Конспироложество полное

топ 100 блогов ivanoctober28.10.2015 Конспироложество полное zMr0ALg14QM

Не мое, но очень интересная версия.


На мой взгляд, есть две возможные (и взаимоисключающие друг-друга) причины распада СССР - это предательство (вырождение элиты) и стратегическое отступление. Сразу скажу, что я не определился, какая из них мне ближе - для меня они примерно равноправны. Также я не буду заострять внимание на версии о предательстве (до меня комрады её уже 10 раз разжевали), но попытаюсь объяснить, зачем стратегическое отступление могло быть нужно и в чём оно заключается.
Вначале перечислю проблемы, которые стояли перед СССР ещё перед приходом Горбачёва и которые могли послужить причиной того самого"отступления":
1. Старение населения. Увеличение нагрузки на бюджет. Невозможность выхода из тупика с помощью нового мощнейшего рывка вперёд (как при Сталине) ввиду второй проблемы.
2. Готовность основной части советской молодёжи (и не только молодёжи) продать Родину "за джинсы и жвачку" (или, как минимум, полное нежелание стать объектом того самого рывка). Угроза массового выхода на улицы борцов за демократию в случае, если государство начнёт решать первую проблему, урезая бюджет. Ведь уменьшение прокорма урезание бюджета - мощнейший катализатор, выводящий хомячков из клеток людей на улицу (даже тех, которые такой фигнёй, как "демократия" отродясь не увлекались). Люди не благодарны, они живут одним днём. Улучшение условий своего "содержания" они воспринимают как должное и быстро про него забывают, но ухудшение - такое государству (а на самом деле самим себе) они почти никогда не прощают.
Теперь перечислю способы решения этих проблем:
1. Влезть в долги (как США), отложив обнищание населения (после гиперинфляции или дефолта) на пару десятилетий вперёд, и получить на выходе от населения неуправляемый цирк с конями.
2. Создать управляемый цирк с конями. То есть развалить Союз, заморозить всю промышленность и с/х, сделать население нищим (которое, видя желаемые «демократические ценности» и «свободный рынок» не будет сопротивляться, а наоборот, на кураже поприветствует новый строй). Потом, когда кураж пройдёт, какое-то время покормить народ «демократией» через силу – чтобы он точно возненавидел это слово. Теперь шапито можно закрыть и на радость поумневшему населению медленно размораживать замороженные ещё в перестройку производственные мощности, включить в бюджет вычеркнутые в 90-е доходы от нефти, улучшать условия жизни, не смотря на быстрое старение населения. А если намечается отток капитала, как в 2008 году - не беда. Ставим либерального президента, и пока он нам будет про десталинизацию и свой айфон рассказывать, а мы будем его тихо ненавидеть (всеете со всеми либералами, естественно), наш локальный кризис успеет закончиться. А тем временем, пока наш клоун ув. президент, мужественно жертвующий своим именем во благо России, показывает своё представление, в государстве, пошедшим по первому пути, начинается неуправляемый цирк… И наш чиновник как бы невзначай рассказывает о планах восстановить Союз не позднее 2017 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
za_bobro Если Вам хочется пообщаться на тему книг, приглашаю в свой журнал или в сообщество https://ruchildren.livejournal.com . Культурный пост по четвергам. На площадке, где вы прокомментировали мою запись и массово отсылаете сердечки я не смогу вам ответить. Слишком ...
Упражняющимся в конспирологии по поводу соблазна с Гасаном Чингизовичем замечу, что Михайла Потапыч смирен, смирен, а в какой-то момент встает на задние лапы и начинает бушевать. Причем когда именно лесной боярин начнет ломить, никто не знает. Проверено в 1812 и 1941 ...
Живописный сад ...
http://www.zerohedge.com/news/2014-03-10/iron-ore-prices-collapse-bear-market-china-credit-concerns http://www.zerohedge.com/news/2014-03-09/celebrating-chinas-first-bond-default-copper-limit-down-yuan-crashes-most-six-years ...
Фейсбук принес : Закончил экскурсию по Новодевичьему. Охранник на выходе, давно знакомый, впервые обратил внимание на украинскую символику: я самодельную ленту надел сегодня, после вчерашней потери. Спросил, почему у меня флаг украинский. Постояли 5 минут, поговорили, он меня ...