Контакты: [email protected]

топ 100 блогов sinrikyo — 22.11.2010 | ПРЯМОЙ ЭФИР ДО УТРА. 1991 ГОД.



28 сентября 1991 года “Прямой эфир до утра”

- Разрешите спросить. Почему это нельзя называть буддизмом?
С: Давайте объясню. Если сразу делать вывод, то, прежде всего, Сакьямуни не называл это буддизмом. Он проповедовал Истину.

Симада: Здесь Буддизм означает религию, в которой почитают Будду.

С: Поэтому, как Вы можете понять из названия АУМ Синрике, буквы АУМ непостоянство на санскрите выражают непостоянство, означающее создание, существование и разрушение. Так же был первый Поворот Колеса Закона, то есть это первая лекция, которую прочитал Сакьямуни после Просветления, на которой Сакьямуни проповедовал Саччу, то есть Истину.

Дзею: Если сказать по-другому, Сакьямуни сам не называл свою религию буддизмом. Это название сделали люди последующих поколений. А вначале Сакьямуни создал слово “Истина”.

С: Истина.

------------------------------------

- Если религия – это верить во что-то, то мы не можем прожить без религии.

- Например, господин Кагеяма, какие у вас впечатления от нашего разговора?

- Например, нужен ли Бог для того, чтобы убрать мусор от собаки в парке?

- В общем-то, мы подбираем мусор не от того, что нам говорит это делать Бог.

- Боги не говорят.

С: Если сделать сразу заключение, то подбирать брошенный мусор в парке – это естественно. И если сказать по-другому – это не религия. Это нравственность.

В религии есть ступени. Например, 4 ступени. Если думать с точки зрения буддизма, то это накопление заслуг, практика добра, покой – успокоение сознания и практика, основанная на законе. Вот есть такие четыре способа практики.

И просто самая нижняя – практика добра – это подбирать в парке мусор. Выше находится преданность Богам или Гуру. Это накопление заслуг.

Выше находится практика покоя – успокоения сознания. То есть, это полностью остановить сознание. На третьей ступени находится покой.

Четвертое – это вести практику Закона. В “Науке о счастье” говорится, что существует 20 измерений, на самом деле на взгляд буддизма - плюс к этому существует еще 27 измерений. Ну, оставим это. И практика Закона – это попасть в каждый из этих миров, обладая своим сознанием, получить их опыт и вернуться. Есть такая вещь, как установление каналов, но в это время спускаешься сверху вниз, а сейчас я говорю о верхних мирах. Поэтому необходимо делать не так, а на самом деле уходить в высокие миры и возвращаться. Это практика Закона.

Моя позиция такова, что если на самом деле не попадал в высокие миры, сам не видел и не испытывал их на опыте, то не возможно о них рассказывать.

----------------------------------------

- То есть малоопытный человек хочет приблизится к Богам. Хочет стать Богом. Но в этом процессе, возможно, не сможет стать. То есть действительно здесь присутствует желание приблизиться к Богам?

С: В буддизме не хотят приблизиться к Богам, потому что даже Боги не вечны. То есть и они умирают. Поэтому говорится - превосходите Богов, Обретайте Абсолютное положение – Абсолютную Свободу, Счастье и Радость. Что такое Абсолютная Свобода? В буддизме говорится - приведите себя в состояние, превосходящее три мира - Мир Страстей, Мир Форм и Мир без Форм. Если использовать более понятные слова, то физический мир, нефизический мир и сверхфизический мир.

Поэтому если меня спросят, то я скажу, что проблема заключается в том, что определение слова Будда – это сильное осквернение по отношению к Сакьямуни. То есть так говорят, несмотря на то, что существует Будда, превзошедший состояние Богов. Если вы прочитаете буддийские сутры и сутру Генезис, то четко это поймете.

-------------------------------------

- В АУМ Синрике не говорят сверхспособности, а говорят Божественные способности. Это для АУМ Синрике важный фактор?

С: Ну не то чтобы для нас, это важный фактор в буддизме. В буддизме если в процессе Освобождения не появляются Божественные способности, то это фальшивка. Так написано в сутрах.

- Фальшивка?

С: Да. Это следующий способ мышления: на предыдущей ступени останавливается дыхание, затем, поступенчато обретаются 6 Божественных способностей и в конце концов возникает состояние, когда полностью разрушены мирские желания. Что я хочу этим сказать? Происходит постепенное достижение высоких ступеней Богов. В конце концов, приходит состояние превосходящее Богов – Обладатель Десяти Способностей. Поэтому слово Будда тоже не правильное, правильнее называть Победитель в Истине, Обладатель Десяти Способностей. То есть это означает душу, обладающую десятью факторами. Это так называемый Будда, окончательная ступень в Буддизме.

---------------------------------------

- Я знаю что здесь находится много молодых людей, которые не входят в такие религиозные организации, поэтому я хочу, чтобы они задали вопросы. Передайте микрофон.

- Вопрос не относится к какой-либо религии, я хочу спросить, почему вы можете делать такие категорические утверждения?

- Что?

- В различных, например, вопросах истории, в мире науки трактовка отличается. А вы даете определение, что Будда – это то-то. Почему вы пытаетесь все объяснить в обычной жизни, в повседневной жизни современных японских жителей? Мне все равно кто ответит, хотелось бы спросить человека, который может объяснить доходчиво и обычными словами .

С: Хорошо. Позвольте объяснить. Например, здесь есть научная формула. И эту формулу подтверждают на реальном эксперименте. Это современное образование.

