Консервативный Путин.

топ 100 блогов nikolas_lambert19.09.2013 Путин: «Суверенитет, самостоятельность, целостность России - безусловны, это те красные линии, за которые нельзя никому заходить»
Консервативный Путин. 964411954
Почти любое выступление Путина тут же рождает целую череду вопросов из-за использования им различных, часто противоречивых идеологических кодов.
Например: "Вопрос обретения и укрепления национальной идентичности носит для России фундаментальный характер" - заявил Путин, думаю националисты воспрянули духом.

Но уже через пару минут их ждало огорчение:

"Националисты должны вспомнить, что Россия формировалась именно как многонациональное и многоконфессиональное государство с первых своих шагов. И что ставя под вопрос нашу многонациональность, начиная эксплуатировать тему русского, татарского, кавказского, сибирского и какого угодно еще сепаратизма и национализма, мы встаем на путь уничтожения своего генетического кода, по сути начинаем уничтожать сами себя», - заявил президент.

Для ультра-либералов тоже нашлись "добрые слова":

Механическое заимствование также не срабатывает в случае с национальной идеей, считает глава государства. «Грубые заимствования, попытки извне цивилизовать Россию не были приняты абсолютным большинством наших сограждан, - подчеркнул он. - К слову сказать, не срабатывает такой подход и во многих других странах. Прошло то время, когда готовые модели жизнеустройства можно было устанавливать в другом государстве просто как компьютерную программу».

Президент призвал представителей разных политических взглядов к цивилизованной дискуссии по вопросам идеологии развития страны:

«Нам всем - и так называемым неославянам и неозападникам, государственникам, и так называемым либералам, всему обществу - предстоит совместно работать над формированием общих целей развития. Нужно избавиться от привычки слышать только идейных единомышленников, с порога, со злобой, а то и с ненавистью, отвергая любую другую точку зрения», - заявил Путин. Он считает, что «нельзя даже не перекидывать, а пинать будущее страны, как тот футбольный мяч, окунувшись в оголтелый нигилизм, потребительство, критику всего и вся или беспросветный пессимизм».

 Путин пытается опираться на всю историю России - как дореволюционную, так и советскую. Подобный подход очень сложен, легкая мишень для критики, но необходим, если мы заботимся о сохранении людей в стране, где половина родилась в СССР, а вторая в РФ.

Путин: «Еще Солженицын говорил о сбережении русского народа как о главной национальной цели, мы должны беречь каждого».


Я надеюсь, что следующему правителю после  Владимира Владимировича уже не придется объяснять где «красные линии» и правые\левые\центристы их твердо усвоят.
апд:
Путин не исключил, что будет снова баллотироваться на пост президента http://russian.rt.com/article/15641

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Преамбула . Группа знакомых (оффлайн), давно и достаточно подробно знающих, скажем так, особенности моей личной жизни, вернее ее отсутствия, и одновременно мою тягу к рейтингованию всего на свете, предложила - в рамках дружеского троллинга - составить личный топ-100 красивых женщин ...
...то Крым въедет в Оличку.((( Съездили, блин, погулять в Краснодар с сёстрами. А ведь была у меня мысль зашариться, но обещала же ж. И снова (ага в 5й раз)) на арене слепые ...
В декабре мы обсуждали, какой гад продавил российский рынок тогда, когда Америка и Европа устроили кристмасс-ралли, а нас утоптали в пол и там держали весь декабрь? ГМК по 4700, Сбер по 78, Газпром по 165 и индекс ММВБ возле 1350. Тогда все считали, что это ...
5 лет назад УкрДРГ предательски убила героя ЛНР, потомственного донского казака, певца ртом, молодогвардейца, папика поэтессы Нещерет, командира батальона «Призрак» Алексея Борисовича Мозгового. Против кого же сражался сей пламенный муж? Против правого сектора Из обвинительного ...
Все фото и видео предоставлены мне офицерами базы и большинство из них сняты на полигоне Дзартсен в этом году. Занятия регулярны, солдаты стреляют много - 100-200 патронов за стрельбу(это мне связист рассказывал, в пехоте, разведке - больше). ...