рейтинг блогов

Коридоры

топ 100 блогов el_murid26.02.2018 Принято решение о создании "гуманитарных коридоров" из Восточной Гуты. Они будут действовать ежедневно с 9 утра до 14 часов по местному времени. Министры обороны и иностранных дел России высказались по этому поводу, что будет использован опыт Алеппо, где тоже создавались такие коридоры.

Коридоры DW-bgdgVQAIwijb

Правда, есть некоторые вопросы. Судя по всему, никаких даже временных лагерей для приема беженцев, решивших выйти из Гуты, создавать не предполагается. Сегодня численность мирного населения района оценивается минимум в 200 тысяч человек, возможно, до 400 тысяч. Подсчет невозможен, так как к началу войны этот район был и без того перегружен - в Гуту еще до войны бежало от засухи 2008-2010 годов огромное количество людей из северных районов, увеличив его население почти до 2 миллионов. С началом войны были еще более массовые перемещения в район и из него.

Коридоры DW-lKbEX0AIjh_Y

В ходе этой войны в Сирии население становится расходным материалом практически для всех сторон: даже в тех редких случаях, когда создавались гуманитарные коридоры, их создавали уже в ходе ожесточенных боевых действий и практически никогда не было ни малейшей попытки организовать централизованный прием беженцев - всё проходило крайне стихийно. Так было и в Ракке, и в Алеппо, и в Аль-Баб, и Хомсе. В Дейр-эз-Зоре беженцами даже торговали с боевиками ИГ, разрешая выход беженцев с острова, куда они бежали из суннитских кварталов, только в обмен на прекращение сопротивления. В Гуте не происходит ничего нового: строго формальный "зеленый коридор", из которого идти некуда.

Коридоры DW-lKakW4AEIsR6

На этом фоне правительство Ирака, создавшее для полутора миллионов жителей Мосула лагеря общей ёмкостью в 200 тысяч человек, выглядит верхом цивилизованности. Все остальные ведут войну средневековыми методами, где геноцид - полезный инструмент разрешения противоречий.

Коридоры DW-lIYCW0AIIPKo

Тем не менее, решение о коридорах принято, хотя, скорее, оно носит более пропагандистский характер, чем имеет практический смысл. В Алеппо "коридорами" воспользовались в общей сложности несколько тысяч человек, вряд ли здесь ситуация будет иной.

Других аналогий с Алеппо, по всей видимости, в Гуте не будет. Правда, как и Алеппо, Гута относится к иранской зоне оккупации, поэтому после "освобождения" этот район будет занят шиитскими подразделениями. Что в рамках идущей откровенной религиозной войны в Сирии будет означать неизбежные репрессии в отношении оставшихся жителей: Гута - откровенно салафитский район Сирии, соответственно, замирять его можно будет только через систему многократной фильтрации с арестами и расстрелами. Примерно так замиряли суннитские районы в Ираке боевики шиитских карательных зондеркоманд.

Как в Алеппо, договориться в Гуте вряд ли получится. В 16 году Иран договорился с Турцией, которая в обмен на проведение операции "Щит Евфрата" обеспечила нейтралитет протурецких группировок в Алеппо, оставив джихадистов один на один с иранскими прокси. В Гуте - только джихадисты, с ними договариваться не получится, поэтому район придется брать дольше и сложнее.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/koridory-5a9463348c8be35e7e03d202

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Мы с Андруликом в детстве играли и в больничку, и в посудку, и в магазин, я даже была брадобреем и состригла кошке усы, а вот в парикмахеров перевоплотиться не довелось - вчера вот восполнили пробел. Крестный Захара привез триммер, а Коханый ...
Я не буду тыкать пальцем, кто виноват в том, что на осеннюю конференцию предпринимателей в Эстонии я не попала. А могла, и тогда бы никаких сегодняшних свистоплясок не было, там делали всем участникам официальные приглашения, а после можно было бы уже на основании бизнеса и документов из ...
Если первый изредка занимается физическим трудом, то второй тупо и много сидит – за компом, в кабаке, на семинарах «врагов народа», в тюрьме – отсюда и сильное давление на позвоночник. Правда, у Навального не просто остеохондроз, у него межпозвоночные диски выпали – это определили на ...
Фото с выставки военной техники и оружия в Донецке Фото ©dan-news.info ...
Девочки, я сделаю старый "финт ушами", можно? Я сегодня ещё ничего не нарисовала, потому что весь день отрисовывала очень срочный заказ. Нарисовалась уже сегодня выше крыши вообще-то, но эксперимент - есть эксперимент. Поэтому я открою постинг, ...