рейтинг блогов

Конкурирующие радуги.

топ 100 блогов moralg05.05.2021 Наступает лето. И мало кому из нас не повезет не увидеть обычной радуги. Но мало кому повезет увидеть ее конкурента - огненную радугу. И чтобы увидевший такую понял, что ему крупно повезло, опишу-ка я ее главные приметы.

      Обычная радуга есть результат прохождения солнечного света через капли дождя (два преломления сквозь границы капли и одно внутреннее отражение). Верхушка ее дуги не может быть выше 42° над горизонтом. И этот максимум достигается тогда, когда Солнце садится за горизонт. По этой же причине обычная радуга не возникает (оказывается под горизонтом), если Солнце поднимается над горизонтом более чем на 42°:

Конкурирующие радуги.

      Но вода в земной атмосфере бывает не только жидкой, но и в виде кристалликов льда. И тогда возникает, хоть и крайне редко, огненная радуга. Типичный вид таков:

Конкурирующие радуги.

      Огненная радуга возникает, как видно из фото, в высоких перистых облаках. При прохождении света через боковые стороны и торец 6-гранных кристалликов льда. И возникает огненная радуга только в случаях, когда Солнце находится выше 58° над горизонтом. То есть, на широтах севернее Москвы ее увидеть просто нельзя.

      И потому огненная радуга не является конкурентом обычной радуге в том смысле, что на одном и том же месте они одновременно возникнуть не могут.

    Мои соболезнования северянам и пожелания удачи южанам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мммм... что я вам сейчас предложу ) Вы этого давно ждали, мои фитнес зависимые зайки :* Я помню, сколько вопросов вызывают фитнес-гаджеты, а именно браслеты. Для чего нужен фитнес-трекер? Для того, что бы подсчитать сколько за день вы сожгли калорий и пройденную за день дистанцию. Тре ...
Вконтакте позвляет даже сейчас увидеть почьти все видеоролики и скопировать ...
Открою маленький секрет господам из мэрии Москвы. Туристы приезжают в Москву не для того, чтобы посмотреть, какая плитка лежит на тротуаре. Туристы хотят увидеть красоту города и смотрят не вниз, а вверх или вперед. Они делают фотографии окружающего их великолепия. Наших, да и западных ...
Сб, 12:08 : RT @ nuIb6SbxMdOxmV3 : Сб.зечисление 500р. ВТБ 500р. Большое спасибо!
Когда авторы публикаций широко щеголяют легкомысленными фразами: «казахское» ханство в статьях, тогда эта фраза у меня вызывает лишь некоторое недоумение. Дело в том, что в исторических документальных источниках дореволюционной эпохи, отсутствует всякое упоминания о каком - либо ...