Конкурс "Живое наследие": итоги

топ 100 блогов moscow_i_ya15.02.2020 Конкурс Живое наследие: итоги

Наш конкурс завершен, и сегодня я рассказываю:
- Почему козы спасли город Урюпинск?
- Чем мы обязаны геологу Фарману Салманову?
- Какая единственная в мире песня отображена на денежной купюре?
- Какое корейское блюдо придумали на Сахалине?

- Как стать обладателем бумажной или электронной версии каталога, где есть все эти сюжеты и множество других, не менее интересных (спойлер: доступно не только победителям конкурса!).
А также остальные ответы и имена победителей.

Начинаем с ответов.
1.Поселения (города, поселки и пр.).
Этот город известен, в частности, своими необычными памятниками. Один из них посвящен животному, про которое говорят, что оно спасло город как гуси - Рим. Второй - героям рассказа Нобелевского лауреата. Третий появился в 2019 году и, похоже, не имеет аналогов в России. Назовите город, животное, рассказ и чему посвящен новый памятник.

Конечно, это Урюпинск, где есть памятник козе, благодаря которой город выжил в "лихие 90-е": когда все производство остановилось, люди вязали и продавали изделия из козьего пуха. Также в городе есть памятник героям рассказа Шолохова "Судьба человека" и памятник анекдоту (верхнее фото), основанный на известном анекдоте:

В СССР на экзамене по научному коммунизму профессор спрашивает у студента кто такие Маркса с Энгельсом и когда произошла Октябрьская революция. Студент ничего этого не знает.

- И откуда же вы такой, молодой человек, - интересуется профессор.

- Из Урюпинска.

- Эх, брошу все и уеду в Урюпинск, - мечтательно вздыхает преподаватель.


2.Культурные сооружения и комплексы
Эта башня наклонена не хуже Пизанской. А еще с ней связано немалое количество загадок и легенд. К примеру, в ней есть такая удивительная комната, где стоя в одном углу, можно слышать то, что говорят в другом, но человек, стоящий в середине комнаты, ничего не услышит. Назовите город, в котором расположена башня.

Это Невьянская башня (город Невьянск, Свердловской области), построенная в начале XVIII века Акинфием Демидовым. Одна из многочисленных загадок, с ней связанных - ее предназначение, о котором достоверных сведений нет.


3.Природные объекты и явления
Это озеро известно гораздо меньше, чем Мертвое море, но утверждается, что концентрация соли в нем даже больше, чем у знаменитого Мертвого море. Озеро обладает целебным действием; его лечебный эффект известен уже около ста лет. Назовите озеро и регион, где оно находится.

Не вполне корректный вопрос, допускающий разные ответы тем не менее, с учетом подсказки, можно догадаться, что это озеро Медвежье в Курганской области

4.Великие люди
Этот человек около 60 лет назад совершил открытие, которое положительно повлияло на жизнь практически каждого жителя СССР, да и на нас наверное все еще влияет. А совершил он его самовольно, за что его хотели уволить с работы и отдать под суд. Назовите человека и открытие.

Имя Фармана Салманова назвал лишь один человек без подсказки и один - с подсказкой. А жаль. Он верил, что найдет нефть в Западной Сибири и самовольно увез свою геологическую партию из Кузбасса, где она работала, в район Сургута. За что его хотели отдать под суд, но потом решили не раздувать скандал и оформить перевод задним числом. В 1961 году первая скважина дала нефть. Ну а что такое нефть Западной Сибири для нашей страны, я думаю, объяснять не нужно

Конкурс Живое наследие: итоги

5.Даты и события
Это событие произошло в последнее десятилетие, а предыдущее событие такого же масштаба - на сто с лишним лет раньше. Оба они имели место на территории России. Но хотя недавнее событие было многократно заснято и выложено в интернете, происшедшее столетием раньше известно, пожалуй, больше. От недавнего события пострадало боле тысячи человек, но могло быть гораздо хуже... Назовите оба события - новое и старое.

