяч в переводе на российские рубли.
А те, кто не получал водительского удостоверения и попался пьяным за рулем, уже не смогут получить его в ближайшие три года.
Интересно также, что действие закона после его вступления в силу будет распространяться не только на белорусских, но и на иностранных граждан. Это значит, что российские водители, задержанные на территории братской страны пьяными за рулем, будут нести такую же ответственность, как и местные граждане. И за повторное задержание при нетрезвом вождении россияне так же, как и белорусы, могут быть лишены своего транспортного средства.
8. Дальше посетили завод Гефест по производству газового оборудования.

9. Вот скажите честно, не зная кто производитель, как вам плиты? На мой взгляд вполне достойно.

10. А вот с юбилейной плитой вышел небольшой косяк. Табличка на ней упорно говорит, что не 100 000 тысячная. :)

11. Новый автобус на компримированном природном газе. Запас хода 280-300 км.

12. Автобус в передней части низкопольный, а вот над задней осью уже сделан подиум.

13. В Белоруссии весьма развита сеть газовых заправок и в принципе можно ездить по всей стране только на газу.

14. Музей природы в Беловежской пуще.

15. Зубр.

16. Чертовски там красиво. Жалко что было мало времени. Там хотелось гулять и гулять...

17. Нарукавники у милиции смотрятся весьма необычно.

18. 600-летний дуб.

19. По-поверью надо приложиться к нему, загадать желание и подпитаться энергией. Уж не знаю насчет энергии, но желание загадал. Посмотрим :)

20. Фантастическая скорость игры на цимбале. И вообще народные песни оказались очень красивыми.

21. «В рамках празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» провело благотворительную акцию «Музыка поколений». Акция включала серию из трех концертов с участием Президентского оркестра Республики Беларусь, народного артиста России Эдуарда Артемьева и заслуженного артиста России Семена Мильштейна.»

22. «Открытие акции состоялось в Бресте в Парке культуры и отдыха (еще два концерта прошли в Гомеле и Минске). Несмотря на позднее время и прохладную погоду, собралось несколько тысяч зрителей.»

23. Оператор среди музыкантов.

24. Во время концерта на экранах демонстрировались отрывки из тех художественных фильмов, к которым была написана звучавшая музыка.

25. Дирижер Виктор Бабарикин.

26. Это был прекрасный концерт!

27. Оказывается Артемьев написал столько музыки ко множеству известных фильмов.

28. Мастер.

29. И такие разные зрители.

30. Просто заслушивался, несмотря на прохладную погоду.

31. А теперь немного белорусской идиллии.

32. Цветочки :)

33. Красотень...

34. И снова пора в Москву. К сожалению перед вылетом пошел дождь.

35. Суровый терминал.

36. Полетели в Москву.

37. Короткий разбег и наш Боинг 737 взлетает на эшелон.

|
</> |