Копипаста

топ 100 блогов glockmeister24.05.2013 получилось в ходе обсуждения современных творений Ижмаша
____________________
Резюмируя
_____________________
Не хотел писать об этом, но ситуация сложившаяся сегодня на рынке в своем роде уникальна.
И так,что мы имеем после обсуждения творений Злобина. Имеем мы следующее
Всякие вундерваффе городят за государственный счет, при этом городят во многом потому, что творят это в НЕконкурентной среде.
Сегодня в России полностью освободилась ниша для современного производства недорогих самозарядных карабинов. Ижмаш мертв - и это диагноз.
Объемы отгруженной продукции дилерам все участники процесса могут узнать самостоятельно. Скажу что они сильно,очень сильно ниже,чем в предыдущие года. Дефицит карабинов типа "сайга" ощущается не только на внутреннем рынке, но и на экспортных направлениях.
Молот сейчас работает почти на полную загрузку. Но против них работают несколько вещей: использование ствольной коробки РПК, что делает карабин тяжелее, устаревшее производство, невысокое качество изготовления, большое количество персонала.
Оптимальное количество персонала для современного производства - это порядка 70-100 человек, включая тех,кто будет занят на участке гальваники и с SKK-10. Патентных проблем для клонов АК\СВД\AR-15 по сроку давности давно нет. Также как и нет никаких препятствий для покупки лицензии на производство современных-модульных (закатывает глаза) систем.
Более того, имеется достаточное количество конструкторских наработок, как по тематике АЕК, которую ковровцы не сумеют запустить в гражданскую серию, так и по АК тематике, которые были сделаны в 70е-80е года и до сих пор хранятся в КОЦе.

Производство такого типа должно появится не в Москве и не в Питере, потому как издержки по заработной плате будут чересчур высоки. Оптимально,если это была бы московская или Ленинградская область, потому как очень упрощается логистика для экспорта.

Среди узких мест - гальваника и термичка, но даже здесь можно использовать либо ижевские\ковровские наработки, либо пользоваться чуть более современной карбонитрацией.

Все это - краткое ИМХО,которое ни на что не претендует.
Написано потому как не смог найти в магазинах ни одной нормальной Сайги МК с хорошей кучей и нормальным качеством. Плюнул и купил себе ADC с 14 инчевым стволом.

Как обычно, копипаста и распространение приветствуется=)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем нашу добрую традицию предлагать вашему вниманию книги тех людей, с которыми посчастливилось познакомиться лично, записать интервью, понять, что они действительно любят своё дело, умеют интересно рассказать. ...
Максимум через две-три недели противники ливийского лидера Муамара Каддафи добьются своего - он оставит родную страну и уедет за границу. Об этом заявил экс-глава МИД Ливии, бывший постоянный представитель Триполи при ООН, перешедший на ...
Угадайте писателей. ( Via пока не скажу что, потому что там подсказки, а так ...
У меня в домашней библиотеке огромное количество книг, купленных отцом в 1972-1991 гг. Поскольку ни одну из этих книг я точно не буду читать, то я стал задумываться о том, чтобы пристроить их куда-нибудь. Состояние книг от хорошего до отличного (почти нового), поэтому выбрасывать жалко. ...
Представители двух религиозных общин 3 сентября подрались из-за церкви в селе Малинск Ровенской области Украины Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что представители приходского совета Петропавловского прихода Ровенской епархии ПЦУ [Православной церкви ...