рейтинг блогов

Контрабанда в космосе

топ 100 блогов drugoi04.01.2011 Контрабанда в космосе

С 13 января интернет-аукцион RR Auction выставляет на торги большую коллекцию предметов, связанных с историей космонавтики — фотографии с автографами, документы, детали оборудования.

Один из лотов — та самая геологическая инструкция для лунной экспедиции на «Аполлоне-12», которую резервный экипаж смог тайком пронести на борт командного модуля «Yankee Clipper». Тайком, потому что на две страницы этой инструкции шутники-астронавты наклеили фотографии из журнала «Playboy». Кроме этого, на борт модуля пронесли еще и цветной календарь с моделью Диди Линд — «девушкой месяца» в августе 1967 года, замаскировав её пометкой «Map of a heavenly body».

Всё это безобразие, которое должно было скрасить суровые будни полета второй лунной экспедиции, обнаружил астронавт Ричард Гордон, оставшийся в одиночестве на лунной орбите, пока Алан Бин и Пит Конрад гуляли по Луне. Задачей Гордона на орбите было фотографирование лунной поверхности в районе Океана бурь для лучшей ориентации будущих экспедиций. Для этого ему и пригодилась инструкция с голыми девочками из «Playboy». Великое космическое иногда идет бок о бок с самым простым земным.

Контрабанда в космосе

Целиком инструкция выложена на сайте NASA: http://www.hq.nasa.gov/alsj/a12/a12_cdrcuff.pdf

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работы Иствана Сандорфи настолько же иллюзорны, насколько и реальны. Он ...
Не знаю как прошел финал, но от 1/3  впечатления у меня плохие, даже очень и основные претензии не к ...
Унаследовал от супруги MacBook Pro 15" прошлогодней сборки.Крутая тачка весом с утюг и ценой с праворульную иномарку.Но, как положено, Mac OS X с системой Snow Leopard: красоты дохуища, функциональности кот наплакал.Полез разбираться, как эту красоту довести до ...
Отзвенели вьюги да метели, Оробели поздние снега... К нам Крестопоклонная неделя Подошла, по-постному строга. Постигаю заново опять я - За себя охватывает стыд - Что ценою Божьего Распятья Грешный мир пока еще стоит. Пусть снега смертельно почернели - Стала жизнь глубинно дорога: ...
Ни одного коммента к Виолетте.. ...