рейтинг блогов

Конституция, артисты и геи

топ 100 блогов novayagazeta08.06.2020 Теги: Путин Собянин Миронов Лебедев На ТВ и в соцсетях стартовала агитационная кампания.


Конституция, артисты и геи
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Артиста Евгения Миронова «заколбасило». Да так, что он уснуть не мог и на ночь глядя записал свое обращение… неизвестно к кому. Наверное, ко всем людям доброй воли, которым тоже спать не дает возмутительная пародия Максима Галкина на Путина с Собяниным.

«Я никак не ожидал от Максима, — с мукой на серо-зеленом лице (мы все сейчас в самоизоляции серо-зеленые. — И. П.) делился потрясением артист. — Неужели сейчас, на волне такого хайпа, такой злости по отношению к Собянину очень талантливый артист вздумал набрать очков, еще больше себе там подписчиков или чего-то? Ну и на волне того, что в стране нет политической сатиры, воспользоваться таким вот очень сложным моментом.

Неужели не видно и непонятно, как сложно сейчас команде Собянина, который настоял на том, чтобы наверху серьезно отнеслись к этой проблеме?.. Который стоит на том, чтобы этот карантин и изоляция были до последнего… Ну почему нужно так обо…ть? Ну зачем это делать? Познер сказал не так давно, которого я очень уважаю, что не время сейчас хаять власть. Не время! Оно тяжелое для всех».

Первая мысль: его пытали! Но времена обращений (признаний, покаяний), вырванных под пытками, кажется, прошли.

Значит, попросили, заставили, пригрозили? Если бы по-настоящему большой русский артист записывал свое обращение по доброй воле, наверное, мука на лице не выглядела бы такой неубедительной; наверное, он нашел бы другие выразительные средства, чтобы донести до потенциальных зрителей свою боль. А так…

Ведущий программы «Здесь и сейчас» на канале «Дождь» Павел Лобков, комментируя этот ролик, не мог не вспомнить Станиславского («вашего кумира»): «Вот не верю! НЕ ВЕРЮ!» А еще напомнил зрителям о давних «хозяйственных связях» руководителя Театра наций Евгения Миронова с мэром Москвы.

И если уж выдающийся артист принимает предложение, от которого невозможно отказаться, то что говорить о неизвестных и невостребованных актерах, которые и вовсе готовы на все.

На минувшей неделе в соцсетях появился агитационный ролик, призывающий голосовать за поправки в Конституцию. Производитель — Федеральное агентство новостей (Евгений Пригожин) и медиагруппа «Патриот».

2035 год. Детский дом. Воспитательницы собирают вещи мальчика, наконец-то уезжающего в новую семью. Появляется папа. На лицах женщин — умильные улыбки. Они выходят провожать воспитанника на крыльцо казенного дома. «А где моя мама?» — спрашивает малыш. «Да вот же», — показывает папа на странного человека, стоящего возле машины. Сильно накрашенный, в женском платье, манерный мужчина достает из салона подарок — детское платьице. «Тьфу!» — плюет на землю старшая воспитательница и демонстративно удаляется. Мужчины нежно целуются. «Такую Россию ты выберешь? — звучит суровый мужской голос за кадром. — Реши будущее России. Голосуй за Конституцию!»

Не только откровенная гомофобность, но и бездарность и тупость ролика потрясли многих пользователей в соцсетях. Политтехнолог и галерист Марат Гельман в эфире «Дождя» вообще назвал подобную агитацию саботажем: «Это все очень уныло, очень стыдно. Оценивать эстетически здесь нечего. Не нашли ни одного талантливого режиссера, который бы согласился снимать эти ролики, — настолько само голосование позорно».

Актер Александр Филимоненко, который сыграл роль «мамы» в агитационном ролике, дал интервью «Дождю». Признался, что не очень представлял, с какой целью снимался ролик. Предложили сыграть роль — он и согласился. «Из профессионализма…» Про поправки в тот момент вообще не слышал. Узнал уже из ролика. Возмущен, но не слишком: «Просто надо заранее информировать актеров». То, что ролик гомофобный, смутно понимал, но опять-таки: «Я актер. Это не мое отношение… Я эту тему не разделяю». О полученном за несколько минут позора гонораре стыдливо умолчал.

Ну и главное: «Будете ли вы голосовать за поправки в Конституцию? За или против?» Ответ шокировал: «До этого у меня было положительное отношение к Путину и политике. Но вчера я вышел на прогулку, меня остановила полиция и выписала штраф. Теперь я пойду голосовать против».

Беда не приходит одна. Посыпались откровения одно скандальнее другого.