Конечно же, речь шла про Челябинский и Тунгусский метеорит


6.Традиции и промыслы
Этот эпос до сих пор существует в виде сказаний, которые исполняют два вечера подряд по 8-10 часов каждый. А раньше одно сказание могло исполняться до десяти дней. Мастерство сказителя передавалось по наследству, сказители не имели семьи и дома, уделяя все время совершенствованию своего мастерства. Согласно сказаниям, предки народа - создателя эпоса, пришли на берега большой реки на плотах. Назовите эпос и народ, у которого он существует.

Якутский эпос Олонхо

7.Гастрономические бренды
Это блюдо считается национальным для одного из народов дальнего зарубежья. Оно действительно основано на кулинарных традициях этого народа, однако появилось впервые в СССР. Сейчас оно постепенно завоевывает Россию и уже прочно обосновалось в некоторых московских парках. Назовите блюдо, народ и регион, где оно появилось.

Прототипом пян-се является корейское блюдо, название которого переводится как "королевский пельмень". А появилось оно в 1981 году на Сахалине.
Пян-се готовят на пару. Фото сделано недавно в парке Горького.
Конкурс Живое наследие: итоги

8.Образы
ЭТО имеет две даты рождения: появившись в 1997 году, оно было очень популярно и знакомо на слух, а в 2017 году - в качестве зрительного образа. Второй вариант видели почти все жители России, но далеко не все из них запомнили.



Изображение Владивостока на купюре в 2000 рублей было "инициативой снизу": Потому что вся Россия и так знает, что "Владивосток - это две тыщи". Любопытно, что песня "Владивосток-2000" звучала в рекламном ролике Центробанка, посвященном выходу новых купюр. В числе прочих песню исполняла глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Победители.
Абсолютным победителем стала Конкурс Живое наследие: итоги winnie_olga, ответившая на все 8 вопросов (2 - после подсказок).
Второе место - у Юрия Сергеевича - 7 ответов (6+1)
Третье Конкурс Живое наследие: итоги eziha - 6 ответов (подсказки не помогли, увы)
От 1 до 3 правильных ответов - у Конкурс Живое наследие: итоги nvokunev Конкурс Живое наследие: итоги luchar Конкурс Живое наследие: итоги ein_arzt Конкурс Живое наследие: итоги dinus Конкурс Живое наследие: итоги tata_lind Конкурс Живое наследие: итоги cr2. Всем - браво!! Я бы ни на один вопрос не ответила.

Как получить каталог?
Бумажную версию - инструкция по ссылке Если в два слова: зарегистрироваться на сайте, оставить заявку и заехать за ним на Миусскую площадь (метро Белорусская). Победителей прошу выслать мне в личку имена или ники, под которыми вы там зарегистрированы, я доведу до организаторов, чтобы вы получили каталог на 100%. Если победителям по каким-то причинам этот вариант неудобен, тоже напишите мне, мы найдем другой вариант (когда я начинала конкурс, то не ожидала такой щедрости от проекта и рассчитывала подарить каталог из личных запасов).
Электронную версию - написать мне, я вышлю ссылку для скачивания. Но скорее всего, не раньше понедельника.

Наш конкурс завершен, всем - удачи и новых открытий в путешествиях по России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут на днях разразился скандал. Британская принцесса опубликовала снимок в окружении детей.  Публикация должна была успокоить подданных и просто зевак в том, что принцесса на пути к выздоровлению.  Она типа болеет с прошлого года и обеспокоенные подданные желают знать, все ...
На работу никогда нельзя брать: 1) Тех, кто не умеет работать. На первый взгляд это банально, но иногда кажется, что об этом никто не слышал. Нужно запомнить главный принцип: "хороший человек - не профессия". И никогда не брать просто хороших людей, которые при этом ничего не умеют. ...
Доброго времени суток! В первую очередь скажу о том, что книг о Гарри Поттере не читала, фильмы не смотрела, соответственно мой сын тоже не читал и не смотрел . Сейчас, когда сыну 11 лет, задумалась: а не купить ли ему книги о Гарри Поттере. И тут выясняется, что раньше в продаже были кни ...
Кто на чьей стороне? ...
Когда взорвётся Армения? Несколько недель уйдёт на  ИСХОД из Арцаха и рядом. Сначала молодые, потом старики. Останутся совсем уж одинокие. И даже не потому, что азербайджанцы или чужая власть или ещё что? Нет. Стрелять не будут, будет мир. Но не будет работы, счастья, просто ...