Копорье

топ 100 блогов irina_chisa03.05.2018 Майские праздники у нас были так вычурно нашпигованы дождями, что планы менялись в буквальном смысле на ходу: выезжали с твёрдым намерением посетить одно место, а ехали в другое.
Тем не менее, мы съездили в Копорье, посетили "Эрарту", погуляли по паркам меж заброшенных дач Сестрорецка и даже сделали барбекю.

Итак, Копорье. От безысходности и обложного дождя в Петербурге и окрест вместо большой каменной головы в Ломоносове поехали смотреть Копорскую крепость - там прогноз погоды показывал суровую пасмурность, но без капелек в середине дня.
Копорье - село в Ленинградской области. Конец Петрограда и начало области ознаменовалось окончанием нормального асфальта и предупреждениями в проезжаемых населённых пунктах "Осторожно, пешеход!", как будто он там один на все деревеньки и посёлки, и мало того - успешно добегает от одного населённого пункта до другого, пока мы корячимся на выбоинах и буераках.
Но хорошо, что таки поехали, несмотря на неприятную мокрую дорогу, так как видели лося. Он выскочил на дорогу метрах в двадцати-тридцати впереди нас, но тут же рванул обратно и скрылся в чаще. Сфотографировать, конечно, не удалось. Видео с автомобильного регистратора есть, но оно никакое. То есть, лось подтверждается, но показывать это некачественное безобразие незачем.
Что надо девушке для поднятия настроения? - всего лишь увидеть популося :)
(попалося - это почти что попаконя, есть у нас такая у нас семейная шуточка, но об этом в другой раз).

А в Копорье дождя действительно не было, хотя и было холодновато.
Крепость оказалась небольшой, но смешная цена за билеты позволила увлечься и ею :) Тем более, что задачей было просто погулять и подышать, ибо Москва вампирски выпила из меня все жизненные соки, ну, не Москва, да, а дела. В общем, надо было восстанавливаться.

Копорье


Копорье

Крепость XIII-го века, кое-что в ней подремонтировано, но надо бы ещё – а то заборы и сетки мешают образу. (Копорская крепость в Википедии)
Вот дилемма – то ли оставить всё только настоящее, того времени, но разрушенное и разрушающееся дальше, то ли всё починить, но привнести в старое историческое современные материалы и технологии.

Копорье

Копорье

Копорье

Копорье

Копорье

Храм Преображения господня, тоже тринадцатый век. Половину храма подлатали как раз вот новыми современными кирпичами, и проводят службы.

Копорье

А вторая половина храма – живописные руины.

Копорье

Копорье

Копорье

Копорье

Копорье

Копорье

Копорье

Решили ещё и снаружи обойти крепость.
Похоже, что на площадке под стенами место для каких-то театральных действий или выступлений -  небольшие "колодцы" или "фундаменты башен", раскрашенные под кладку и столбики от скамеек.

Копорье

Копорье

Часть моста была подъёмной.

Копорье

Копорье

Последний взгляд на башни.

Копорье
Ну что, неплохо погуляли :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начались трудовые будни, правда до выходных не уж много времени осталось, каких-то три дня и снова будем отдыхать. А пока за работу товарищи! :) Хорошего всем денька! ...
Юрий Поляков, писатель, главный редактор "Литературной газеты" Возьмите лауреатов «Букера» или «Большой книги». Во времена моей литературной молодости тексты такого уровня вообще не рассматривались. Но критерии снизились. И что? Роман, получивший десять премий, никто не помнит и ...
UPD: ...
Рецепт этой замечательной паэльи прост.  Нам понадобится специальная ...
озвученная моим редактором проблема "надо писать под мужским псевдонимом, а то не ...