Конвейер

топ 100 блогов el_murid24.06.2016 Феномен смертников ИГИЛ не знаю кому как, а мне кажется крайне интересным с точки зрения их массового применения и неисчерпаемости "запасов". Это абсолютно новое явление, не встречавшееся в новейшей истории, пожалуй, вообще нигде.

Речь идет не о массовом героизме в нашем понимании - это всегда был в какой-то мере спонтанный акт. В Великую Отечественную такого рода акты самопожертвования с нашей стороны были нередки - это и тараны летчиков, и пехотинцы, бросавшиеся под танки со связками гранат, и те, кто закрывал амбразуры - то есть, люди сознательно шли на смерть, однако решение принималось "по месту" и строго в индивидуальном порядке. Собственно, поэтому и идет речь о героизме, как о неком высшем порыве.

У ИГИЛ ситуация совершенно иная. Смертники поставлены на конвейер, есть целые цеха по подготовке кар-бомб, в передовых порядках до трети (или по крайней мере до четверти) боевиков идет в бой с поясами и не задумываясь применяет их, оказываясь среди врагов. То есть, о героизме в нашем понимании речь не идет, все очень рационально и технологично, пожалуй, единственная близкая аналогия здесь - японские камикадзе, хотя, конечно, всё иное - и ментальность, и традиции, и мотивация.

В общем, феномен весьма любопытный со всех точек зрения, и насколько я могу судить, им вообще никто не занимается - я имею в виду для сколь-либо открытых публикаций. Возможно, спецслужбы и армейские озаботились уже такого рода исследованиями, но чего-то системного я пока не встречал. Ни у нас, ни в зарубежных источниках. Пока как можно понять, идет период накопления материала.

С материалом, нужно отметить, богато. За последний месяц - примерно с середины мая по середину июня - в среднем на территории Сирии и Ирака ежедневно взрывались до 15 автомобилей. В отдельные дни доходило до 40. Говоря иначе, за месяц ИГИЛ применил почти 500 кар-бомб, и это только те, которые дошли до цели и взорвались вблизи нее. Уничтоженными по дороге можно считать не менее 100 (возможно, чуть меньше или больше).

По смертникам-одиночкам (которые с поясами) статистика гораздо более скудная и может быть пока только оценочной. Как правило, эти взрываются непосредственно в бою, выжившие противники не всегда способны оценить, что произошло, а невыжившие ничего доложить уже не могут. Ели грубо - то примерно 10-15 человек ежедневно за тот же период взрывали свои пояса в ходе боя, то есть, примерно еще 500 человек в месяц становились смертниками, сознательно подрывая себя с противником, причем делая это осознанно и подготовившись заранее - что опять-таки не позволяет говорить об их героизме в нашем понимании этого термина. Снова расчетливая технология.

Тысяча смертников в месяц - это абсолютный феномен новейшего времени, так как говорит о принципиально уникальных методиках, позволяющих из обычного человека в достаточно короткий срок создавать запрограммированного на смерть бойца. При этом речь идет не о биороботах - вчерашний репортаж Сапонькова с трассы Итрия-Ракка говорит о смертнике на шахидмобиле, которого отогнали от дороги, и он, убедившись, что не сможет выполнить задачу, просто развернулся и ушел обратно в пустыню. Это тоже весьма примечательный момент: человек не просто идет на смерть, а трезво оценивает шансы, что для зомбированного почти невозможно. И вообще, действия истишхади-смертников в большинстве случаев рациональны и выверены. Вчера же я видел ролик, в котором смертник в темное время суток каким-то образом вклинился в колонну иракских военных, проехал с ними какое-то время, не вызывая подозрений (хотя беспечность в тех краях граничит с клиническим идиотизмом, вот уж воистину "Слабоумие и отвага"), и только потом подорвал автомобиль, когда подобрался к заслуживающей, по его мнению, цели. В общем - точно не зомби, так как те запрограммированы на очень примитивную схему, причем делается это сознательно: человек не должен выпадать из нее, не должен принимать самостоятельных решений, так как в этом случае программа может сбиться.

Задача, которую решил (что вполне очевидно) ИГИЛ на самом деле невероятно сложная, если говорить о предыдущем опыте подготовки смертников. Во-первых, раньше невозможно было даже предположить, что кто-то сумеет в таких количествах готовить это смертельное оружие. Во-вторых, игиловские истишхади ведут себя не в пример более разумно и рассудочно, чем все предыдущие смертники всех без исключения боевых террористических группировок. При этом в подавляющем большинстве случаев смертников-одиночек как правило, сопровождали "наблюдатели", задачей которых было дублирование подрыва, если программа собьется.

Я пока пытаюсь систематизировать тот материал, который появился в последние месяц-полтора, собственно, поэтому и выкладываю ежедневно тексты по Сирии и Ираку - они по большей части для меня, для складывания в одно место описательной части. Сама обстановка в Сирии и Ираке, по правде говоря, мне сейчас интересна гораздо меньше, чем этот феномен - там-то как раз все понятно и грустно. Мы видим затянувшуюся агонию, и есть только несколько вопросов, которые выглядят не до конца ясными - когда Штаты признают курдскую федерацию, когда совместными усилиями всех сторон "выпхнут" из Сирии российских военных, как именно будет реализовываться американо-иранский план раздела Сирии и Ирака, и главное - куда именно будут разворачивать ИГИЛ иранцы и американцы после того, как с этими вопросами будет более-менее решено. Я так думаю, что все-таки на Саудовскую Аравию.

Но все это будет потом, а сейчас интерес вызывает вопрос: смогут ли руководители ИГИЛ выдерживать и далее такой же темп применения смертников? Если да - тогда перед нами уже отработанная технология их подготовки, и стоит признать, что с таким оружием ни Запад, ни мы сейчас справиться не в состоянии. Собственно, коллапс в Бельгии и Франции после применения буквально единичных смертников, заставляет задаваться вопросом: а что будет, если их применят в количестве, сопоставимом с тем, которое применяется сегодня в Сирии и Ираке? Как долго сможет выдержать любая страна, если по ее мегаполисам в ежедневном режиме будут применять по нескольку десятков смертников? Да если каждый раз после этого будут следовать атаки пусть микроскопических, но вполне мотивированных и заточенных на результат террор-групп?

И вот это вопрос, на который на самом деле пока ответ совершенно неочевиден.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то много лет назад у меня был спор с коллегами про листовочников. Я рассказала, что категорически не беру листовки у метро, за что получила волну хейта. Оказывается, я жестокая и не хочу помогать людям зарабатывать их первые деньги. Тогда мои возражения, что люди должны понимать, что ...
Мой годовой пробег. А вы сколько за год выкатываете? ...
Бывшая пресс-секретарь движения "Наши" К. А. Потупчик с большой силой выстрадывает перестройку и произносит поганые речи Мирабо -- но тщетно. Прогрессивная общественность никак не хочет принять ее в свои объятия -- дескать, береги честь смолоду. В то же время Г. О. Павловский, послужной ...
Эксперимент по написанию постов про Бретань показал, что восторженность от пребывания там проходит примерно через 10 дней после возвращения. А без нее посты превращаются в унылое перечисление фактов. Ну и судя по количеству комментов, читать это тоже мало кому интересно... Так что ...
Если вам надоели махан и дотур, если вы не поняли семджин и бёриги, а борцг вам просто не по вкусу, калмыцкая кухня готова удивлять вас дальше. Попробуйте верблюжатину и нутрятину. Сейчас расскажу где. Это был самый лучший вечер в Калмыкии. Вкусно, интересно, уютно и хорошо. В зал ...