Король рожает, а королева сражается печёными яблоками


Среди средневековых французских манускриптов выделяется роман «Окассен и Николетта» — жемчужина анонимной литературы первой половины XIII века. Этот трогательный и насыщенный символикой рыцарский роман рассказывает о страстной любви Окассена, благородного рыцаря, и Николетты, дочери местного бургомистра, чьи сердца переплелись, несмотря на социальные препоны и жесткую волю судьбы.
Но любовь-морковь мы оставим дамам того времени. В романе есть кое-что поинтереснее, ведь по характеру произведение это пародийное, гротескное. Например, вымышленное королевство Торлор (фр. Torelore) представляет собой «мир наизнанку»: король здесь рожает, а королева ведёт войну, при этом используя сыры, печёные яблоки и грибы.
Этимологию названия королевства чаще всего связывали с названием города Турлюр (Turelure), под которым вплоть до XIX века в народе был известен средневековый окситанский порт Эг-Морт (Aigues-mortes). Некоторые исследователи отождествляли королевство с другими географическими объектами на средиземноморском побережье.
По сюжету, рыцарь Окассен, сын графа Бокера, и магометанская пленница Николетта, бегут от гнева его родителей на купеческом корабле. После бури они попадают в незнакомую страну. При её описании становится известно, что король лежит в замке в родовых муках. Такое поведение исследователи связывают с кувадой — обрядовой имитацией родов мужем роженицы (мужчина симулирует родовые схватки, ложится в постель роженицы, принимает поздравления с благополучным для него исходом родов, нянчит ребёнка и тому подобное). Этот обычай был распространен во всех частях света, в том числе и в Средиземноморском регионе, где происходит действие романа.
Во время «родов» мужа королева ведёт всех жителей в битву, вооружившись «печёными яблоками, яйцами и свежими сырами». Окассен бросается на врагов королевства и многих убивает. Однако местные жители требуют, чтобы его изгнали. Оказывается, убийство в стране осуждается, а победу в «войне» одерживает та сторона, которая перекричит другую. Относительно боя печёными «лесными яблоками, яйцами и свежими сырами» комментаторы указывают на французскую культурную традицию, существовавшую ещё в XVII веке. В случае если представление зрителям не нравилось, они забрасывали актёров печёными яблоками, которые продавались у входа в театр. В Нормандии зафиксирована поговорка: «Во времена короля Гильемо люди сражались печёными яблоками». Кроме того, этот эпизод трактуют как литературную пародию на феодальные войны.
В романе указывается, что позже «Окассен жил в замке Торлор, полный веселья и радости, так как с ним была Николет, его нежная подруга, которую он так любил», а «король Торлорский» больше нигде не упоминался. Предполагается, что такой сюжетный сдвиг вызван или тем, что текст был испорчен, или в нём появилась лакуна. Кроме того, возможно, что в результате конфликта Окассен сбросил с престола короля и занял его место. Окассен правил страной три года до того времени пока её не захватили сарацины. Они разлучают влюблённых. Николетта оказывается в Картахене, где в ней узнал свою дочь местный правитель. Окассен сумел счастливо избежать плена, так как корабль сарацин потерпел крушение в районе его родового замка Бокер. Поскольку его родителей уже не было в живых, он вступил во владение графством. После этого к нему присоединяется Николетта.
Литературовед Андрей Михайлов считал, что роман по своему характеру «нерыцарский» (однако не «антирыцарский»), а Торлор — это «феодальная „антистрана“». Михаил Бахтин отмечал, что Торлор относится к народным фантастическим странам „обжорства и безделья“. Кроме того, королевство представляет собой „мир наизнанку“: „Король здесь рожает, а королева ведёт войну. Война эта носит чисто карнавальный характер: дерутся с помощью сыров, печёных яблок и грибов (рожающий король и война съестными продуктами — типичные народно-праздничные образы)“. Битву, которое королевство вело с неназванным противником, назвали одним из самых „абсурдных и бурлескных эпизодов“ в сюжете, а воинственное поведение Окассена представлено в сниженном плане, дополнительно характеризуя произведение как пародийное, гротескное по характеру.
Литература
- Литература средневековья. Окассен и Николет: старофранцузская песня-сказка / Под ред. А. А. Смирнова. — М.: Академия, 1935. — С. 137.
- Окассен и Николетта // Энциклопедия читателя: Литературные, библейские, классические и исторические аллюзии, реминисценции, темы и сюжеты, мифологические и сказочные герои, литературные маски, персонажи и прототипы, реальные и вымышленные топонимы, краткие биографии и рекомендуемые библиографии / Под ред. Ф. А. Еремеева. — Екатеринбург: Издательство Уральского Университета, Сократ, 2004. — Т. 4: Н—П. — С. 77. — 927 с. — ISBN 5-7525-1147-Х.
- Торлор // Энциклопедия читателя: Литературные, библейские, классические и исторические аллюзии, реминисценции, темы и сюжеты, мифологические и сказочные герои, литературные маски, персонажи и прототипы, реальные и вымышленные топонимы, краткие биографии и рекомендуемые библиографии / Под ред. Ф. А. Еремеева. — Екатеринбург: Издательство Урал, ун-та, ИД «Сократ», 2006. — Т. 6. Т—Ф. — С. 248.
***
Приобретайте мои книги в электронной и бумажной версии!
Мои книги в электронном виде (в 4-5 раз дешевле бумажных версий).
Вы можете заказать у меня книгу с дарственной надписью — себе или в подарок.
Заказы принимаю на мой мейл [email protected]
«Последняя война Российской империи» (описание)

«Суворов — от победы к победе».


ВКонтакте https://vk.com/id301377172
Мой телеграм-канал Истории от историка.