Король и шут

топ 100 блогов sokolov968608.05.2022

Наверное не найти более точного определения Зеленскому.

Мог ли кто-нибудь прежде подумать, что президентом Украины станет человек, самым точным определением для которого будет название музыкальной группы, играющей в стиле хоррор-панк?

Король и шут

Человек, который сделает хоррор-панк государственной политикой, привнесет в жизнь большой страны элементы средневековья, феодализма, зловещей клоунады, гротеска и наигранности, словно это не реальная политика, не жизнь многомиллионной страны, а продолжение Игры престолов, только с огнестрельным оружием, с танками вместо конницы и самолетами вместо драконов.

Шут, ставший королем, но при этом так и оставшийся шутом.


Артист, ставший президентом, но так и оставшийся артистом, так и не ставший настоящим руководителем.

Он до сих пор продолжает играть, словно по-прежнему находится на сцене 95-го квартала, а все происходящее - не более, чем замысловатая сатирическая постановка.

Но это уже давно не постановка.

Хотя в каком-то смысле все-таки постановка. Только в реальности. Такая постановка, в которой стреляют по-настоящему, а не холостыми. И гибнут по-настоящему. А не понарошку, не как в кино. И кровь настоящая, а не из варенья.

И только он, Зеленский - не настоящий.

Не настоящий президент.

Возможно, он сам думает, что он президент. Но он не президент. Просто он очень сильно вжился в свою роль, но настоящим президентом при этом так и не стал.

Зеленский не управляет страной. Он просто не умеет ей управлять. Он никогда не умел управлять и не научился этому, даже оказавшись в должности президента.

Он всегда был артистом и умел играть, умел неплохо. Поэтому, оказавшись в должности президента, стал делать именно то, что лучше всего умел - играть свою роль.

Но это не просто роль. И Зеленский не просто артист.

Артист и президент одновременно. Король и шут.

Наверное именно для этого его и выбрали. Специально выбрали на эту должность. На эту роль.

И выбрал его, конечно же, не народ. Народу просто сказали, за кого надо проголосовать. Сказали, напротив какой фамилии поставить галочку. Это было несложно, технология отработана давно. Процесс отлажен в ходе длительных тренировок.

Зеленского выбрали на эту роль те, кто на самом деле управляет Украиной. Те, кто дергает за ниточки. Те, кто пишет Зеленскому сценарий игры, кто выдал ему эту роль.

Это было что-то вроде кастинга.

Зеленский, будучи неплохим артистом, подходил на роль президента-актера и короля-шута лучше остальных. Поэтому его и выбрали.

И вот, теперь он играет.

Современный политик, президент многомиллионной страны, который на самом деле просто играет роль президента.

Который ведет себя как король и как шут одновременно.

Ведет себя совсем не как президент, не как политик. Он ведет себя именно как король. Вернее как шут в образе короля.

Он царствует. Он принимает гостей. Он наносит визиты. Он повелевает.

Подать оружие. Воевать до победы. Обратить врага в бегство.

Не сдавать Азовсталь. Пусть выходят из окружения. Пусть сражаются. Пусть сражаются до победы. Хочу чтобы победили. Надоело. Не говорите мне больше о них. Давайте о чем-то другом...

Он позволяет себе появляться перед журналистами в измененном состоянии сознания. Это не позволяют себе настоящие политики. Это позволяют себе только короли. Или шуты.

Он говорит про нацистов из Азова - "они такие какие есть" - так тоже не говорят президенты о своих подчиненных. Так говорят короли о своих придворных. Или о своих подданных.

Обратите внимание на выступления Зеленского - его поведение, его интервью, его эфиры - он говорит скорее как король, нежели как избираемый политик.

Он наверное и сам чувствует себя королем.

Но при этом остается шутом.

Став президентом, он так и не перестал быть артистом. Не перестал быть комиком. И ведет себя так, словно по-прежнему находится на сцене 95-го квартала и продолжает играть.

Он играет роль. Так, словно все, что происходит в стране - это не по-настоящему. Словно это просто такой спектакль. Такое кино. Такой перформанс.

Он ведет себя как шут играющий короля.

Вот только все происходит на самом деле и его роль имеет очень зловещее воплощение в реальной жизни.

И весь тот хоррор-панк с элементами средневековья, феодализма, королевско-шутовского гротеска, зловещей клоунады, каким-то подобием Игры престолов, только с огнестрельным оружием, с танками вместо конницы и самолетами вместо драконов - все это происходит на самом деле.

И люди гибнут на самом деле, а не понарошку, не как в кино.

И стреляют на самом деле, а не холостыми.

И кровь настоящая, а не из варенья.

Кто бы мог подумать, что хоррор-панк может быть не только музыкальным стилем, но и политикой, реализуемой на самом деле, в многомиллионной стране.

источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера начались мои очередные 6 недель. Закончатся они 12 декабря. Решила зафиксировать несколько целей и планов, так как-то осязаемее и удобнее (лично мне). 1. Я бы хотела сделать минус 7 кг за этот период 2. Влезть в зимний пуховик и прошлогоднее новогоднее платье 3. Хотела было от ...
Многабукв, но читать обязательно тем, кто ездить поездами, чтобы не повторять ошибок Итак, мне все же удалось вырваться из охваченного водным апокалипсисом юга. И я злой, как собака. Не на стихию, понятное дело, а на действия сотрудников РЖД, затянувшие мою поездку на сутки. Я сейчас ...
В пять утра я вернулся в отель после ночных прогулок по Бухаре, сдал смену Илье, а ...
Наверняка эту историю про меч придумали англичане.  Типу Султан: Что Такое Проклятие Гаятри? Типу Султан был проклят Нарасимхачарьей Шрирангапатанама, когда Типу изнасиловал вдову по имени Гаятри. Проклятие заключалось в том, что его меч вскроет ему внутренности, и тот, кто ...
Правительство Украины приняло решение об увеличении численности специальных подразделений «Беркут» и «Грифон». Об этом сообщает УНИАН. В настоящее время в ...