Коронавирус.

топ 100 блогов earlyhawk02.03.2020Коронавирус Гордый профиль, твердый шаг,
Со спины – дак чистый шах!
Только сдвинь корону набок,
Чтоб не висла на ушах!..

Итак, уханьский коронавирус (он же 2019-nCoV). Представитель большого, жирного семейства коронавирусов (примерно 40 видов). Ближайшие родственники, собратья по входящему в это семейство роду бетакоронавирусов — коронавирус тяжёлого острого респираторного синдрома (он же SARS-CoV) и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (он же MERS-CoV). А вот вирусу гриппа он не родственник, от слова совсем.

Теперь про эпидемиологию. SARS (заражённых 8096, смертей 774, уровень летальности 9,6%) и MERS (заражённых 2506, смертей 862, уровень летальности 34%). Однако в случае с 2019-nCoV мы не можем просто посмотреть на цифры и сказать, вслед за журнашлистами: "Ага, у нас случаев заболевания столько-то, смертей столько-то, значит, летальность такая-то". Ибо рано.

Смертность от 2019-nCoV в среднем равна 2,3% (для женщин в среднем — 1,7%, для мужчин в среднем — 2,8%). Чем старше, тем хуже, до 15% включительно. Ещё хуже, если есть тяжёлые сопутствующие заболевания. А вот молодым и относительно здоровым он, в целом, не очень страшен.

В отличие от вируса гриппа: легендарная “испанка” косила, как раз, 30-40 летних, т. е. относительно молодых и здоровых. Вирус гриппа некоторых разновидностей может вызвать т. н. “цитокиновый шторм” – это когда собственный иммунитет прямо-таки сходит с ума, и вместе с вирусной инфекцией убивает организм. С коронавирусом такого не происходит: он опасен пожилым, ослабленным, хронически больным. И, кстати: плохо питающимся. А ещё мужчинам больше, чем женщинам – вероятно, по психосоматическим причинам. Но это не точно.

Резюм(э):
0. Ноль, в смысле – к резюме не относится. Нет никаких причин считать этот вирус искусственно созданным: он не отвечает требованиям, предъявляемым к боевому оружию, иначе на том круизном судне не осталось бы живых. И вообще, летальность была бы не сильно отличной от числа заболевших. Кроме того, та же “Испанка” была отлично создана природой в “до-лабораторную”, в плане конструирования вирусов, эру. Да и вообще, это неважно, чесслово.
I. Это просто ещё одна - да, тяжёлая - ОРВИ. Грипп 2.0. Апокалипсиса в реальном мире не будет (а вот в финансовом – вероятно, см. ниже)
II. Вероятно, он станет таким же сезонным, как и грипп. А может быть, и нет: пройдёт волной – и схлынет. Рано судить. Но точно не будет перманентно циркулировать – во всяком случае, пока за это нет никаких данных. И да, маски имеет смысл носить только больным, или при посещении мест, где они концентрируются. На улицах – совершенно бесполезно.
III. Вакцина, если и будет – к осени. В эту эпидемию – нет, не ждите. Препаратов, в отношении которых строго доказано прямое противовирусное действие в этом случае, нет. Поэтому лечить нужно, как тяжёлую ОРВИ – грипп. Сообразите, не маленькие.


И ещё немного пищи для ума:

1) 26 февраля 2020. AiF. Председатель Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьёв: "Я уверен: никакой эпидемии нет даже близко – всего лишь локальная вспышка не изученной ранее болезни. Доказательства? Смотрите. Две недели простоял на карантине круизный лайнер возле Иокогамы. Там оказался заболевший (отчего и ввели карантин и запретили судну заходить в порт), от него заразилось довольно много людей. Как теперь уже говорят, больше 600. А умерли всего двое 80-летних. Но люди в таком возрасте могут и от любого другого вируса умереть. Мы же не знаем, какие у них были ещё заболевания. Все остальные заболели слегка. Но если бы вирус был действительно крайне заразным и смертельным, то, находясь в закрытом помещении так долго, все люди «сгорели» бы за это время. Вот вам конкретный пример, опровергающий все разговоры про пандемию, эпидемию и т. д."

2) Врач-инфекционист Владимир Никифоров: "Люди (в регионах КНР) заперты в своих квартирах, могут выходить в магазин раз в 3 дня в магазин за продуктами. Всё остальное, включая транспорт, не работает. Нельзя перемещаться из квартала в квартал. За каждым перемещением идёт контроль с помощью смартфона. Добровольцы работают в спецкостюмах, которые регулярно дезинфицируются. При этом китайцы показывают госпиталь на стадионе на тысячи человек. Там вообще никакой изоляции. По 20 человек лежат в ячейке. Это рай для распространения внутрибольничной инфекции, которая, присоединившись, убивает больше, чем вирус. В целом картинка похожа на описания фантастов или фильмы-страшилки про конец света. Все понимают, что это игра такая, фейк всемирного масштаба. Зачем – пока остаётся непонятным".

3) "По подсчетам агентства Рейтер (на 28.02) ущерб мировой экономике от коронавируса составил пять триллионов долларов" – примерно за три месяца с момента его появления.

... Мировой ВВП - примерно 80 триллионов долларов. Или 20 триллионов за три месяца.
Получается, что коронавирус мистическим образом сожрал ЧЕТВЕРТЬ мирового ВВП за тот же период. Это больше, чем ВВП Китая за тот же период. Или больше, чем годовой ВВП Германии.

Трудно поверить в фейк такого масштаба, правда?

А он – вот он, #Коронавирус !

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сегодня американская киноакадемия искусства объявила дата вручения главной интриги всего киногода – 28 февраля будет вручена самая престижная в области кинематографа «Оскар». То бишь осталось нам ждать всего полтора месяца до самого интригующего решения академии: будет ли у Леонардо ДиКа ...
Кто-то всё ещё ждёт, что они одумаются, начнут видеть реальность? У них до сих пор "Америка с нами" в башке. Вера в "вундервафлю" и что "вся Галактика с ними". ...
Несколько улиц в центре Москвы сузят в пользу велодорожек - Интерфакс "ГУП "МосгортрансНИИпроект" объявило два открытых конкурса на разработку проектной документации по устройству велосипедной сети в Центральном административном округе. Условия тендеров опубликованы на официальном портале ...
  Талантливым людям со времен слепого Гомера,   жилось плохо,   но особенно   плохо   в глубинке,   в отрыве от общего течения,   от духа эпохи.   Сколько талантливых вещей кануло в Лету, о том ни кто не знает, ...