Точно так же, например, я , провожу различные практики, такие как медитации и другие и для того, чтобы понять какой у них смысл, и их подкрепить, использую сутры. То есть, есть теория и так как есть настоящее подтверждение, которое совпадает с сутрами, ничего не остается, как сказать, что эта теория абсолютна. Если вы это отрицаете, то должны отрицать и совпадение научных формул и явлений. Достаточный ответ?

- То есть это логично и научно, поэтому вы считаете это абсолютным?

С: Нет. Есть теория, и она проверяется и подтверждается экспериментом.

- Что значит эксперимент?

С: Послушайте, прежде всего, в науке существуют теории и формулы. С помощью экспериментов проверяется и подтверждается правильность теории и формул. Мы верим в науку. Вам это понятно?

- Ну и?...

С: На следующей ступени, точно так же есть сутра и в процессе медитации вы испытываете опыт и обретаете уверенность, что сутра абсолютна. Поэтому, если наука является абсолютной, то и религия тоже абсолютна. Вот такая теория.

-------------------------------------

- Но ведь здесь же присутствует вера.

С: Господин Тахара, позвольте договорить. Прежде всего, хотел бы вам сказать одну вещь. Как было и в коммунизме, прежде всего, была теория идеального коммунизма. Однако, она не реализовалось. Поэтому это перешло к реальному коммунизму. Я думаю, вы понимаете этот процесс. Однако, когда мы смотрим теоретически, то что было понятнее? Конечно, более понятным был идеальный коммунизм. Что я хочу этим сказать? Построить теорию для умного человека легко.

Но важная проблема – является это ложью или правдой. И для того, чтобы подтвердить, правда это или нет, нам необходимо еще раз верно проявить учение Сакьямуни, который жил по меньшей мере 2600 лет назад, и подтвердить собственный опыт. Если нет никаких подтверждений, и даже карты, если вам скажут отсюда дойти до Осаки, вы ведь не сможете. Карта – мап. Если нет даже карты, даже если вам и скажут дойти до Осаки, вы ведь не сможете. Вот так. Это подтвержение сутр.

---------------------------------

- (Симада) Обоснование учения – это “почему эти измерения разделены?”, “где они находятся?”. В случае господина Асахары, он объясняет, что это так, а то эдак, исходя из опыта своей практики. И сверив с сутрами, понимает, что именно так и есть. Он объясняет в такой легко понятной форме.

- Наука - это мир доказательства. В доказательстве есть доказательство теорией и доказательство практикой. Как бы то ни было, когда научный мир доказательства не может что-то объяснить, это временно называют религией. И если взять за предпосылку, что есть мир религии, который невозможно доказать, то есть вероятность, что тогда и научные выводы и доказательства приблизятся к выводам, которые невозможно доказать. В этом и заключен смысл существования религии. Я не занимаюсь религией.

Вас зовут Камию?

(Дзею) Да. Меня зовут Дзею.

- Если послушать объяснение религии, в пределах этого объяснения мир доказательств является миром религии.

С: Да, так. Это мир доказательства.

- Господин Асахара, объясните подробнее, а то это может стать поводом для очень неправильного понимания.

С: Что я имею ввиду. Как вы поймете, если прочитаете сутры, Самади нельзя назвать Самади, если дыхание не останавливается. В сутрах четко написано, что опыт, полученный, когда есть дыхание – это дьявольское состояние. Это четко написано в сутрах. Мы в Аум Синрике подумали, а что если научно замерить состояние остановки дыхания, когда дыхание остановлено. Все остальное подделка. И это из буддийской точки зрения.

Если это не буддийская точка зрения, то например, различные религиозные деятели говорят: “Я такой и такой” и я не имею ничего против. Однако, для того, чтобы называться буддизмом и Буддой нужно исчерпывающе сопоставлять опыт с сутрами. Ведь больше нет другого материала, чтобы это определить.

То же самое относится и к суду. Есть законы, и суд по ним судит. Точно так же есть буддийские сутры. И нет больше ничего, что могло бы определить какой буддийский взгляд правильный. Вы свободны твердо верить и свободны рассортировать это как угодно. Однако истина – вот она. И мы стремимся только к Истине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сплошь и рядом такое вижу, все кто по 5-ке отрабатывают или в прошлой жизни отрабатывали, т.е. им нужен конфликт и у них внутренний конфликт бушует всегда, который они переносят на окружение. Как рядом с ними сохранить таки внутренний баланс и мир внутри? Если некуда деться? Практикую ...
Все слышали про теракт в Брянской области, где обстреляли Ниву, везущую детей в школу. Там еще водитель погиб, а одного ребенка ранили. Теракт обсуждать не будем, а вот всплывший ...
Для Заповедника сказок Тема проекта - " День событий странных и удивительных" Картинка взята из журнала innfinipa "На полноводной Амазонке" На полноводной реке Амазонке жил добрый охотник Муонга из племени гуайя. Он умел ловить рыбу острогой, и умел ...
Мой комментарий к записи «Бывает так, что все хорошо кончается?» от dok_zlo ****** а я люблю УТРЫ... проснулся что болит? - сегодня ничего особо не болит совсем не болит? но живой? точно? дождь идёт? - идет, но мелкий и успокаивает или вдруг солнце! и небо - ...
Напротив нас вот такой дом Каталонские флаги здесь не только на балконах этого дома. Они везде. Видимо каталонцы патриоты, каких ещё поискать. Так вот, этот дом был целую неделю источником странных звуков с 22 часов до 22.15. Каждый день. Такое было впечатление, что колотили крышками о ...