Участник агитационного ролика, снятого телеканалом RT, — известный дизайнер Артемий Лебедев — признался, что его «слегонца …». «Когда я снимался (это было еще до пандемии и до инициативы Терешковой), статья 81 Конституции звучала так: "Одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков". Я думал, что идея в том, что раз Конституция новая, то и сроки считаются с нуля…

Я не против, чтобы Путин был царем до тех пор, пока не превратится в мумию. Но я совершенно против того, чтобы это было прописано в Конституции… В данном случае — я не просто сам не пойду, но и всем остальным активно не советую. Люблю, когда меня … [обманывают] красиво. А когда это делается грубо, не люблю», — написал «ватник, лоялист и конформист» Лебедев у себя в фейсбуке.

Вот так номер! С такими «лоялистами» и оппозиционеров не надо. Остальные участники ролика RT, читающие на разные голоса преамбулу к тексту обновленной Конституции (артисты, политики, спортсмены), пока не признались, что их тоже «слегонца … [обманули]».

Впрочем, по мнению Марата Гельмана, «все, кто в этом участвовал, потом будут писать свои мемуары — как их мучили и заставляли». О гонораре за участие в съемках Лебедев, кстати, подобно актеру Филимоненко, тоже промолчал.

Гонорар ведь — не обязательно деньги. Порой это те самые «тесные хозяйственные связи», лишающие возможности отказаться от порочащего репутацию предложения. Минута позора — и выгодные контракты, роли, должности обеспечены на годы (или сколько там еще осталось) вперед.

Однако ж вся эта публика, как свидетельствует казус Лебедева, ненадежная.

С гнильцой, прямо скажем, публика. Сдадут при первом же удобном случае.

Подлинный союзник власти — государственное ТВ. Оно в беде не бросит, лишнего не спросит (у него и так все есть). Без сомнений и колебаний приветствует и одобряет любую инициативу президента.

Президент назначил дату парада Победы и день голосования — виват! «Парад Победы — это, конечно, веха. А еще через неделю голосование за поправки в Конституцию — другая веха. И тоже, надеюсь, победная. Не смена вех, а веха за вехой. На пути вперед. Куда именно — президент покажет». Кирилл Клейменов — вот кто воистину вдохновенный певец грядущих перемен. Учитесь, унылые и бездарные агитаторы с RT и ФАН! Да и Евгению Миронову не мешало бы пройти клейменовский мастер-класс. Большой он артист — Клейменов.

Ирина Петровская
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Миронов ответил на пародию Галкина словами «Собянин не заслужил»  РБК
  2. «Всего колбасит»: актер Миронов вступился за Собянина после пародии Галкина  Forbes Россия
  3. Народный артист Миронов раскритиковал Галкина из-за пародии на Собянина  znak.com
  4. «Человек борется из последних сил». Евгений Миронов раскритиковал Галкина после пародии на Собянина  Телеканал ДОЖДЬ
  5. «Почему нужно так обосрать?» Евгений Миронов заступился за Собянина после скандальной пародии Галкина  Свободные новости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Дмитрий Миронов обратился в правительство РФ с предложением открыть гостиницы: мнение экспертов  Ярославский регионЦитаты Свободы. Миронов против Галкина, Лахова против "старородок"  Радио Свобода
  1. Собянин отменил режим изоляции с 9 июня  Коммерсантъ
  2. Собянин: Москва возвращается к обычному ритму жизни  Москва 24
  3. Собянин назвал дату отмены самоизоляции и пропусков в Москве  РБК
  4. Собянин отменил пропуска и график прогулок  Известия
  5. Собянин объявил об отмене режима самоизоляции и пропусков в Москве  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Собянин объявил о возвращении Москвы к нормальной жизни  ТАСССобянин досрочно отменил режим самоизоляции в Москве — после того, как Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию  Meduza Путин подписал закон о создании единого регистра сведений о населении  РБКПосмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин попросил главу Карелии обратить внимание на отток населения  РИА НОВОСТИ
  2. Путин призвал остановить сокращение численности населения в Карелии  Интерфакс
  3. Путин попросил Парфенчикова обратить внимание на отток населения в Карелии - "Республика"  Республика
  4. Путин подчеркнул важность сохранить уникальное наследие Карелии  Газета.Ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поручил удешевить ж/д перевозку агропродукции  Интерфакс
Архив записей в блогах:
Ну что ж на дворе июнь и значит законное время кабачков пришло. В правильной кухне главное что?..  Каждому овощу свой сезон :) Вот и ужинаем в вечернем неподвижном горячем воздухе то кабачковой икрой, то маринованными кабачками, то муссом из ...
                             Иносказательный смысл выражения: рыба гниёт с головы, знает каждый разумный человек. Правда никто не задумывался над тем, что происходит в данном контексте, когда рыба сгнивает ...
仓颉造字 邱瑞敏 李根 ...
В каментах к предыдущему посту девушки возмутились - мол, а с чего ты взял, что фильмы про танковые БИТВЫ нравятся только мужикам?! В связи с этим возникла такая мысль: интересно было бы выяснить, какие боевики настолько хороши, что пробивают в том числе и женщин, и какие мелодрамы ...
В 1927 году чета Шапориных посетила Париж, где Любовь Васильевна сделала удивительный вывод: «Но негры – раса низшая. Я в этом убедилась на выставке l’art nègre (негритянское искусство), которое сейчас в такой снобической моде. Есть примитивы египетские, греческие, готические, китайские, ...
  • TeodoroWatrush1 : Хаматова, Миронов и К..будут упрашивать не наказывать строго Мишу, ведь это не поможет семье пострадавшего, а так м… https://t.co/1jxiBakfVX

