Король инструментов

топ 100 блогов nikitskij26.02.2017 Король инструментов

Самый большой орган в России, по праву называют "королем инструментов". И не спроста, один только общий вес инструмента составляет свыше 30 тонн! А его огромные размеры поражают воображение - внутри органа даже смонтированы специальные проходы, лестницы, площадки для настройки и технического обслуживания инструмента! "Король инструментов" расположен в Москве в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.

Король инструментов

Орган Дома музыки — крупнейший по количеству регистров духовой орган в Москве, первый немецкий большой концертный орган в Москве, один из крупнейших и один из первых современных органов XXI века в России.

Король инструментов

Кстати, до открытия Дома музыки в столице было всего два крупных музыкальных центра — Большой зал Московской консерватории, построенный сто лет назад, и Концертный зал им. П. И. Чайковского, переоборудованный в 1941 году из помещения театра Всеволода Мейерхольда. В конце 90-х годов XX столетия стало очевидно, что Большой зал консерватории требует капитального ремонта, и что городу необходим новый большой филармонический зал. Строительство Дома музыки началось 7 сентября 2000 года по инициативе мэра г. Москвы Юрия Лужкова и Владимира Спивакова. В декабре 2002 года Дом Музыки открыл свои двери.

Король инструментов

В комплекс Московского международного Дома музыки входят три концертных зала — Светлановский, Камерный и Театральный, каждый из которых отстроен по индивидуальному проекту. Светлановский зал ММДМ рассчитан на 1699 мест и предназначен для проведения концертов классической и популярной (джазовой, эстрадной и др.) музыки. Он облицован сибирской лиственницей – лучшим в мире «акустическим» деревом. В нем и находится "король инструментов"

Король инструментов

"Король инструментов" был построен всемирно известным консорциумом немецких фирм Glatter Gotz (Овинген) и Klais (Бонн) в традиции романтических и симфонических органов. Орган был изготовлен и смонтирован в Германии, затем перевезен в Москву. Над ним работали десятки специалистов – конструкторов, дизайнеров, краснодеревщиков, литейщиков, интонировщиков, менеджеров, монтажников, электриков, специалистов по информационным технологиям! Инаугурация органа, так называется торжественная церемония открытия, состоялась 21 декабря 2004 года!

Король инструментов

Орган представляет собой сложное и большое инженерно-техническое сооружение, высота которого более 14 м, ширина — 10 м, глубина — 3,6 м, а вес — около 30 тонн.

Король инструментов

На фото главный смотритель органа ММДМ Павел Кравчун, доцент кафедры акустики МГУ, член научного совета РАН по акустике.

Король инструментов

Инструмент способен издавать звуки широкого диапазона частот: от инфразвука (8 Гц) до нижней границы ультразвука, от тишайшего pianissimo до громоподобного fortissimo.

Король инструментов

Орган звучит при помощи труб, которые имеют разные тембры. В них мехами нагнетается воздух, и, благодаря этому, раздается музыка.

Король инструментов

Орган Дома музыки имеет 84 регистра, 4 ручных клавиатуры (на каждой по 61 клавише) и педальную клавиатуру (32 клавиши), а также множество вспомогательных устройств.

Король инструментов

Представляете, как сложно научиться на органе играть? По техническому оснащению орган ММДМ не имеет себе равных в нашей стране. Он снабжен и традиционными механизмами (копулами, тремулянтами и др.), и компьютером, способным запоминать и записывать многие тысячи вариантов регистровок, варианты программируемого crescendo и pleno, управлять створками всех трех швеллеров от одной педали. А техническое состояние компьютера может контролироваться фирмой-изготовителем в интерактивном режиме по специальной линии связи

Король инструментов

Вот такой он сложный, но очаровательный российский "король инструментов"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просили рассказов про жись, а не про политику? Их есть у меня. Жизнь моя на данный момент состоит из скандалов со Средним, который никак не убеждается в том, что тяжелые времена лучше пересидеть в безопасном месте. Я не прошу валить навсегда, я прошу приехать ко мне, в Россию, на ...
Последние дни погода нас особенно радует, облака ползут так низко, что цепляются за обычные многоэтажки. Позавчера видимость была совсем плохой, и пока у меня не промокла камера, я лазил по промзонам. 1. Корпуса комплекса «Лосиный остров». ...
Депутат бундестага: США намеренно пугают Европу Россией 7 июля 2016, 10:08 В эксклюзивном интервью RT депутат бундестага от партии «Левые» Сара Вагенкнехт раскритиковала учения НАТО в Восточной Европе. По мнению политика, они лишь дестабилизируют ситуацию в регионе и именно от Североа ...
Хороший текст донецкого журналиста Евгения Шибалова о группировках ДНР: "Донецкая народная республика" изнутри представляет такое переплетение противоречий, в котором нелегко разобраться даже тем, кто интегрирован в структуру непризнанного образования. Утверждать, что у этого хаотичного о ...
Вот что простому нормальному не очень сильно пьющему человеку приходит в голову при слове "лапочка"? Естественно что-то милое, белое, пушиздое, мягкое и ласковое. Ну иле лапа какого-нибуть млекопитающщего на худой тьфу-тьфу! конец. А никак не резкая как диарэя порывистая брунедка в ...