рейтинг блогов

Контакторы и пускатели: отличия и особенности

топ 100 блогов pertinax — 20.06.2017 — Разное

Контакторы и пускатели: отличия и особенности

Контакторы и магнитные пускатели – это представители группы электромагнитных устройств, выполняющие коммутационные функции. Именно с помощью данных электротехнических изделий осуществляется подключение, отключение или же остановка электродвигателей. Кроме того, они активно используются в современных системах защиты и управления различными объектами.

Контакторы и пускатели имеют много общего. Прежде всего – это назначение. Оба типа устройств используются для запуска электрооборудования переменного тока и для ввода либо вывода систем сопротивления, если речь идет о пуске в реостатном режиме.

Эти электротехнические устройства снабжены, по крайней мере, одной парой контактов – нормально разомкнутой либо замкнутой. Она необходима для осуществления управления. Что же касается различий, то они кроются в первую очередь в конструкции.

Принцип действия контакторов и особенности их конструкции

Электромагнитные контакторы конструктивно представляют собой блок с заключенным внутри электромагнитным механизм. Последний состоит из нескольких быстродействующих групп контактов. Современные контакторы могут эксплуатироваться как самостоятельные электротехнические устройства, так и входить в состав комплексов защиты и управления или же другого оборудования.

Эти изделия разработаны специально для коммутации различного силового оборудования в электроцепи переменного тока. Они снабжены различным числом пар силовых контактов – от 2 до 4.

Контактора принцип действия заключается в том, что во время запуска устройства на управляющую катушку поступает напряжение, провоцирующее возникновение магнитных сил, под действием которых к сердечнику начинает притягиваться якорь, а группа контактов размыкается или же замыкается – в зависимости от первоначальной позиции контактов.

Классификация контакторов

В зависимости от типа конструкции якоря и особенностей его движения контакторы делятся на:

  • Поворотные,
  • Прямоходные.

Принцип работы электромеханизмов поворотного типа схож с функционированием клапанного реле. Устройства прямоходного типа отличаются Ш-образной формой.

Кроме того, существуют контакторы постоянного и переменного тока. Последние созданы специально для включения асинхронных трехфазных двигателей, поэтому зачастую являются трехполюсными.

Пускатели: принцип действия и основные характеристики

Главным назначением магнитных пускателей является запуск и остановка трехфазных электроприводов, которые работают на переменном токе. Их также применяют в коммутационных целях – для подачи электропитания на отопительные комплексы, системы освещения и другое электрическое оборудование.

Магнитные пускатели многие называют усовершенствованными контакторами, поскольку устройства помимо контактных групп снабжены дополнительными механизмами. Таковыми могут быть: тепловые реле, плавкие предохранители или же автоматы для запуска электрооборудования.

Пускателя принцип действия состоит в том, что при включении устройства по катушке проходит ток, вызывающий намагничивание сердечника. Последний начинает притягивать якорь, что провоцирует замыкание контактов. Таким образом, по цепи начинает течь ток. Во время отключения устройства по катушке перестает бежать ток, якорь под воздействием специальной пружины возвратного типа занимает исходное положение, а контакты размыкаются.

Особенности выбора контакторов и магнитных пускателей

Эти электротехнические изделия выбираются исходя из номинального тока электродвигателя, коммутацию которого они будут осуществлять. Кроме того, в процессе выбора следует учитывать планируемые условия эксплуатации.

В промышленных целях большим спросом пользуются пускатели с прямоходными контакторами серий ПМЛ и ПМЕ, а также модели серии ПАЕ – снабженные поворотной подвижной системой. Большой выбор магнитных пускателей и контакторов ведущего швейцарского бренда АВВ можно отыскать на страницах интернет-магазина Voltline – официального дистрибьютора продукции этой торговой марки в Украине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прастите люди бобрые за псто со снетками! Бес попутал! Не снетки это вовсе, а ряпушка! Вот я лошара-то! Ввел народ в заблуждение! Настоящие снетки горячего копчения "по-карельски" конечно же не такие. И их не с пивом едят, конечно же, бгг Да с картошечкой своей, да с зеленью, да с соле ...
На усмотрение модераторов. Не мог не поделиться. Во-первых, это красиво, а вот вторых красноречиво говорит о состянии укроинфраструктуры на примере Укрзализлинцы в данном случае. Оригинал взят у rajon_pride в Хорошее фаершоу! Совсем в Хохлостане жопа, инфраструктура сыпется, ...
И так, это мой второй конкурс! Он называется "Самый лучший клип Деми Ловато" Правила, те же, что и в первом конкурсе)) Короче, для участия, надо заполнить анкетку! 1.1-2 картинки с клипа 2.песня от этого клипа 3.Ник 4.сколько лет 5.почему тебе ...
Вчера ходила на выставку работ хуйдожника Васи Ложкина в ЦДХ, где приобщилась к прекрасному. 2. Вася, он же Алексей Куделин, присутствовал лично и угощал всеж желающих автографами на постерах и книгах, которые можно было тут же приобрести. 3. О себе Вася пишет: "Рисую ...
А я вам не говорил, что после последний научных изучений оказалось, что аппендикс не так бесполезен, как считалось ранее ? Вот ведь сколько уже изучаем свое тело вдоль и поперек, а такие новости и сюрпризы. Мало того, буквально недавно у нас нашли новый орган. Никто и предположить ...