  • z_brzesci : Че то начинает тошнить от тви! 1. Заебали уже с BLM 2. И с Ефремовым тоже, не откажут его, не поп, не чиновник, и в… https://t.co/RW52qhm83C

  • NataliyaTelula : Миронов совсем кукухой поехал-все ЛТП уничтожили, как и вытрезвители
  • imnosuperman6 : RT @navalny: Собянин: за выход на улицу всех штрафуем. Салют смотреть нельзя. Тоже Собянин: ограничения снимем только после изобретения вак…

  • imnosuperman6 : RT @prof_preobr: 11 апреля. В Москве 1 030 новых заболевших. Собянин объявляет о вводе жёстких ограничениях и пропусков. 8 июня. В Москве…

  • h8KctI8MqoymvMT : RT @tvrain: Почему Собянин сначала запугал москвичей бесконечным карантином, а теперь внезапно его снял, а также почему власти выгоден бойк…

  • MafiaGottiGold : RT @Kira_Yarmysh: Собянин последовательно ужесточал карантин в Москве, доходя до абсурда - пробежки в масках, график прогулок. А теперь в о…

  • hQFjbIKWn31DrfP : RT @StalinGulag: Собянин поздравил москвичей с победой над коронавирусом и отменяет систему пропусков. Напомню, когда эти цифровые ошейники…

  • ASagynbu : RT @kaktus__media: В Москве отменяют режим самоизоляции Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отмене режима самоизоляции, пропусков и графи…

  • Batishchev67 : RT @Batishchev67: Бойкот или голосование против поправок? Собянин отменил самоизоляцию. Пе... https://t.co/VOleIRY9sU через @YouTube

  • Batishchev67 : Бойкот или голосование против поправок? Собянин отменил самоизоляцию. Пе... https://t.co/VOleIRY9sU через @YouTube

  • 2xe64OCqd0FTSmx : RT @SergejTalk: Собянин, пятница: Ограничительный режим сохранится до февраля. Собянин, понедельник: Завтра снимаем все ограничения. Что…

  • sergesklyarov : RT @zhongguodangren: Мэр Собянин призвал москвичей самосохраняться несмотря на снятые в Москве ограничения. Как скажете Сергей Семёнович h…

  • gig933 : RT @spacelordrock: Совестливый и неполживый актёр Миша Ефремов, устроил жуткую аварию, в которй чуть было не погибли люди. Сам Миша Ефремов…

  • iskande72377315 : RT @soulstray: Путин попытался лично разделаться с непьющим оппозиционером Ефремовым, всякими своими подлыми приёмчиками заставив известног…

  • dflbv52 : RT @Hypecoum_: После путинского обнуления и парадов победобесия в России предсказуемо объявят о второй волне эпидемии. Заболевших будет по…

  • EdWolkov : RT @BzdDzapadlowski: Помимо Ефремова в ДТП виноваты Крымнаш, Сирия, Платон, Новичок, Авангард, зелёные человечки, парад Победы, Крымский мо…

  • TohaBu77 : RT @deniszu1: 20 лет назад, в наший жизни появился телефон Nokia 3310 и пУтин. За 20 лет, мы поменяли кучу телефонов. Каждый последующий л…

  • AleksandrVG78 : RT @GarikSable: Сосед начал строить кирпичный дом на 180 кв.м. Целый месяц ломали с женой голову - кем и где он работает ??? Сегодня узнали…

  • dsergio_e : RT @indeec1937: Путин на вертолёте с золотым запасом возвращается из Северной Кореи обратно в Кремль https://t.co/OZC1mn5yN1

  • pablosh74mailru : @kroko_dima @SobolLubov Миша не виноват! Виноват нынешний режим и лично Путин. Они устроили прессинг таланталивейше… https://t.co/hQ4dVXANzM

  • sibrealii : "Путин очень по-доброму поговорил с Потаниным, пожурил его за то, если б вовремя поменяли цистерну, такого ущерба б… https://t.co/UXYuiznfKc