Корабль-дрель

топ 100 блогов fan_project06.08.2021

Корабль-дрель


Впервые в истории науки ученые намерены пробурить земную кору до самой мантии. Именно для этого в Японии спроектировано и построено уникальное специализированное судно – корабль-дрель «Chikyu» («Земля»), водоизмещением 57 500 тонн и стоимостью 535 миллионов долларов. Каких открытий ожидают исследователи от его применения?


Непревзойденным мировым достижением, занесенным в Книгу рекордов Гиннесса, на нынешний день является скважина глубиной 12 262 метра. Ее бурение было начато в 1970 году на Кольском полуострове, неподалеку от города Заполярного буровой установкой «Уралмаш-15 000» и специальным технологическим инструментом. Однако на 13-м километре исследователи были вынуждены остановиться, так и не пробуравив земной коры, поскольку, по существу, потеряли управление инструментом и скважина пошла уж не вглубь, а в сторону.

Тогда очередное глубинное бурение международная бригада исследователей решила провести на океанской дне, где толщина земной коры намного тоньше, чем на материке. Руководят этой программой Япония и США, участвуют Китай и 12 стран Европейского союза.

Новое судно «Chikyu», созданное для этой цели, намного превосходит возможности своего предшественника – корабля «Joides Resolution», который бурил дно в районе острова Ванкувер (Тихий океан) несколько лет тому назад. Однако тогда исследователям так и не удалось пробиться сквозь земную кору.

Корабль «Chikyu» оснащен сверхмощным сверлом, способным просверлить Землю на глубину почти 7 км – именно на такой глубине, по расчетам ученых, земная кора граничит расплавленной мантией. Исследователи надеются, что на осуществление сверхглубокого бурения им хватит одного года.

В начале 2006 года корабль вышел в море и добрался до точки, выбранной в качестве исходного пункта для первого эксперимента. Это место находится в 600 км к юго-западу от Токио, в зоне так называемой субдукции, где одна литосферная плита уходит под другую.


Как сообщил представитель японского Центра глубинного исследования Земли Дзюн Фукутоми, проходка 7-километровой скважины займет около года. И все это время судно должно покоиться строго на одном месте, отслеживая свое положение с помощью системы GPS и сети акустических датчиков, установленных на дне.

Судно «Chikyu», помимо использования техники, применяемой при подводном нефтегазовом бурении, оснащено целым рядом новейших устройств, которые обеспечат полную устойчивость научно-исследовательского корабля во время вибрации работающих буров и морской качки. Кроме того, предусмотрена специальная защита на случай, если во время бурения внезапно забьет нефтяной или газовый фонтан.

Ученые надеются, что вместе с собранными образцами мантии и земной коры они получат в свои руки микробиологические организмы периода рождения Земли. Поднятые из глубин на поверхность кусочки «тела» нашей планеты позволят многое узнать и о том, какой была окружающая ее среда в прошлом, составить научно обоснованный климатический прогноз на будущее, а также, возможно, прояснят тайну возникновения жизни на нашей планете.

Важнейшей задачей станет изучение тектонической плиты у побережья Японии, на которую ныне приходится четверть всех происходящих в мире землетрясений, и составление сейсмологического календаря на ближайшие десятилетия.

Инициаторы проекта, конечно, надеются на его успех. Однако кое-то из экспертов, помня о предпринятых ранее попытках глубоководного бурения, опасается, что и эта окажется безуспешной. «Наша живая планета всегда сопротивлялась подобному вмешательству, – говорят они. – Подобные эксперименты очень опасны. Мантия Земли предельно энергонасыщенна, и результатом бурения может стать рукотворный вулкан, последствия извержения которого могут оказаться непредсказуемы…» И ту защиту, которая предусмотрена на случай выброса нефти или горячей породы, они считают недостаточной.
Станислав Николаевич Зигуненко, «100 великих загадок истории флота», 2008г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
То, что будут пилить — это понятно.  Парадокс не в этом, а в том, что мэрия садит деревья там, где через год-два она же их будет сносить.  https://ngs55.ru/text/gorod/2023/10/06/72780947/ ...
Открытка 1910-х годов. Источник. ...
В Петербурге спущен на воду головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220. Оснащенный двухреакторной энергетической установкой ледокол будет самым большим и самым мощным в мире. Подробные характеристики и задачи "Арктики" — в инфографике Ria.ru. ВНИМАНИЕ В ИНФОГРФИКЕ ОШИБКА!!!! Ледокол ...
...
В зале искусств Солигорской библиотеки открылась выставка пленэрных работ юных художников СШ №9. В последнее время летняя практика учащихся художественной школы стала выездной. Македония, ...