Копилки-накопилки

топ 100 блогов dva_gontsa — 16.06.2014

Наш очередной пост мы решили посветить копилкам. Казалось бы, что тут такого особенного? Какая-то емкость с прорезью, куда кидают, как правило, монетки, а потом она или открывается или разбивается. Копилка почти наверняка была у каждого, а у кого не было, наверняка мечтал ее завести. Как-никак накопление личного капитала и не надо клянчить у родителей.

- Лично у меня было три копилки и все разные. Первая, конечно, была самая популярная. Наверняка, догадались какая. Конечно, это была хрюшка.

Хрюшка

- А у меня был деревянный грибок. Шляпка заклеивалась, и потом ее можно было только под очень горячей водой отклеить. Да собственно этот грибок до сих пор у меня стоит. Маленький сувенир из детства.

Грибок

Вообще в советские времена одной из лучших копилок была бутылка из под шампанского. В нее собирали десятикопеечные монеты. Набиралось их, немного-немало, около 200 рублей. По тем временам очень даже хорошие деньги.

Бутылка из под шампанского

А теперь от лирики к интересностям. Когда же появились первые копилки? Историки считают, что первые копилки появились в ХVII веке, предположительно в Германии. За основу были взяты кружки и другие запирающиеся емкости для пожертвований. Интересен тот факт, что на таких кружках помещалась надпись, на что собираются деньги.

Кружка для пожертвований

У нас на Руси тоже были свои копилки, выглядели они как ящики для хранения денег, конечно, были сделаны из дерева, а чтобы они были надежными, их оковывали стальными полосами. Было у нас и еще одно полезное изобретение подголовные ящики со скошенной верхней крышкой, такие удобные ящички на ночь клали в изголовье наверняка, чтобы не украли.

Деревянный ящик

Есть версия, что первая копилка была создана в Китае. Это версия выглядит правдоподобно, она отталкивается от почитания в этой стране свиньи, как символа процветания и достатка. Поэтому копилка могла появиться именно там. Очень интересной оказалась находка из Малайзии. Свиньи-копилки, которые были найдены, достигают возраста в полторы тысячи лет.

Еще уникальная копилка относится к XIV-XV в.в. Это индонезийская «celengan», что в переводе означает хорошая денежная свинка.

Индонезийская свинья-копилка

Маленькая сказка о происхождении свиньи-копилки. Давным-давно, в доброй старой Англии лепили горшки из дешевой рыжей глины. В этих горшках хранили много чего, в том числе и мелкие монеты. «Pygg jars» - древнеанглийское название этих универсальных горшочков. А свинья-копилка по-английски звучит как «piggy bank». Pygg и piggy – созвучие, которое подарило нам свинью-копилку.

В современном мире копилки не перестают пользоваться спросом. И тут уж дизайнеры стараются во всю, на что только фантазии хватает. Хотим вам представить три наиболее интересных на наш взгляд экземпляра.

Первая копилка – японка. Называется копилка-самоубийца. Жуткое название. Но оно неспроста. Копилка, не получает в положенное время новую порцию положенных ей денег, берет и распадается на части. Это очень весомый стимул для того чтобы регулярно пополнять такую копилку и накопить на что-то в положенный срок.

Копилка-самоубийца

А эта милая хрюшка лишь на первый взгляд милая. Когда приходит срок ее разбить (по-другому ее не открыть), стоит приготовить успокоительное.

Хрюшка с внутренностями 1

Зрелище будет не для слабонервных. Дело в том, что вместе с монетками вывалятся внутренности свиньи, покрытые кровью. Нехилый сувенир для недруга или человека с твердой психикой.

Хрюшка с внутренностями 2

Но самой интересной мы считаем копилку-оригами из одного доллара. И пусть в нее помещается все 2-3 монеты, зато выглядит она обалденно.

Свинья-копилка из доллара

Более того, вы можете сами ее сделать. Видео-урок можете посмотреть здесь:


Ну вот вроде и все. И напоследок, небольшая галерея современных копилок. На любой вкус!


Дарт Вейдер
Дарт Вейдер


Копилка Марио
Копилка Марио


Лампа-копилка
Лампа-копилка


Копилка-будильник
Копилка-будильник


Датчик уровня топлива
Датчик уровня топлива

Монетометр
Монетометр

Золотое яичко
Золотое яичко


Тратить или экономить?
Тратить или экономить


Копилка-аттракцион
Копилка- аттракцион


Экономический кризис
Экономический кризис


Копилка-часы
Копилка- часы


На случай ЧП
На случай ЧП


Стеклянная свинюшка
Стеклянная свинюшка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В Донецке прошел митинг в память о погибших при обстреле украинской хунтой района Боссе, когда на остановке взрывом накрыло троллейбус с людьми. Эта трагедия фактически совпала с началом активной фазы зимней кампании 2015 года, когда ВСУ попытались активизироваться на Донецком ...
Быстро так вырос, за несколько месяцев, я сразу не выдернул, а сейчас как-то жалко. уже дерево практически. вот такие плоды. А когда цвело - я не заметил, потому что цвело оно выше чем крыша крыльца, я мимо ходил а цветов не видел. И плоды вот только сейчас заметил -- когда полез ...
Как это ни печально, но участились случаи стука отелей в посольства при отмене броней в гостиницах после получения шенгенских виз. После таких стуков, посольства аннулируют уже выданные визы. Вот недавние случаи: Аннуляция визы в Чехию. В теме несколько случаев. ...
Из фотоархива Берлинского музея . Немецкий автомобиль завяз в грязи по Оршей, август 1941 года: Бездорожье существенно снижало темпы блицкрига. До начала войны СССР успел построить только одну асфальтированную автостраду - Минск-Москва. Вроде бы немцы её активно помогали строить. И ...